Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Солнце золотое: Исследуем марийскую вышивку

Солнце золотое: Исследуем марийскую вышивку

Ямнеева Элина Александровна
Ямнеева Элина Александровна
DOCX
112
0

Занятие «Солнце золотое» в старшей группе направлено на знакомство детей с уникальным культурным наследием марийского народа. Главная цель — углубить понимание связи между народным искусством и природой. В руках маленьких мастеров будут иголки и цветные нитки, они преобразят простой материал в подлинные произведения искусства, наполнив их жизненной силой.

В рамках занятия дети узнают о марийских узорах, традиционных для их культуры, созданных умелыми мастерами. Мы не просто будем вышивать; мы будем учиться передавать свои чувства с помощью цвета и формы, понимая важность символов, таких как солнце, укоренившегося в нашей культуре, как олицетворение света и тепла.

Обсуждение начнётся с выставки вышитых изделий, где ребята смогут увидеть образцы одежды, характерные для марийской культуры. Воспитатель предложит детям поразмышлять об узорах, которые они видят, и о том, какое место занимает солнце в жизни людей, об их образе и значении в истории народа. Ребята смогут высказать свое мнение и, возможно, провести параллели с природой.

В процессе занятия мы познакомимся с техникой вышивания, которая является не только способом создания красоты, но и важным элементом воспитания усидчивости и трудолюбия. Ребята будут рады самостоятельно создавать узор «солнце», а также научатся безопасно обращаться с иголкой и нитками, прорабатывая необходимые правила.Завершится занятие тем, что каждый увидит результат своего труда, тем самым прокладывая путь к пониманию важности культуры и традиций своего народа.

Предпросмотр

6

Солнце золотое (старшая группа)
Цель . Ввод детей в мир связей народного искусства с природой, жизнью человека через знакомство с вышивками.
Задачи:
Развивающие: развивать способности восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов- символов марийских узоров солнца
Образовательные: формирование умения вышивать швом «роспись» элементы марийского узора «солнце» и обучение создавать из элементов образы-символы марийского узора «солнце».
Воспитательные: воспитывать любовь к родным местами интерес к марийской вышивке
Материал:
выставка марийской национальной одежды: рубашки, фартуки, полотенца, записи марийских мелодий. 
вышитые изделия с узорами «солнце» (салфетки)
иллюстрации с изображением родной природы; герба РМЭ
модель солнца (вышитое солнце на картоне для игры)
сундук с марийскими узорами
заготовки (лучи солнца) из картона с разметкой. 
нитки «Мулине»
большие иголки


Ход занятия Звучит марийская мелодия, на фоне мелодии дети , заходят в группу. На доске небольшая выставка из вышитых изделий.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть в своей мастерской.
И гостей, которые пришли к нам , поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте! (Салам лийже! Поро кече!)


В мастерской мы можем видеть национальную одежду народа мари, полотенца, платки. Эти наряды вышиты умелыми руками наших рукодельниц. ( Рукодельницы, значит, делают своими руками). Темы и краски для своих узоров марийцы брали у природы, у леса, в котором проходила их жизнь.(Показ слайдов)
Из сундука звучит марийская мелодия
(Обратить внимание детей на сундук .Что это? Сундук.
Интересно, что же там находится? (три вышитых модели оригиналов узора солнца .- салфетки, пояс)
Может кто догадался из вас, ребята, что здесь изображено ?
Это сундук наших бабушек, может и подсказка есть. Ой, листочек, а там что-то написано:
Отгадка в загадке:
«Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все» … (солнце).
Развесить вышитыемодели узора солнца, предложить полюбоваться ими и побеседовать о вышитых узорах.(показ салфеток).


