Весёлая степ-аэробика в детском саду "Березка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Советский детский сад №2 Березка" предлагает увлекательные занятия физическим развитием для детей старшей группы, возрастом 5-6 лет. В рамках нашей программы "Весёлая степ-аэробика" мы используем степ-платформы, которые позволяют развивать физическую активность и укреплять здоровье детей. Занятия направлены на формирование культуры здоровья, что является важной основой для всестороннего развития детей.
Цель программы заключается в обучении технике степ-аэробики, при этом мы стремимся создать интересные и увлекательные условия для занятия физической культурой. Воспитатели, профессионалы своего дела, направляют детей на развитие координации движений, ловкости и быстроты, что делает занятия особенно привлекательными и полезными. Степ-аэробика включает в себя различные элементы подвижных игр, которые развивают не только физическую подготовленность детей, но и их социализацию в группе.
В процессе занятий используются здоровье сберегающие технологии, такие как дыхательная гимнастика и рефлексия, что позволяет детям не только набирать физическую форму, но и развивать своё внимание, сосредоточенность, морально-волевые качества. Также, мы уделяем внимание взаимодействию детей в группе, что в свою очередь формирует дружеские отношения и способствуют развитию общительных навыков.
Каждое занятие начинается с приветствия и разминки, после чего дети переходят к основным упражнениям под звучащую музыку, что способствует созданию позитивной атмосферы. Игра "Цирковые лошадки" помогает детям научиться работать в команде, следовать указаниям и развивать чувство ритма. В заключительной части занятия предусмотрены упражнения на релаксацию, которые не только завершают физическую активность, но и помогают детям успокоиться и восстановить силы.
Общая продолжительность НОД составляет 25 минут, в течение которых дети активно участвуют в упражнениях, развиваясь и получая позитивные эмоции. Мы уверены, что "Весёлая степ-аэробика" станет запоминающимся опытом для каждого малыша, помогая им формировать здоровые привычки на всю жизнь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Советский детский сад №2 «Березка» Советского района Республики Крым
НОД по физическому развитию
с использованием степ - платформы
в старшей группе.
Воспитатель:
Алиева
Фера Сеитвелиевна
Возрастная группа: 5-6 лет
Тема: «Весёлая степ-аэробика».
Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций воспитанников через занятия степ- аэробикой.
Задачи:
Образовательные: продолжать обучать технике степ - аэробики.
Развивающие:
Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх;
Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;
Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
Способствовать взаимодействию детей группы.
Интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье, социализация, музыка.
Использование здоровье сберегающие технологии: дыхательная гимнастика, рефлексия.
Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.
Формы организации:
1. Построение в колонну.
2. Расположение детей в шахматном порядке во время занятия на степах.
3. Расположение в кругу для игры, релаксация.
Оборудование:
2. Степ-платформы.
3. Гимнастические скамейки.
4. Магнитофон.
Ход НОД.
1. Подготовительная часть
Дети входят в зал. Построение в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте. Я очень рада встрече с вами!
Все собрались?
Все здоровы?
Заниматься все готовы?
Ну, тогда не ленись на разминку становись!
Построение в шеренгу, в колонну.
Направо, в обход по залу шагом марш! Ходьба. Ходьба «змейкой» между рядами степов. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе, обходя каждый степ. Легкий бег. Бег с захлестыванием голени назад «покажи пятки». Бег с выбрасыванием прямых ног вперед «покажи носочки». Бег в колонне по одному между степ - платформами «змейкой». Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Бег с изменение направления движения по сигналу. Ходьба на восстановление дыхания. Ходьба по кругу вокруг степов (степ - платформы стоят в шахматном порядке).
II. Основная часть. Под песню Барбарики «Что такое доброта».
Комплекс (упражнений дозировка 4 - 6 раз)
Ходьба (обычная на месте дети должны почувствовать, уловить темп движения, настроиться).
Ходьба на степе.
Приставной шаг назад со степа на пол и обратно на степ, с правой ноги, бодро работая руками.
Приставной шаг назад со степа, вперед со степа.
Ходьба на степе, руки поочередно вперед – вверх; в сторону - вниз (опускаемся вниз на пол).
Ходьба обычная на месте.
Шаг на степ – приставной шаг на степ вправо – влево, прямые руки.
Шаг на степ – со степа с хлопками прямыми руками перед собой и за спиной.
Сидя на степе, руки в упоре сзади, ноги вместе носки вытянуты, поднять ноги в «угол» и. п.
Сидя на корточках за степом, руки на степе выпрямить ноги, посмотреть на колени и. п.
Сидя на степе ноги врозь, руки перед собой «замок» наклон вперед.
Сидя на степе, ноги вместе поочередное сгибание в коленях.
Сидя на корточках за степом, руки на степе, выпрямить ноги, «шалаш» посмотреть на колени.
Прыжки, стоя боком на степе, ноги врозь - на пол, ноги вместе вернуться в исходное положение;
Ходьба на степе. Дыхательное упражнение: вдох через нос, руки вверх; выдох через рот со звуком «ха», руки вниз, притоп ногой.
Повторить 3-6 раз.
Примечание. При вдохах напрягать все мышцы носоглотки.
Основные виды движения:
Поточно-групповой способ.
Ходьба по степам боком приставным шагом, руки на поясе.
Ползание по гимнастической скамейке.
Прыжки на двух ногах через степы положенные на (р. 50 см).
Подвижная игра «Цирковые лошадки»
Правила игры. Круг из степов – это цирковая арена. Дети идут вокруг степов, высоко поднимая колени («как лошадки на учении»), затем по сигналу воспитателя переходят на бег с высоким подниманием колен, потом на ходьбу и после остановки музыки занимают степ («стойло»). Степов должно быть на 2-3 меньше, чем участников игры. ( Игра повторяется 3 раза.) Дети убирают степы в определённое место, берут коврики, раскладывают их по кругу и садятся на них.
3 часть. Заключительная часть.
Релаксация «На берегу моря».
Занимались мы, играли и немножечко устали.
Сядем дружно мы в кружок, отдохнём с тобой дружок. (Музыка)
Представим себя на берегу моря, волны плещут, чайки кричат,
солнышко пригревает, позагораем.
Мы легли на бережок, закрывай глаза,
дружок (дети слушают шум моря).
Самооценка детьми своей деятельности
Подведение итогов НОД.
Мне очень понравилось заниматься с вами аэробикой. Вы были смелыми и выносливыми детьми. Молодцы.
Длительность НОД: 25 минут.
Используемая литература.
Кузина И. Степ-аэробика для дошкольников /Дошкольное образование, 2008 №5
Кузина И. Степ-аэробика не просто мода /Обруч 2005 №1.
Долгорукова О. Фитнес-аэробика /Обруч 2005 №6
Белова Т.А. Использование степ-платформы в оздоровительной работе с детьми /Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2009 №7
Барабаш Т.Л. Речедвигательная гимнастика «Шаг к слову» с использованием степов /Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2011 №12