Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровячков»

Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровячков»

Володина Наталья Викторовна
Володина Наталья Викторовна
DOC
84
1

Данный конспект НОД «Путешествие в страну Здоровячков» предназначен для воспитателей, желающих развить у детей осознанное отношение к здоровому образу жизни. В процессе занятия дети закрепят знания о правильном питании, личной гигиене и основах физической активности. Подобный подход позволяет детям на практике применять полученные знания, развивая не только творческое мышление, но и командный дух.

Воспитатель приготовил интересное письмо от персонажа Незнайки, где он просит помощи для своего друга Замарашки. Путешествуя по стране Здоровячков, ребята смогут ответить на важные вопросы о здоровье, участвуя в интерактивных играх. Это не только создаст атмосферу игры, но и гармонично впишет образовательные моменты в развлекательный контекст.

В ходе занятия будет использовано множество материалов, таких как картины с изображением микробов, предметы личной гигиены и веселые физкультминутки. Занятие включает в себя не только теоретическую часть, а также практические упражнения, как, например, умывание и чистка зубов, что станет отличной основой для формирования полезных привычек у детей.

Закончится занятие подведением итогов совместной деятельности, что поможет сохранить в памяти важные уроки о здоровье. Ведь здоровое поколение — это основа будущего! Занимаясь спортом, следя за личной гигиеной и правильно питаясь, мы обеспечиваем себе долгую и активную жизнь. Присоединяйтесь к увлекательному путешествию!

Предпросмотр

Конспект НОД
Путешествие в страну Здоровячков
Программное содержание.
Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах. Закрепить знания детей о предметах и правилах личной гигиены. Развивать связную речь. Расширить словарный запас (поры, лупа, микробы, микроскоп). Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике. Приобщать детей к здоровому образу жизни. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Прививать любовь к занятиям спортом. Формировать умение выполнять различные виды двигательных упражнений, закрепить навык самомассажа, массажа.
Оборудование: письмо, адресованное детям от Незнайки,
портреты грязного и чистого мальчика, чудесный мешочек, предметы личной гигиены (мыло, зубная щетка, паста, губка, расческа), подбор картинок: изображение микробов под микроскопом, слон поливает себя из хобота, поросенок в луже,  воробей в тарелке с водой,  кошка умывается язычком, микроскоп, массажная дорожка.
Ход НОД:
(Звучит тихая спокойная музыка )
Воспитатель. Добрый день! Ребята, предлагаю всем нам встать в круг, взяться за руки, улыбнемся друг другу. Когда мы здороваемся, мы желаем всем здоровья. Сегодня мы поговорим с вами о здоровье.
(Звучит музыка из мультфильма о Незнаке).
Воспитатель. Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела у нас в дверях письмо. Хотите узнать от кого оно и что в нём написано? Тогда давайте его прочитаем. «Дорогие дети! Все коротышки из Солнечного города собираются на воздушном шаре в Страну Здоровячков. А меня и моего друга Замарашку брать с собой не хотят, потому что Знайка сказал, что, если мы правильно ответим на вопросы, то нас возьмут в путешествие. Помогите нам, пожалуйста! Мы очень хотим в страну Здоровячков. Ваш друг Незнайка. Вопросы высылаю».
Воспитатель. Ну, что, ребята, поможем Незнайке и его другуЗамарашке?
Дети.  Да!
Воспитатель. Итак, достаем 1-й вопрос от Знайки: «Что делают коротышки в стране Здоровячков, чтобы сохранить свое здоровье? »
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поиграем в игру: «Согласны — не согласны». Если вы согласны с тем, что я скажу — хлопайте, если не согласны — топайте.
Итак, коротышки в Стране Здоровячков:
Делают по утрам зарядку
Умываются и чистят зубы
Кушают овощи и фрукты грязными руками
Пьют соки
Едят «сникерсы» и чипсы
Пьют фанту и кока-колу
Гуляют на свежем воздухе
Не моют руки перед едой
Занимаются спортом
Вовремя ложатся спать
Воспитатель. Молодцы, ребята, правильно ответили! Хотите поколдовать? Вспоминаем колдовские слова из сказки.
Дети.  Абра-кадабра, бумс!
Воспитатель: А вот и второй вопрос. (На доске появляются два портрета). Эти портреты прислал художник Тюбик. Ребята, угадайте, где нарисован Замарашка , а где Чистик.
Воспитатель. Кто из мальчиков не следит за своим внешним видом? Почему?
Дети.  Замарашка! Он неопрятный, чумазый, у него растрепанные волосы, плохое настроение.
Воспитатель. Давайте скажемЗамарашке: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам — стыд и срам! »
Воспитатель. Как же мы можем помочь Замарашке стать чистым и опрятным? Что нам нужно для этого? Ответить на этот вопрос нам помогут загадки .
Полотенца давний друг
Враг немытых, грязных рук.(Мыло.) 
Костяная спинка,
Жесткая щетинка, С
мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.(Зубная щетка)
 
