Конспект занятия «Давайте жить дружно»
В процессе подготовки детей к школе важным аспектом является формирование социальных навыков и эмоционального интеллекта. Конспект занятия «Давайте жить дружно» разработан для того, чтобы помочь детям узнать больше о дружбе, о том, что такое быть верным другом, и как развивать свои эмоции. В ходе занятия педагог-психолог Дюбина-Лайкова С.С. использует интерактивные игры и упражнения, которые направлены на развитие умения общаться и поддерживать дружеские отношения в группе.
Основная цель данного занятия заключается в том, чтобы способствовать психическому и личностному росту детей, помочь им в процессе самопознания и понимании чувств своих сверстников. В ходе занятия малыши смогут поиграть в несколько увлекательных игр, которые помогут им лучше понимать друг друга и усиливают чувство сообщества.
Педагог начинает занятие с веселой игры «Сбор рукопожатий», где дети приветствуют друг друга и получают фишки. Это не только непосредственное взаимодействие, но и развитие контактности и дружелюбия. Далее проводятся загадки, которые подводят детей к теме дружбы и взаимоотношений, развивая у них вот что: каждый друг важен, а поддержка друг друга создает крепкие связи.
Следующие игры направлены на взаимодействие и понимание ощущений других: «Сиамские близнецы» и «Строим цифры» подчеркивают, насколько важно работать в команде и поддерживать друг друга. Дети учатся находить общий язык и разбираться в своих чувствах через обсуждение, что крайне полезно для формирования эмоционального интеллекта.
В процессе занятия также поднимаются вопросы, связанные с конфликтами. С помощью игры «Камушек в ботинке» педагоги показывают, как важно делиться своими переживаниями и находить общие решения. Игра «Цветок примирения» помогает детям научиться мириться и выражать свои чувства. Вместе они учатся делать шаги навстречу друг другу и разбираться в своих отношениях, что обязательно пригодится им в будущем.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №290» городского округа Самара
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема:«Давайте жить дружно»
(на основе пособия И.А. Пазухиной «Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4―6 лет»
Педагог-психолог:
Дюбина-Лайкова С.С.
Цель: Способствовать психическому и личностному росту детей, их самопознанию и пониманию чувств других детей.
Задачи:
продолжать формировать у детей чувство принадлежности к группе, умение устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать и решать конфликтные ситуации;
продолжать формировать позитивное отношение к своему «Я» в группе сверстников, гармонизировать потребность ребенка в социальном признании, учить осознавать свои эмоциональные ощущения.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование: магнитофон со спокойной мелодией 1-2 минуты, пакетики фишек разных цветов по количеству детей, картина (по тематической неделе), цветок.
Ход занятия
Психолог. Здравствуйте, ребята! Прошу вас встать в круг. Кто скажет, с чего мы всегда начинаем наше занятие? Верно, с пожелания здоровья, добрых слов, комплиментов друг к другу. Сегодня предлагаю вам поздороваться за руку как можно с большим количеством детей за одну минуту, при этом друг с другом можно здороваться несколько раз (Игра «Сбор рукопожатий»). Чтобы мы могли определить победителя, возьмите фишки определенного цвета и когда поздороваетесь друг с другом, вручите свою фишку. Ребята, не забываем о том, что при пожелании здравия смотрим в глаза, дарим улыбку, а не торопимся, трясем руку и вырываем фишки. Всем понятны условия? Тогда я включаю музыку.
(Психолог наблюдает за тем, как здороваются дети, отмечает тех, кто выполняет условия игры, кто нарабатывает фишки, кто добавил что-то свое и т.д.)
Молодцы, ребята. Давайте поговорим сначала о наших ощущениях: что вы чувствовали, когда с вами здоровались, когда сами желали здоровья, может кому-то запомнилось чье-то приветствие?
Теперь давайте посчитаем количество фишек и посмотрим, у кого их больше. Посмотрите на наших победителей (если нужно, то отмечаются те дети, которые искренне здоровались и те, кто на фишки «работал»). Поздравим их горячими аплодисментами.
Присаживайтесь, ребята. Сегодня я хочу поговорить о важной теме…но вот о чем, вам придется догадаться. Я загадаю вам несколько загадок:
1.Говорят, что мы похожи.
