Конспект НОД «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной группы
В данном документе представлен конспект НОД для старших дошкольников, посвящённый игре-викторине «Что? Где? Когда?». Этот увлекательный и познавательный подход к обучению предлагает детям подготовительной группы детского сада №160 города Чебоксары развивать свои навыки в игровой форме, а именно в области дорожной безопасности.
Основной целью занятия является формирование у детей безопасного поведения на дороге. Содержательное образовательное мероприятие охватывает множество задач: от знакомства с дорожными знаками и правилами перехода улицы до развития коллективизма и внимательности. Задачи сосредоточены не только на образовательном аспекте, но и на воспитательном, что делает его комплексным и эффективным.
В ходе занятия воспитатель предлагает детям разделиться на команды и участвовать в различных заданиях, где они отвечают на вопросы, осваивают дорожные правила и делятся знаниями о транспортных средствах. Использование видео-презентаций и командных заданий увеличивает вовлеченность детей и позволяет им лучше усваивать информацию о правилах дорожного движения.
Каждый этап викторины построен на основе активного участия детей и их взаимодействия с воспитателем и друг с другом. Это предполагает не только интеллектуальные навыки, но и развитие коммуникативных умений, что является важным аспектом в познавательном развитии дошкольников.
Игра завершается подведением итогов и награждением участников, что создает атмосферу дружбы и победы. Данный конспект НОД предоставляет отличную возможность для практического применения знаний о безопасности дорожного движения и укрепления социальных связей в коллективе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №160 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект НОД
«Что? Где? Когда?» (игра-викторина)
с детьми подготовительной группы
по образовательной области
«Познавательное развитие»
Выполнила:
воспитатель
Максимова Л.И.
г. Чебоксары
2017
Цель:формировать у детей старшего дошкольного возраста безопасное поведение на дороге.
Программное содержание:
Образовательная задача. Закрепить знания детей:
-об элементах дороги;
-о средствах регулирования движения;
-о дорожных знаках;
- о правилах перехода проезжей части.
Развивающая задача. Закрепить в игровой форме практические навыки поведения на улице пешехода и водителя.
Воспитательные задачи. Воспитывать желание помочь своей команде, внимательность, коллективизм. Убедить детей в необходимости не нарушать правила дорожного движения.
Материалы и оборудование. Эмблемы команд: круги красного, желтого, зеленого цветов. Конверты с вопросами. Видео презентация вопросов сотрудников детского сада, родителя и инспектора ГИБДД. Дорожные знаки. Фишки красного, желтого, зеленого цветов. Ноутбук, проектор. Значки «Юный пешеход».
Предварительная работа. Обучение детей правилам дорожного движения в совместной деятельности. Беседы. Заучивание стихотворений. Чтение рассказов .Ролевые игры. Экскурсия в музей ГИБДД, встреча с сотрудниками ГИБДД. Целевая экскурсия на перекресток. Родительская встреча на тему «Правил дорожных на свете не мало».
Ход игры:
Воспитатель:
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем – игра.
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Сегодня мы с вами поиграем необычную игру. Наша игра пройдет в форме викторины « Что? Где? Когда?»
- Что такое викторина? (Игра в ответы на вопросы).
В игре участвуют 3 команды:
-команда красных,
-команда желтых,
-команда зеленых.
- Ребята, угадайте, на какую тему у нас пройдет игра, если команды будут называться красных, желтых, зеленых (Игра по ПДД).
-Чтобы игра прошла интересно, предлагаю разделиться на три команды. Для этого я раздам каждому игроку по одному кружочку. У кого красный кружок, те ребята присаживаются за стол, где нарисован красный круг и т.д.
-Вы теперь все «знатоки». А кто он такой знаток? (Это человек, обладающий большими знаниями). Против вас сегодня играют сотрудники детского сада, родитель и сотрудник ГИБДД. Они прислали вам видео-вопросы.
Послушайте правило игры: вопросы обсуждает вся команда, а ответ на вопрос дает один из игроков. Если ответ дан полный и правильный, то команда получает одно очко. До начала игры выберем капитанов.
Итак, начнем игру. В начале игры вступительным словом выступят капитаны команд:
1 капитан:
Знай всегда их на зубок –
Правила движения,
Как таблицу умноженья.
2 капитан:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь Правила,
Легко попасть впросак
3 капитан:
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
1 задание.
Внимание первый вопрос. А задает вам его учитель-логопед.
Вопрос команде красных:
Полоса земли такая,
Где движение не смолкает,
Там, где правил строгих много,
Называется … (дорога)
Слушает команда желтых:
- Назовите элементы дороги (тротуар, проезжая часть, бордюр, разделительная полоса, трамвайные пути).