Всем она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша!   (Расчёска.)
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Чудесный мешочек».
Дети угадывают предметы личной гигиены и говорят,  для чего они предназначены.
Воспитатель. Перед тем, как мы узнаем следующий вопрос, мы немножко отдохнем.
 Упражнение «Овощи»
Выросли у нас чесночок,  (Дети растирают фалангу
Перец, томат, кабачок.  указательного пальца от ногтя к
основанию.)
Лук и немножко горошка,  (Растирают фалангу среднего
Тыква, капуста, картошка.  пальца от ногтя к основанию.)
Овощи мы собирали,  (Растирают фалангу безымянного
Ими друзей угощали.  пальца.)
Квасили, ели, солили,  (Растирают фалангу мизинца.)
С дачи домой увозили.
Воспитатель. Следующий вопрос: А что может появиться на грязной коже?
Дети предполагают варианты ответов.
Воспитатель. Да, могут появиться микробы- маленькие живые существа, которые нельзя увидеть даже с помощью лупы, только специальным прибором – микроскопом. Вот так выглядят микробы под микроскопом (изображение микробов). Они живут на грязной коже, стараются расселиться по всей поверхности, попасть через поры внутрь организма и вызвать различные болезни. Даже животные заботятся о своем организме. Кошка облизывает себя языком, слон –хоботом, воробушек чистит свое тело клювиком.
Воспитатель. Мы с вами хорошо потрудились, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка: В понедельник я купался, Изображаем плавание.
А во вторник –рисовал. Изображаем рисование.
В среду долго умывался, Умываемся.
А в четверг в футбол играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.
Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.
Воспитатель.  Следующий вопрос нам прислал доктор Пилюлькин. Он спрашивает вас: «Где живут витамины? Где их очень много? Какие овощи, фрукты надо есть, чтобы не болеть простудой и гриппом?»
Дети: лимон, апельсин, лук, чеснок.
- А что нужно есть, чтобы у детей были всегда здоровые и зоркие глазки
Дети.  Морковку, чернику.
Воспитатель.  Чтобы наши глазки отдохнули, давайте проведём для них гимнастику «ЗАЙКА И МОРКОВКА».(Релаксационная музыка)
Мы морковку в ручку взяли, с ней немножко поиграли.
Вверх морковку подними, на неё ты посмотри.
Вниз морковку опусти, только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево.
Ай-да, Заинька умелый!
Глазками моргает, глазки закрывает.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы, помогли Замарашке и Незнайке отправится в путешествие. Вы славно потрудились! Незнайка и Замарашка уже, наверное, садятся на воздушный шар, чтобы улететь в страну Здоровячков. А мы с вами пойдем по дорожке здоровья навстречу новым приключениям. Доброго всем здоровья! (Звучит музыка.)