Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Что такое доброта? Конспект НОД для старшей группы

Что такое доброта? Конспект НОД для старшей группы

Караваева Елена Ивановна
Караваева Елена Ивановна
DOCX
131
0

Доброта — это одно из основных и самых ценных человеческих качеств, которое помогает нам строить отношения и взаимодействовать с окружающими. Конспект НОД для старшей группы посвящен этой важной теме и включает в себя разнообразные методы и приемы, способствующие осознанию детьми значения доброты и ее проявлений в разных ситуациях. Во время занятий дети смогут понять, что такое добро и зло, а также как управлять своими эмоциями в конфликтных ситуациях.

Основная цель занятия — сформировать у детей стремление к добрым поступкам и побудить их к проявлению добрых чувств. Для достижения этой цели воспитатель использует различные обучающие и развивающие задачи, такие как обсуждение понятий добра и зла, знакомство со способами разрешения конфликтов и способы снятия напряжения. В ходе занятия дети также научатся правильно оценивать поведение людей и анализировать собственные поступки в контексте общечеловеческих ценностей.

Включение художественно-эстетической деятельности в занятие — это еще один важный аспект, который позволяет детям проявить свою креативность и эмоциональную отзывчивость. Иллюстрации добрых и злых поступков, а также сказочные герои в данном процессе активно используются для наглядного примера проявлений доброты и зла. Использование раздаточных материалов, таких как карточки для игры «Хорошие и плохие поступки», создает увлекательную атмосферу, вовлекающую детей в процесс обучения.

Игра «Выбери хорошие поступки» помогает детям развивать критическое мышление и обсуждать социальные нормы поведения. Тренинг эмоций дает возможность детям понять, как важен тон и манера общения; это также учит их быть внимательными к чувствам окружающих. Упражнения на физкультминутку помогают снять напряжение и создают физическую активность, которая важна для детского возраста.

Заключительная беседа позволяет воспитателю подвести итоги занятия и обсудить с детьми их впечатления и важность доброты в жизни. И, конечно же, в конце занятия дети совместно создают «Сердце доброты», которое будет напоминать им о том, как важно делиться добротой с окружающими. Такой подход к обучению не только развивает детей как личностей, но и формирует в них любовь к окружающим и стремление делать мир лучше.

