Конспект занятий по изодеятельности для детей на тему «Весна»
Конспект нод по изодеятельности во второй младшей группе посвящен замечательной теме «Весна». Целью занятия является не просто научить детей рисовать, но и пробудить в них интерес к изобразительному искусству. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал себя художником и смог выразить свои эмоции через творчество.
В ходе занятия воспитатель познакомит детей с основами тонирования бумаги гуашью, а также поможет развить навыки работы с кистью, что позволит детям почувствовать себя более уверенными. Параллельно мы будем учить ребят различать цвета, обогащая их словарный запас и развивая их внимание к окружающему миру.
Особое внимание будет уделено взаимодействию между детьми, что способствует развитию их коммуникативных навыков. Игра «Сложи картинку» и физкультминутки добавят динамики в занятие и сделают его более увлекательным. Воспитатель задаст вопросы, которые стимулируют детей размышлять и отвечать на них, развивая тем самым их мышление.
При помощи волшебных кисточек дети превратят зимнюю полянку в весеннюю, развивая воображение и творческое мышление. Каждый шаг будет сопровождаться объяснением, как правильно работать с краской, что поможет сформировать у детей аккуратность и внимательность в работе.
Конспект включает не только практические задания, но и теоретическую часть, где воспитатель объясняет, как выбрать правильные оттенки и какие эмоции они могут передать через цвет. В конце занятия дети получат приятные сюрпризы, что поможет закрепить положительные эмоции от творчества и желание продолжать изучать изобразительное искусство.
Конспект нод по изодеятельности во второй младшей группе на тему: «Весна»
Цель:Вызвать интерес к рисованию.
Задачи: Познакомить детей со способом тонирования бумаги гуашью.
Продолжать учить детей держать кисть, не слишком сильно ее сжимая; добиваться слитного, непрерывного движения руки.
Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки
Закреплять умение узнавать и называть цвета. Познакомить с теплыми и холодными оттенками.
Развивать мелкую моторику рук память, речь, мышление, координацию движений.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность в работе, желание помогать окружающим.
способствовать созданию у детей радостного настроения.
Ход занятия:
Дети приветствуют гостей. Воспитатель обращает внимание детей на окно и декламирует:
Апрель, апрель, на дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь и расцвел подснежник.
(С. Я. Маршак)
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей) . Совсем недавно лежал снег на земле. Но вот пришла красавица – весна! Какие изменения происходят в природе весной мы узнаем, когда вы соберете картинки. Д/и «Сложи картинку»
Д: Солнце стало ярче светить, снег растаял, побежали ручьи
Воспитатель: Молодцы, поиграем в игру
Физминутка Веснянка.
(Поочерёдно выбрасываем руки вверх)
Солнышко, солнышко
(Покачиваем туловище со сцепленными над головой руками)
Золотое донышко!
(2 раза прыжки на двух ногах)
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
(Бег на месте)
Побежал в саду ручей,
(Взмахи руками, как крыльями)
Прилетело сто грачей,
(медленно приседаем)
И сугробы тают, тают,
(Ладошки разводим в стороны в форме цветка)
И цветочки вырастают!
(Стук в дверь вносят письмо)
Воспитатель: Ребята, нам весна письмо прислала, прочитаем его
«Ребятки у нас беда случилась. Зима не хочет уходить, занесла лесную полянку снегом, все цветы заморозила. Помогите!»
В.: Ребята, поможем весне, прогоним злую зиму?
(Ответы детей)
В.: Но сначала выберите цветные капельки для зимы, и для весны.
Для зимы капельки холодного цвета, для весны теплого.
( Дети выбирают )
В.: С заданием вы справились и теперь чтобы помочь весне, я предлагаю вам стать волшебниками, хотите?! (Включается музыка)
Крибле, крабле, бумс! Вот вы и волшебники с помощью волшебных кисточек вы превратите зимнюю полянку в весеннюю. Какого цвет закрасим полянку?
(Ответы детей)
В.: (показ воспитателя ) А я покажу как это делать. Сейчас мы будем закрашивать этот белый лист зеленой краской. Посмотрите как я буду проводить прямые линии от начала листа и до конца. Кисть я веду легко, не нажимая на бумагу. Закончилась линия, я отрываю руку и снова веду прямую линию от начала и до конца листа в одном направлении равномерно закрашивая все пространство листа, чтобы не было пробелов.
В.: Подойдите к столам, оденьте фартуки чтобы не запачкаться и приступайте к волшебству.
В.: Все возьмите волшебные кисточки и легко, нежно проведите по своей ладошке, вот так же легко проводите прямые линии слева на право на бумаге без краски. А теперь аккуратно обмакните кисть в краску, лишнюю краску снимите о край тарелочки, придерживая ее другой рукой, и начинайте закрашивать, не останавливаясь до края листа.
Посмотрите какие вы молодцы, у вас получается настоящая зеленая полянка (Ответы детей)
В.: Ой, а что это на вашей полянке растет кроме зеленой травы?
Д: Цветы (рассматривание рисунков детей)
В.: Это первые весенние цветы называются они подснежники, потому что выросли они под снегом, а вы ребята их спасли от зимней стужи. Молодцы!
(Ответы детей)
В.: Посмотрите какая красивая у нас получилась полянка! Ребята, вам понравилось быть волшебниками? Теперь пора становиться нам ребятами.
(музыка)
Крибле, крабле, бумс! Вот вы и стали обычными детишками!
Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии?
(Ответы детей)
В.: Какие же вы молодцы. Ребята! Весна вас всех благодарит, и дарит вам за помощь подарок - цветные мелки для рисования на прогулке.
При рисовании не нажимать сильно на карандаш. Левой рукой придерживать лист бумаги. Кисть удобнее держать за середину палочки, аккуратно набирать на нее краску, обмакивая кисть всем ворсом, лишнюю снять о край баночки. При рисовании карандашом и красками нужно добиваться слитного, непрерывного движения рук, т.к. при рисовании с остановками линия получается неровной.
При рисовании карандашом и красками нужно добиваться слитного, непрерывного движения рук, т.к. при рисовании с остановками линия получается неровной.
учить детей проводить прямые линии
Познакомить детей с быстрым способом тонирования бумаги, с необычным способом изображения волн – с помощью пакета. Развивать в детях любознательность, творчество
Познакомить детей со способом тонирования бумаги гуашью
радоваться полученному результату, развивать воображение, воспитывать аккуратность в работе. совершенствовать умения и навыки детей в технике
Создать радостное
учить прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;
развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
Воспитывающая;
- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.
- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;