Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по городу Ельцу: конспект занятия по речевому развитию

Путешествие по городу Ельцу: конспект занятия по речевому развитию

Говорова Полина Анатольевна
Говорова Полина Анатольевна
DOCX
98
2

Данный документ представляет собой развернутый конспект занятия по речевому развитию для старше-подготовительной группы детского сада, разработанный воспитателем Говоровой П.А. Занятие проходит в форме увлекательного путешествия по родному городу Ельцу, направленного на активизацию речевых навыков у детей. В ходе занятия ребята познакомятся с культурными и историческими аспектами своего города, научатся связывать понятия с реальными объектами и событиями.

Целями занятия являются не только достижение речевого развития, но и формирование любви к родному городу, гордости за его жителей и традиции. Специально подобранные задания способствуют развитию умения последовательно составлять рассказы о родных местах, а также формированию навыков чтения и использования новых слов в речи. Путешествие включает в себя экскурсии по главными достопримечательностям города, что позволяет укрепить знания о его истории и культуре.

В процессе занятия воспитатель использует разнообразные игровые элементы, чтобы сделать процесс обучения более интересным и увлекательным. Дети принимают участие в обсуждении, играх и творческих заданиях, что помогает им не только развивать свои речевые навыки, но и учит работать в команде. Занятие завершается подведением итогов и обсуждением полученных знаний, что способствует закреплению материала и повышению интереса к дальнейшему изучению родного города.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 города Ельца»








Конспект
образовательной деятельности
по Речевому развитию
на тему:
«Путешествие по городу Ельцу»





Подготовила: воспитатель
старше-подготовительной группы
Говорова П.А.





Декабрь, 2017


ЦЕЛЬ: Активизировать речевой материал по теме «Родной город». Формировать любовь к родному городу, воспитывать чувство гордость за своих земляков.
Задачи:
1)Формировать умение связно, последовательно и выразительно составлять рассказ о своем городе.
2)Развивать монологическую форму речи
3) формировать умение детей пользоваться в речи суффиксами –ик, -ищ 4)образовывать существительные множественного числа в родительном падеже; составлять простые и сложные предложения
5) Развивать воображение, память и внимание
6) Прививать любовь к искусству и родной природе



ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор, ноутбук, репродукция картины Н.Н. Жукова "Васильки", портрет-репродукция Н.Н. Жукова, аудиозапись (музыкальное сопровождение во время творческой работы), акварельная бумага и акварель, видеоролик полета над Ельцом, карта России, мнемотаблица


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсии в дом-музей Н.Н. Жукова, в Художественный отдел краеведческого музея, к памятнику Н.Н. Жукова, знакомство с биографией художника, рассматривание картин Н.Н. Жукова, знакомство с техникой рисования акварелью по мокрой бумаге







Ход занятия
1) Организационный момент
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями).


Собрались ребята в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.


2) Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать. Сегодня я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие. Для этого нам потребуются вот этот предмет (на поворотной доске висит карта). Ребята, что это такое?
Дети: Это карта России.
Воспитатель: Правильно. Это карта России – нашей Родины. Как вы думаете, что обозначают все эти точки? Почему они разного размера?
Дети: Эти точки – города. Маленькие точки обозначают маленькие города, большие точки – большие города.