Отвечаем: «Ну и что же?».
Говорят, что неразлучны.
Друг без друга вправду скучно.
Говорят, что мы болтушки...
Ну и что! Ведь мы … (подружки)
2.Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный …(друг)
3.С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я –
Закадычные …(друзья)
Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить? Верно о дружбе, друзьях. А у вас есть хороший друг? Почему вы считаете его хорошим? А как вы относитесь к своим друзьям, вас можно назвать верным другом?
Конечно, вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Народная мудрость гласит: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». По поступкам ваших друзей судят и о вас. Поэтому, если ваш друг совершает недостойные поступки, помогите ему стать лучше. Лучшими друзьями в вашей жизни могут стать и ваши близкие: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки. Они любят вас, вы им дороги. Относитесь к ним с любовью, добротой, и вы приобретете настоящих друзей. Хорошо, когда и в группе вы относитесь к дуг другу по – дружески. Давайте сегодня мы поучимся это делать. Мы будем учиться быть одной командой.
Игра «Сиамские близнецы» Настоящие друзья часто встречаются друг с другом. Они все делают вместе. Сейчас нас ждет новая игра. Найдите каждый себе пару. Встаньте плечом к плечу, обнимите одной рукой друг друга за пояс. Теперь вы становитесь «сиамскими близнецами», у вас две головы, три ноги, одно туловище, две руки. (Чтобы третья нога была дружной, ее можно скрепить веревочкой). Я предлагаю вам так походить, повернуться, лечь, встать, попрыгать, поползать… Победит та пара, у которой все движения будут слаженными. (Дети выполняют задание).
Игра «Строим цифры». А вы знаете, что вместе с другом можно не только строить, играть, но и заниматься математикой? Сейчас я вам это докажу. Я буду считать до 10, а вы должны за это время выстроиться так, чтобы получился контур цифр 1, 2, 3, и т. д. (Дети выполняют задание).
Игра «Скульптура по картине» А теперь станем скульпторами. Посмотрите на эту картину, что на ней изображено? Какие эмоции у героев? А теперь нужно по этой картине сделать одну большую скульптуру. Посоветуйтесь в команде, кто какую роль займет и соорудите картину. (Психолог помогает детям, что не возникало пауз.)
Психолог.Иногда даже с лучшим другом может выйти ссора.
Игра «Камушек в ботинке». Но надо обязательно суметь договориться, выяснить отношения и помириться. Попадал ли к кому-нибудь из вас камушек в ботинок? Может, сначала он никому и не мешает. Но через некоторое время этот маленький камушек воспринимается уже как обломок скалы. Тогда вы снимаете обувь и вытряхиваете его оттуда. Однако на ноге уже образовалась ранка, и маленькая неприятность стала серьезной проблемой. Вот и когда мы сердимся, ссоримся, сначала это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Поэтому говорить о своих проблемах лучше сразу, как только вы их заметите. Если вы скажете: «У меня камушек в ботинке», то все мы будем знать, что вам что-то мешает, и сможем поговорить об этом. Я хочу, чтобы вы сейчас хорошо подумали, нет ли в настоящий момент чего-то такого, что мешало бы вам. Скажите тогда, например: «У меня есть камушек. Мне не нравится, что Петя смеется над моими очками». (Педагог побуждает даже самых стеснительных детей рассказать о своих проблемах и заботах. Полезно обсудить отдельные «камушки», которые будут называть дети.)
Педагог. Надеюсь, никто не обиделся на эти высказывания. Но на всякий случай я предлагаю вам помириться.
Игра «Цветок примирения»Сейчас мы будем передавать друг другу волшебный цветок примирения со словами: «Кто цветочек обретет, рецепт примирения назовет». У кого в руках окажется цветок, рассказывает, как он мирится или помирится со своим другом. (Если варианты детей сводится к «подкупанию» друга сладостями и игрушками, то педагог корректирует рецепт.)
И на прощанье давайте подарим друг другу улыбку (Упражнение «Улыбка»). Я включу музыку и вы по кругу будете брать за руки собеседника, смотреть в глаза и дарить самую добрую улыбку. До встречи!