Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в город чувств: Конспект НОД для старшей группы

Путешествие в город чувств: Конспект НОД для старшей группы

Петрукович Светлана Владимировна
Петрукович Светлана Владимировна
DOCX
106
5

В данном документе представлен уникальный конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, который включает в себя элементы ТРИЗ и носит интересное название «Путешествие в город чувств». Этот материал предназначен для воспитателей, работающих со старшими группами в детских садах, и поможет развивать у детей умение творчески мыслить и находить ассоциации, опираясь на органы чувств.

Конспект обучает детей через увлекательную экскурсию по воображаемому городу, который состоит из улиц, переулков и площадей, имена которых вдохновлены различными чувствами: зрением, слухом, обонянием и вкусом. В процессе экскурсий дети выполняют различные задания, которые основаны на использовании друдлов и дидактических игр, направленных на развитие наблюдательности и умения объяснять свои мысли.

Одной из ключевых задач данного занятия является укрепление навыков системного мышления и логического анализа. В ходе игр и заданий, таких как «Найди свою команду по вкусу» и «Придумайте историю по картине», дети будут разрабатывать свою фантазию и креативное мышление, что является неотъемлемой частью их общего развития.

В завершении занятия, по традиции, каждого ребенка ожидает маленький сюрприз - медаль «Житель города чувств», которая станет символом их увлекательного путешествия и успехов. Данный конспект предназначен для воспитателей, желающих внедрить инновационные методы обучения в свои занятия, и поможет создать атмосферу интереса и увлечения у детей во время обучения.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК-1»




Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с элементами ТРИЗ «Путешествие в город чувств»
в старшей группе.



Подготовила:
воспитатель старшей группы
Петрукович С.В.


с. Петровка 2017 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с элементами ТРИЗ «Путешествие в город чувств» в старшей группе.


Цель: развивать у детей умение творчески мыслить, умение находить ассоциации опираясь на органы чувств(зрение, слух, вкус, обоняние, осязание). Обогащать представления о способах питания объектов живой природы, закреплять умение связно высказывать свои мысли, придумывать необычную историю по картинке; закреплять умения детей находить одинаковое между объектами живой природы и предметами рукотворного мира, опираясь на зрительные анализаторы и воображение; формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности; закреплять умение находить нестандартное решение в использовании обыденных предметов; воспитывать целеустремленность в поиске решения возникающих проблем; развивать творческое воображение, фантазию, способствовать преодолению инерции мышления.
Предварительная работа: разгадывание друдлов, дидактические игры: «Что общее?», «Какой звук напоминает?», «Что может так звучать?», «Какие звуки нас окружают?», «Узнай по запаху», «Покажи вкус эмоциями», «Какой запах мы можем почувствовать?», «Найди свою команду по вкусу», «Кто что любит?», «Узнай на ощупь», «Ассоциации», «Придумайте историю по картине».
Материал: план-карта города Чувств, друдлы, звуковые мешочки, картинка к сказке «Колосок наоборот», карточки «вкус», дидактическая игра «Кто что любит», тактильные дощечки, картинки со схематическим изображением ситуаций, ширма.
Ход НОД:
- Ребята, давайте представим, что мы с вами жители города Чувств, вот и карта нашего города. Давайте пройдем по городу и посмотрим его достопримечательности. В нашем городе две улицы, переулок, квартал и площадь. Если вы не возражаете, я буду экскурсоводом.
- Наша экскурсия начинается с улицы Разноцветной. Как вы думаете, почему у неё такое название? (ответы детей).
- Ребята, здесь на улице Разноцветной живут чудаки, которые постоянно спорят и что-то придумывают. Вот вчера, например, они спорили, что общего у зонтика и велосипеда. А вы как думаете? (ответы детей).
- А на прошлой неделе чудаки выясняли, что одинаковое у рыбки и цветка.
А вы как думаете? (ответы детей).
- Признаюсь вам по секрету, однажды я за чудаками подглядывала, у них тоже
есть друдлы и они очень любят их разгадывать, один я сфотографировала, вот он. На что это похоже, что напоминает? (ответы детей).
- А сейчас я приглашаю вас пройти в переулок Звучный. Как вы думаете, ребята, почему он так называется? (ответы детей).
- Давайте прислушаемся, какие звуки мы можем услышать в Звучном переулке и в городе?


Проводится игра «Что может так звучат?» или «Какой звук напоминает?»


-Ребята давайте зайдём в один из домиков, посмотрим, что там происходит.
(Картинка к сказке «Колосок-наоборот»)
- Какие звуки мы можем услышать в домике? (ответы детей).
- Наша экскурсия продолжается, мы с вами подошли к кварталу Запахов. Как вы думаете, почему он так называется? (ответы детей).
- Какие запахи мы можем почувствовать в этом квартале?
- Ребята, посмотрите, а ведь домик Петушка и мышат стоит на перекрестке квартала Запахов и переулка Звучного, давайте вернемся к ним, чем пахнет в домике? (ответы детей).
- А сейчас пройдите пожалуйста на площадь Вкусов. Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей).
- Давайте поиграем в игру «Найди свою команду по вкусу». Я раздам вам карточки, а вы должны эмоциями показать, какой вкус почувствуете, если съедите то, что изображено. (Проводится игра).
- А сейчас подойдите к столам, на них лежат карточки, здесь изображены различные объекта живой природы, подберите для них то, что им нравится кушать, что они любят. (Дети выполняют задание, у каждого своя карточка).
- Приглашаю всех на последнюю улицу нашего города – улицу Касательную. Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей).
На доске размещены сюжетные картинки. Дети берут тактильные дощечки.


- Ребята, у каждого из вас есть дощечки, у всех они разные на ощупь. Посмотрите пожалуйста на картинки и скажите, о чем вы подумали, коснувшись своей дощечки.


Дети по одному рассказывают о своих ассоциациях.


- Ребята, а сейчас я предлагаю вам рассказать, что произошло с объектами на этих картинах?


Проводится игра «Придумайте историю по картине»

  • Дерево растет на окраине города, а на нем рукавички и перчатки.

Как они там оказались? (ответы детей).


  • Мальчик, у него желтый нос. Почему? (ответы детей).


  • На лавочка возле дама стоит комнатный цветок. Как он там оказался? (ответы детей).


  • По морю плывет ботинок. Как он туда попал, почему? (ответы детей).


- Ребята, вот мы и обошли весь город. Давайте вспомним, что мы делали в городе Чувств? (Ответы детей.) Молодцы, вы старались, все задания выполняли правильно,
вы настоящие жители нашего города Чувств и для каждого из вас я приготовила медали «Житель города чувств».