Игра «Назови, какой город»
Воспитатель: Много город на планете и все они разные, непохожие друг на друга. Ребята, расскажите, какими бывают города?
Дети: Города бывают: большими, маленькими, молодыми, старинными, шумными и тихими, красивыми, многолюдными, чистыми, любимыми, родными и чужими, далёкими и близкими, гостеприимными (при необходимости, можно задать наводящие вопросы).
Воспитатель: Правильно. Также, у каждого города, как у человека есть свое имя. Как называется город, в котором мы живем? (Мы живем в городе Ельце)
Воспитатель: Сегодня мы совершим волшебное путешествие по нашему родному городу Ельц. (Звучит волшебная музыка, бегают огоньки, появляется ковер-самолет). Путешествовать мы будем на волшебном ковре-самолете. Но попасть на него можно, если произнести волшебные слова. Повторяйте вместе со мной:
Ец-ец-ец – я люблю Елец
Цы-цы-цы – в городе красивые улицы
Ца-ца-ца – это моя улица
Воспитатель: Пора в путь. Нашему ковру-самолету необходимо назвать место, куда мы отправляемся (страну, область, город ).
Дети (хором): страна Россия, Липецкая область, город Елец.
Воспитатель: Теперь закроите глаза, откройте, посмотрите в сторону, в другую сторону, вверх, вниз. Мы готовы к полету. В путь. (На интерактивной доске видео полета над Ельцом) 2 мин.
Теперь закроите глаза, откройте, посмотрите в сторону, в другую сторону, вверх, вниз. (В это время вывешивается таблица для составления рассказа).
Беседа о родном городе
-Как называют жителей города Ельца? Кто мы с вами? (Жителей города Ельца называют ельчанами, мы - ельчане).
-Какие достопримечательности есть в нашем городе?
-Давайте назовем, на какой улице кто живет.
-Где в городе люди лечатся? (Люди лечатся в больнице)
-Где люди покупают продукты (лекарства)? (Лекарства люди покупают в аптеке. Продукты люди покупают в магазине)
-Расскажите, в каком месте люди отправляют письма и получают посылки? (Люди отправляют письма и получают открытки на почте)
Воспитатель: Молодцы. В Ельце много разных зданий, разные: большие, средние, маленькие. Ребята, я вам предлагаю поиграть в Игру «Большой - маленький» (На интерактивной доске). Гимнастика для глаз
Материал для работы:
Дом-домик-домище
Завод-заводик-заводище
Двор-дворик-дворище
Магазин-магазинчик-магазинище
Сквер-скверик-скверище
Театр-театрик-театрище
Вокзал-вокзалик-вокзалище
Мост – мостик - мостище
Гимнастика для глаз


Игра «Один – много»
Город - много городов
Улица - много улиц
Парк – много парков
Памятник - много памятников
Аптека – много аптек
Площадь – много площадей
Музей – много музеев
Школа – много школ


Воспитатель: Молодцы. Как много вы знаете о Родном городе. Давайте составим про Елец небольшой рассказ по таблице (работа с таблицей). (Например: Я живу в городе Ельце. Он расположен в Липецкой области. Елец старинный, красивый и тихий город. В нем есть большие дома и маленькие домики. В Ельце есть много аптек, школ, парков, памятников, улиц. Я живу на улице…………. Я люблю город Елец потому, что……..)


Физкультурная минутка
Мы шагаем по Ельцу,
Смотрим на реку сосну,
А над речкой солнышко встает,
А по речке лодочка плывет,
Славный город наш Елец,
Кто живет в нем - молодец!


Воспитатель: Главная достопримечательность Ельца –его жители. Много у нас есть Ельчан, прославивших наш город на весь мир И.А. Бунин, Т. Хренников, известный художник - график Н.Н. Жуков.


3) Работа с картиной Н.Н. Жукова «Васильки».


Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам обратиться к картине Н.Н. Жукова «Васильки». (Воспитатель вывешивает натюрморт на мольберт, дети садятся полукругом). Что нарисовано на картине.
Дети отвечают по желанию, называя объект по признакам: зеленая (по цвету) трава; желтый песок, синие васильки; душистый (по запаху) букет, котелок (по материалу) металлический. При необходимости воспитатель задает наводящие вопросы.
Воспитатель:Ребята, предлагаю вам превратиться в фантазеров и придумать, на что похожи изображенные на картине васильки. Например: Я представляю, что букет похож на облако, тучу, туман, стаю бабочек и т.д.


4) Продуктивная деятельность
Воспитатель: Сейчас ребята, каждый из вас может попробовать себя в роли художника. Давайте нарисуем васильки.
Пальчиковая гимнастика


Дети проходят к рабочим местам и выполняют коллективную работу в нетрадиционной технике рисование гуашью на мокрой бумаге. По окончании деятельности детей, работа вывешиваются и все любуются, делятся впечатлениями.
Воспитатель: Вы оказались замечательными художниками!Теперь нам пора возвращаться в нашу группу. Выбираем маршрут.
Дети: город Елец, улица Советская, д. 119. Произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять – в детский сад летим опять.


5) Итог.
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Что вам понравилось на занятии?
-Давайте вспомним, куда мы сегодня путешествовали?
- Что больше всего вам запомнилось?