- Какое настроение возникает, когда вы смотрите на эти красивые вещи? Который из узоров нравится больше всего?
Кто создал такие красивые узоры? (мастера)
Что окружало мастерицу? (природа)
-Что общего в узорах солнца? (Солнце вышито как бы в сияющем состоянии, с лучами.)
Чем отличаются узоры? ( лучами)
- О чем хотела рассказать народная мастерица этими узорами?( Солнце дарит миру свет, тепло, дает жизнь всему живому)
Обобщение воспитателем рассуждений детей об узорах солнца в жизни человека.
- Раньше марийцы связывали с солнцем красоту природы. Они рассматривали его как красу дня, красу Вселенной. Об этом говорили так: «Без солнца нет жизни», «Как солнце на небе одно, так и мать у человека одна». По представлению марийского народа, жизнь зависит от сияния солнца, сила которого заключается в его весенних и летних лучах. Поэтому чаще всего солнце вышивают в сияющем состоянии, с лучами различной формы. Изображение солнца – это добрый знак. Можно сказать, что узор солнца – это «добрый узор». Символ солнца – это пожелание добра, счастья дому, человеку. Именно поэтому так часто мы видим этот «добрый узор» в центре некоторых вещей,вышитый обычно красным цветом . Давайте убедимся в этом.
Рассматривание иллюстраций герба с узором «солнце».
Что это? На гербе нашей республики в центре изображено солнце. Вот оно солнышко, солнце.
Чтобы больше узнать об этом добром узоре , я вам предлагаю поиграть, хотите?
Игра « Собери такой же узор». Обратить внимание детей на расположение элементов узора.
Давайте определимся, где- же у нашего лучика лицевая и изнаночная сторона (где клетки- это лицевая сторона, без клеток- изнаночная)
Как расположены элементы узора «солнце» (смотрят друг на друга)
Сколько клеток между солнышком и лучиками (по две)
Рассматривание панно с вышитыми узорами
Как вы думаете, что я изобразила? (Рассуждения детей)
(Обобщение воспитателя ) это панно я изобразила новой для вас технике –вышивание, а шов, который я использовала называется « роспись». Действительно, таким образом я изобразила траву , а так небо…
Только что-то солнышко не ярко светит. А что у солнышка не хватает? (лучиков). А что нужно сделать , чтобы оно ярче засветило? (Чтобы оно ярче засветило, нужно взять наши “волшебные” ниточки и вышить лучики ). А вы хотите помочь мне?
Эта техника очень интересная и занимательная, но требует терпения, усидчивости и упорства. Я надеюсь, что вы терпеливы, упорны, старательны и внимательны в любом деле. 


Мы с вами попробуем научиться вышить самый простой шов, но очень важный при вышивании. А вышивать мы будем настоящей иглой, значит, чтобы избежать неприятностей , перед тем как приступим к вышиванию, повторим правила безопасности (схемы)
-рабочее место нужно содержать в порядке
- игла всегда должна быть с ниткой
руки во время работы держат на весу, сидеть при этом нужно прямо и не подносить работу близко к глазам;
- не следует откусывать нитку зубами: это портит зубы;
- необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, иголку – тупым концом.(Ответы детей.)
Приготовим пальчики к работе.
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки (быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберём
Золотые возьмём (делают хватательные движения щёпотью)
Покатаем, поваляем (круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернём (поднимают руки вверх, раздвинув пальцы)
Раздаёт всем заготовки .Выполнение работы детьми.
А теперь внимание! Работу будем выполнять вместе со мной.
- Возьмём в правую руку с веденной ниткой иглу сначала вводим иглу с изнанки, вытягиваем нить на лицевую сторону смотрим, как легла нить по лицевой стороне, затем воткните иглу в следующую дырочку, дальше переверните картонку и сделайте то же самое.
-Посмотрите, наша работа выглядит, как прерывистая линия, а чтобы она получилась более цельной и яркой, мы вернёмся тем же способом назад и таким образом закроем получившиеся промежутки «пунктира».
-Дошиваем до конца дорожки, закрепляем нитку и отрезаем её ножницами, аккуратно убираем иглу .
Наша работа закончена. Оцените свою работу: аккуратно ли сделаны стежки, доделана ли ваша работа до конца, хорошо ли закреплена ваша нить.
- Мы с вами много работали и наши глазки очень устали давайте поможем им отдохнуть сделаем для них гимнастику.
Упражнение для глаз:

  1. И. п. - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 сек. Повторить 6 – 8 раз, упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению в них кровообращения.

  2. И. п. – сидя. Быстро моргать обоими глазами по 15 сек., затем отдохнуть, повторить 3 -4 раза. Упражнение способствует улучшению кровообращения.

  3. И. п. – стоя. Вытянуть руку вперёд, смотреть на большой палец, вытянуть вверх, медленно, сгибая руку, приближать большой палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт «двоиться». Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

Разложить элементы узора солнца- создать солнце.
Воспитатель: Наше солнышко засветило ярче.
Солнышко яркое, солнышко жаркое,
Выйди, солнышко, скорей, будет деткам веселей.
Заключительная часть. Рассматривание готовых работ, обсуждение.
Воспитатель: Приводим своё рабочее место в порядок. Спасибо вам за ваше терпение, вы все молодцы.
Воспитатель: - Где мы с вами побывали?
(в мастерской на выставке)
Что мы рассматривали?
(национальную одежду народа мари, полотенца, платки, салфетки).
С чем марийцы связывали красоту природы.(С солнцем)
Как называется стёжка ,которую мы выполняли? («роспись»)
Какой узор мы создали?(узор солнца)
Воспитатель: Раньше свои наряды марийцы хранили в сундуках. По традиции давайте и мы все вышивки положим в сундук.
Воспитатель:На этом наша встреча подошла к концу.
 - До свидания! (Чеверын!)










Отгадка в загадке:
«Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все» … (солнце).









-рабочее место нужно содержать в порядке


- игла всегда должна быть с ниткой


руки во время работы держат на весу,


сидеть при этом нужно прямо


не подносить работу близко к глазам;


- не следует откусывать нитку зубами: это портит зубы;


- необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца,


иголку – тупым концом.(Ответы детей.)