Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познание мира через призму здоровых глаз

Познание мира через призму здоровых глаз

Бережнова Ирина Викторовна
Бережнова Ирина Викторовна
DOCX
114
1

В этом конспекте занятия по валеологии для старшей группы обсуждаются важные аспекты, связанные со здоровьем глаз и их значением для детей. Основная цель занятия заключается в формировании у малышей представлений о важности поддержания здоровья зрения и их непосредственной ответственности за собственное здоровье. Мы будем учить детей не только основам гигиены, но также объясним, как правильное питание и витамины играют важную роль в поддержании остроты зрения.

Занятие строится на активном вовлечении детей в процесс обучения, где через интерактивные игры и упражнения создается особая атмосфера заинтересованности. Используя загадки и обыгрывая важные темы, мы сможем сделать изучение таких серьезных вопросов, как здоровье глаз, лёгким и увлекательным. Дети будут узнавать о строении глаза, особом внимании кристаллической линзе и функционированию зрачка, учась осознанно относиться к своему здоровью.

В процессе занятия предусмотрены различные активности, включая художественное рисование, где малыши могут проявить свою фантазию, работая над изображениями зрачка и радужки. Применяя методы альтернативного обучения, такие как йога для глаз и дыхательные упражнения, мы не только расскажем о том, как заботиться о своих глазах, но и будет дано практическое применение этим знаниям. Это позволит детям не только усвоить теоретические аспекты, но и внедрить их в повседневную практику.

Кроме того, в рамках автопсихологической работы будут разыграны кукольные спектакли, где дети смогут увидеть наглядные примеры, как уход за глазами влияет на общее здоровье, и обсудить важность отдыха для глаз. Вместе с каждым ответом на наши загадки, мы будем открывать «сундучки» с новыми знаниями и интересными фактами, благодаря чему дети будут активнее воспринимать подаваемую информацию.

Предпросмотр

Тема: Здоровые глаза
(Конспект занятия по валеологии в старшей группе)





Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Обучающие:
- Раскрыть значение зрения для восприятия окружающего мира.
- Закрепить знание о строении глаза, роль витаминов и нетрадиционных методов оздоровления в улучшении зрения.
- Объяснить значение соблюдения правил гигиены.
Развивающая:
- развивать активный и пассивный словарь;
Воспитательная:
- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
 Сегодня мы продолжим экскурсию в страну "Познай себя".
 Отгадайте, о чем мы будем говорить:
 Живет мой брат за горой, не встретится со мной? ...(Глаза).
 Закройте глаза, что вы видите? Почему вы ничего не видите? Откройте глаза, что вы видите? Чем вы видите?
 Итак, глаза для того, чтобы смотреть, видеть, различать предметы, их цвет, размер, величину. Глаза помогают действовать, мыслить, через Глаза идет сигнал в мозг, в мозге зарождается мысль, фантазия. Давайте на минуту, и мы станем фантазерами. Перед вами нарисованные предметы, дорисуйте, что вы себе воображаете. (Работа детей)
Посмотрите на схему, как выглядит наш глаз. Внутри глаза находится маленький кружочек - это зрачок. Зрачок всегда черного цвета. Большой круг вокруг зрачка - радужка, она разного цвета. Закройте и откройте глаза, вы их закрыли и открыли веками. Края глаз покрыты ресницами. Как вы думаете, для чего вам брови, веки, ресницы? Наши глаза все видят, все воспринимают и переживают.
 По глазам можно узнать расположение духа человека - печальный, веселый, поэтому говорят: "Глаза - зеркало души". Художник также был фантазером, но он любил наблюдать. Наблюдая за детьми он нарисовал портрет Аленки. Посмотрите, какое расположение духа у девочки? Какие глаза у девочки? Чему девочка печальная? Давайте, развеселим девочку. (Дети рассказывают смешинки, стихи).
 Посмотрите, как улыбается девочка? По чем видно, что девочке весело? Какие вы знаете песни о глазах? Выполняются упражнения для глаз. Как долго нужно смотреть телепередачи? Почему?
 Фрагменты кукольного спектакля. Бабушка Загадка передала сундучок, он откроется тогда, когда дети дадут ответы на вопросы.
Тестирование:

  1. Когда чаще всего отдыхают наши глаза?
    а) когда открытые;
    б) во время сна;
    в) во время гимнастики. 

  2. Когда надо носить затемненные очки?
    а) во время дождя;
    б) во время ветра;
    в) в солнечную погоду. 

  3. Можно ли размахивать палкой?
    а) можно;
    б) можно, но тупой;
    в) нельзя. 

Сундучок приоткрывается, звучит музыка.
Еще одно послание от бабушки:
- Знаете ли вы, какие надо употреблять витамины, чтобы зрение было хорошим?
Появляется Витаминка, которая приносит на подносе овощи и фрукты, богатые витаминами А,В. Предлагает назвать их, загадывает загадки. Витаминка рассказывает, какие ягоды надо употреблять, чтобы зрение было здоровым, угощает детей витаминным салатом.
Не только упражнения для глаз, массаж, витамины улучшают зрение, снимают усталость с глаз, но и гимнастика хатха-йога.
Дети под музыку делают упражнения:

  1. Упражнение на дыхание. Успокаивает нервную систему, выравнивает осанку, помогает работать всему организму.

  2. Йога-мудрая. Успокаивает, полезная для ослабленных детей.

  3. Лев. Улучшает кровообращение, укрепляет мышцы вокруг глаз.

  4. Корова. Закрепляет осанку, мышцы спины, развивает подвижность плечевого пояса.

  5. Рыба. Улучшает работу сердца, помогает сосредоточиться, расслабляет мышцы глаз.

  6. Стенка. Закрепляет мышцы плечевого пояса, улучшает кровообращение мышц глаз.

  7. Расслабление. Хорошо действует на весь организм, а особенно на нервную систему. Дети становятся в круг и говорят пожелание:

Мир, любовь, добро всем, кто справа от нас.
Мир, любовь, добро, всем, кто слева от нас.
Мир, любовь, добро всем, кто впереди нас.
Мир, любовь, добро всем, кто позади нас.