Предпросмотр

Конспект НОД детей в старшей группе на тему: « Что такое доброта?»
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие.
Цель:
Формировать у детей стремление совершать добрые поступки, побуждать добрые чувства, развивать самооценку.
Задачи:
Обучающие: дать понятие добра и зла; продолжать учить детей управлять своими эмоциями в конфликтных ситуациях; знакомить со способами разрешения конфликта, снятия напряжения.
Воспитательные: воспитывать стремление к добру, желание избегать зла и бороться с ним; воспитывать доброе отношение к близким людям, друзьям.
Развивающие: развивать умение правильно оценивать поведение людей и героев произведений; умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.
Демонстрационный материал: иллюстрации с хорошими и плохими поступками; иллюстрации с добрыми и злыми сказочными героями; контур сердца.
Раздаточный материал: карточки жёлтого и коричневого цвета на каждого ребёнка для игры «Хорошие и плохие поступки».
Методические приёмы : сюрпризный момент; беседа; игра «Выбери хорошие поступки»; игра «Сказочный герой-добрый или злой»; физкультминутка «Буратино»; продуктивная деятельность; анализ занятия.
Предварительная работа: беседы на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?»; чтение художественной литературы : О. Буценя «Так или не так?», В. Маяковский « Что такое хорошо и что такое плохо?»; сказки; рассматривание иллюстраций в книгах.
Ход НОД:
Воспитатель: Добрый день ребята и уважаемые гости! Я рада видеть ваши добрые лица и лучистые глаза. А вы любите подарки? Получать подарки?
Дети: Любим подарки и нам нравиться их получать.
Воспитатель: Давайте сейчас мы подарим друг другу подарок-улыбку.
Гости и дети улыбаются друг другу.
Воспитатель: Спасибо вам, когда вы сейчас улыбались, то подарили счастье, радость, хорошее настроение, добро, а я вам всем желаю сохранить это
чувство на весь день.
Воспитатель: Ребята скажите мне пожалуйста, кого называют добрым человеком?
Дети: Добрый человек это тот, кто помогает людям, никого не обижает, защищает слабых, всегда вежливый, внимательный.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Давайте посмотрим.
В группу входит мальчик Серёжа.
Серёжа: Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости, чтобы вы помогли мне разобраться в том, за что я был наказан.
Воспитатель: Здравствуй, Серёжа! Наши ребята очень хорошие и добрые. И мы тебе обязательно поможем. Расскажи нам, что же у тебя случилось.
Серёжа:
Доброта.
Вчера решил я
Добрым быть,
Всех уважать
И всех любить.
Подарил я
Свете мячик,
Подарил я
Пете мячик,
Коле отдал обезьянку,
Мишку,
Зайца
И собачек.
Шапку,
Варежки
И шкаф
Подарил
Я Гале…
И вот за доброту мою
Меня же наказали! (Р. Сеф)
Воспитатель: За что был наказан Серёжа?
Дети: Серёжа был наказан за то, что все игрушки и свои вещи подарил своим друзьям.
Воспитатель: Правильно ли поступили взрослые?
Дети: Да, правильно. Нельзя дарить свои вещи без разрешения взрослых.
Воспитатель: Теперь ты понял, Серёжа , за что тебя наказали? Серёжа, оставайся с нами и мы тебе расскажем, кого называют добрым.
3.Рассматривание иллюстрации.
Воспитатель: Ребята, я сегодня на наше занятие принесла интересную иллюстрацию. Посмотрите и подумайте, что произошло. Кто обидел маленького мальчика?
Дети: Маленького мальчика обидел большой и сильный мальчик.
Воспитатель: Как вы догадались, что большой мальчик обидел маленького мальчика?
Дети: У большого мальчика злое лицо, он машет руками. А маленький мальчик плачет.
Воспитатель: Какие слова и как мог произнести обидчик?
Дети: Этот мальчик сказал плохие, злые слова.
Воспитатель: Кто защитил маленького мальчика?
Дети: Маленького мальчика защитил другой взрослый мальчик.
Воспитатель: Как можно назвать его поступок?
Дети: Мальчик сделал доброе дело.
Воспитатель: Запомните новые правила доброжелательного общения:
- слабого всегда выручай;
-стыдно обижать маленьких и слабых.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немного поиграть.
4.Игра «Выбери хорошие поступки». ( Выставляются сюжетные картинки с изображением хороших и плохих поступков. Обсудить с детьми картинки и выбрать те, на которых изображены хорошие поступки, аргументировать ответ. )
5.Тренинг эмоций.
Воспитатель: Ребята я сейчас произнесу фразу « Иди сюда!» ( произнести громко, грубо, со злостью; затем спокойно, вежливо)
Воспитатель: Что вы ощущали, когда я к вам обращалась грубо?
Ответы детей.
Воспитатель: А когда вежливо?
Ответы детей.
Воспитатель: Бывали ли у вас случаи, когда вы разговаривали с кем-нибудь грубо, со злостью? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вы чувствовали при этом?
Ответы детей.
Воспитатель: К чему может привести грубость?
Дети: Грубость может привести к драке.
6. Игра: «Сказочный герой - добрый или злой».
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: Одной из главных тем сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой.
Если добрый поднимаете жёлтую карточку, злой коричневую.( показ иллюстраций).
Воспитатель: А Буратино добрый или злой герой?
Дети: Добрый.
Воспитатель: Конечно добрый, немного не послушный, непоседливый, но друзей у него было много.
7.Физкультминутка « Буратино».
Воспитатель: Сейчас мы немного отдохнём. Встаньте около стульчиков и выполняйте упражнения вместе со мной.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
( Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох- потянулись; наклон- раз, два, развели руки в стороны; встали на носочки)
Воспитатель: А на какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, все мы хотим быть похожими на добрых героев и совершать хорошие, добрые поступки. Я хочу прочитать вам стихотворение, в котором говорится о том, почему же добрым быть лучше, чем злым.
« Почему?»
Почему добрым быть лучше?
Доброта - вещь удивительная.
Быть добрым - значит отдавать
Тепло своё другим.
Быть добрым – значит понимать,
И близких и чужих,
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И всё же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
8.Продуктивная деятельность. Рисование «Сердце доброты».
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем вместе с вами большое сердце доброты ( дети закрашивают контур сердца пальчиками).
Воспитатель: Посмотрите, теперь у нас в группе есть «Сердце Доброты». Оно будет посылать нам своё тепло, желать добра и помогать заниматься. А сейчас сложите обе руки возле груди, раскройте ладони, представьте себе, что на них лежит столько добрых чувств. Сколько может поместиться. Вам очень приятно ощущать тепло. Поместите в своё сердце, как можно больше добра(соединить руки и приложить к груди).
Вы почувствовали тепло своей души, тепло сердец всех, кто сейчас рядом с вами.
Воспитатель: Я хочу, чтобы вы сегодня целый день чувствовали себя хорошо. Это сердце может одарить всех людей добротой, но для этого надо отпустить его вместе с пожеланиями. В наших руках сделать мир добрее и радостнее (подуть на ладошки).
9.Заключительная беседа.
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили? Какие поступки вам понравилось совершать больше? Почему?
Ответы детей.
Дети: Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Если доброта на солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Дети: Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело
Тем живём на земле.





Список использованной литературы:
1.Федеральный закон «Об образовании» в Российской Федерации №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года.
2.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 года №1155 г.Москва « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
3.« От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования / Под редакцией Н. Е. Вераксы , Т.С .Комаровой, М.А. Васильевой.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016 .
4.Клюева Н.В. Учим детей общению. Ярославль,1996.
5.Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. М.:АРКТИ,2001.
6.Рылеева Е.В. Вместе веселее. М.,2000.
7.Рылеева Е.В. Как помочь дошкольнику найти своё место в мире людей. Гном-Пресс,Гном и Д.2001.