Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи у детей: звук «А» в младшей группе

Развитие речи у детей: звук «А» в младшей группе

Кузина Светлана Александровна
Кузина Светлана Александровна
DOCX
254
0

В данном материале представлен подробный конспект занятия, направленный на развитие речи у детей младшего возраста, с акцентом на звук «А». Это занятие разработано для детей в возрасте 3-4 лет и позволить воспитать в них уверенность, умение общаться и выражать свои мысли. Воспитатель Кузина С.А. из муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Богатищевский детский сад» идеально подобрала методы и приемы работы.

Конспект начинается с определения цели занятия: научить детей открывать рот, фиксировать звук и развивать навыки выразительной речи. Важным аспектом является обогащение словарного запаса малышей, что дает возможность им успешно коммуницировать и разделять свои впечатления о происходящем. Задачи занятия включают закрепление знаний о звуках, а также формирование умения articulate свои мысли и ощущения.

Занятие организовано в классической форме и имеет групповую динамику, что позволяет детям взаимодействовать друг с другом и учить командной работе. Для успешной работы использовано разнообразное оборудование и материалы, включая картинки с изображениями животных и аудиозаписи их звучания — это создает атмосферу игры и вовлеченности.

Ход занятия разделен на три основные части: введение в игровую ситуацию, основную часть и заключение. Введение включает в себя физкультминутку, знакомства детей с персонажами — куклой Машей и ее друзьями. Основная часть включает в себя выполнение заданий, которые развивают не только фонематическое восприятие, но и воображение детей.

Заключительная часть занятия является важным этапом, где дети подводят итоги и закрепляют полученные знания, проявляя креативность и активное участие в процессе. Такой подход способствует формированию в детях положительных эмоций, уверенности в своих способностях и интереса к учебе в будущем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Богатищевский детский сад»





Конспект занятия в младшей группе по развитию речи.
Тема: Звук «А»




Воспитатель: Кузина С.А.



Богатищево 2017 год


1
Конспект занятия в младшей группе по развитию речи.
Тема : Звук «А»
1.Цель:
- Добиваться от каждого ребёнка умения спокойно открывать рот и удерживать его в таком положении несколько секунд;
-Развивать связную речь, ее выразительность;
- Обогащать словарь.
2.Задачи:
-закрепить полученные знания о звуках а;
- учить высказывать свои впечатления о проделанной работе;
-продолжать учить четко и правильно отвечать на вопросы воспитателя .
3.Тип занятия: Классическое
4.Форма занятия: групповая
5.Продолжительность занятия:15-20 минут
6.Участники: дети
7.Возраст участников: 3-4 года
8.Оборудование и материалы:
Демонстрационные : картинки с изображением гуся, лягушки, собаки , кукла Маша (из мультфильма), аудио записи с криками животных ( гуся, лягушки, собаки)
Раздаточные: рабочая тетрадь Е.В. «Колесниковой «Раз-словечко, два-словечко»
9.Предварительная подготовка : Воспитатель читает сказку М.Г. Геннинг и Н.А. Герман «О Весёлом Язычке» .Беседует по тексту произведения.
Выполняют статические упражнения для языка « Чашечка», «Грибок», «Лопаточка»


2
10.Методы и приёмы работы с детьми: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.
11.

Этап занятия

Содержание

Время

1.Введение в игровую ситуацию


Организация занятия. Физкультминутка

2 минуты

1.Основная часть


Сюжетный момент. Устное слово. Выполнение детьми ряда заданий

13 минут

1.Заключительная часть


Беседа с детьми на тему занятие. Проводы гостей.

5 минут


12.Ход занятия.
1.Введение в игровую ситуацию
Воспитатель говорит, дети подражают его движениям.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше, выше. (2 раза)
2.Основная часть. ( Рассаживание детей по своим местам за столы, выдача раздаточного материала)
-Ребята посмотрите в свои тетради. Там специально для вас нарисовали картинку. Кого вы видите на этой картинке? ( Мама кормит птенцов) Что делают птенцы? (они все открыли клювики и ждут, пока мама их накормит)
Давайте поиграем с вами в игру: вы будите птенцами, а я мама-птичка. Для этого я буду подлетать к каждому из вас, а вы должны будите меня ждать и
3
открывать ротики, так же, как и птенцы на картинке. Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием в игре.
-Ребята к нам сегодня пришли в гости. Кто это? (кукла Маша)
-Но она пришла не одна, а пришла со своими друзьями собачкой, лягушкой и гусем. Давайте поздороваемся с гостями. ( Дети здороваются с игрушками, а игрушки по очереди им отвечают)
-Теперь повторите, как с вами здоровалась собака, гусь и лягушка! Молодцы ребята справились с заданием.
-Мы, наверное, немножко устали, давайте еще мы все вместе поиграем.
Физкультминутка (дети подражают действиям воспитателя, не выходя из-за столов)
Ладушки, ладушки,
Где были у бабушки,
Что ели? Кашку.
Что пили? Брашку.
Кашку поели, сели посидели,
Шу-у-у-у-у полетели, на головку сели, ладушки запели.
-Молодцы ребята!
-Ребята давайте опять посмотрим в ваши тетради. Кто изображен на картинке с права. ( лиса и собака). Как называет место, где живет собака? Что они делают? (они потерялись) Не могут найти свои домики. Давайте им поможем и проведем карандашами линии до их домов. Молодцы ребята, теперь они найдут свои домики.
3.Заключительная часть.
-Ребята что-то наши гостья заскучали. Давайте мы им напомним, чему же мы сегодня научились!
( Дети показывают, как широко открывают клювики птенцы, когда мама-птичка приносит им корм)
4
Маша: Ребята такие вы молодцы, всё знаете, умеете, но нам с друзьями пора с вами прощаться и возвращаться к себе домой, до свидания.
Дети поочередно прощаются с Машей и животными, подражая им.
13.Литература.
1.Колесникова Е.В Раз- словечко, два- словечко», издательство «Ювента», 2006 год.
2. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи»,
издательство «Мозаика-Синтез», 2017 год.