Для команды зеленых вопрос:
- Скажите, кто является участником дорожного движения (водитель, пешеход, пассажир)
(дети отвечают на вопросы, если правильный – засчитывается 1 балл)
Дети отвечают на вопросы. Воспитатель оценивает ответы, раздает фишки. Здесь и далее дети складывают фишки на поднос своей команды.
2 задание
Следующий вопрос от психолога. Внимание: дорожная математика.
Команде красных: Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступил правильно? (Ни один, играть на проезжей части нельзя).
Команде желтых: Два мальчики и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Сколько детей правильно перешли дорогу? (Зеленый мигающий сигнал предупреждает, что скоро включится желтый, а затем – красный. Поэтому три девочки правильно перешли дорогу. Безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно).
Команде зеленых: 4 мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному было из них 13 лет, остальным – 15. Сколько ребят не нарушили ПДД? (Трое детей не нарушили. Ездить на дороге на велосипеде можно с 14 лет).
Воспитатель оценивает ответы детей, раздает фишки.
3 задание
Свой вопрос задает вам заведующая детским садом.
Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет нас от страшного несчастья, бережет жизнь, но очень суров тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет переходить улицу смело.
Внимание: вопрос команде красных. Вспомните и назовите основные правила перехода через улицу.
1. Когда переходишь улицу, посмотри: сначала налево, потом направо.
2. Дорогу переходи в том месте, где расположена пешеходная дорожка или установлен светофор.
3. Если нет пешеходной дорожки и светофора, переходи улицы тогда, когда машины далеко от места перехода и ни чего не мешает хорошо видеть дорогу.
4. Переходи улицу только при зеленом сигнале светофора.
5. Переходи улицу спокойным шагом, по прямой, а не наискосок.
Вопрос команде желтых.
Мы на остановке, автобуса еще нет. Как нужно вести себя на остановке и почему? (Стоять от дороги дальше, спокойно, нельзя играть, а нужно быть внимательным, на проезжую часть дороги выходить нельзя, иначе можно попасть под машину; пока автобус полностью не остановился, близко не подходить к автобусу).
Вопрос команде зеленых.
При посадке в автобус все мы становимся пассажирами. Вспомните правила поведения пассажира в транспорте. (Ездить только взрослыми; заходить в автобус нужно в заднюю дверь, выходить – в переднюю; если есть место- садиться; не высовываться из окна; не сорить, не шуметь; не бегать по автобусу, не нажимать на незнакомые кнопки; уступить место престарелым).
Воспитатель оценивает ответы, раздает фишки.
-А теперь давайте поиграем. Игра «Светофор»
4 задание
Внимание: вопрос задает вам сотрудник ГИБДД: Пешеход должен знать не только сигналы светофора, но и основные сигналы регулировщика.
Вопрос команде красных.
Регулировщик стоит прямо лицом к прохожим, а его полосатая палочка опущена. Что же это означает? (Красный свет светофора, т.е. говорит «СТОЙ»).
Вопрос команде желтых.
Палочка регулировщика поднята вверх. ( Внимание - говорит она).
Вопрос команде зеленых.
Регулировщик палочку опустил и повернулся боком (Это зеленый свет светофора, т.е. можно переходить дорогу).
Дети отвечают на вопросы. Воспитатель оценивает ответы, раздает фишки.
5 задание
Ребята вопрос задает водитель такси – он жеродитель.Внимание: блиц опрос (т.е. надо быстро отвечать)
Вопросы команде красных:
1.Что такое ГИБДД? (Государственная Инспекция Безопасности дорожного движения).
2.Дорога для пешеходов (Тротуар)
Вопрос команде желтых:
1.Самый безопасный переход через дорогу (Подземный)
2.Страна, в которой появился первый светофор (Англия)
Вопросы команде зеленых:
1.Что общего между автобусом и троллейбусом (Они предназначены для перевозки людей)
2. Чем они отличаются? (Троллейбус движется с помощью электричества, автобус заправляют бензином).
Воспитатель оценивает ответы, раздает фишки.
6 задание
Для вас вопросы приготовила старший воспитатель. Ребята, вы все умеете читать? У меня для вас задание: составить из слогов слова и прочитать пословицу. Перед каждой командой стоит мольберт с наборным полотном. Участники составляют из слогов слова и читают пословицу.
Набор слогов для команды красных:
ЕШЬ ШЕ ЕД ТИ БУД ДАЛЬ ЕШЬ ШЕ. (Тише едешь- дальше будешь).
Набор слогов для команды желтых:
РОЖ НЕ ОС ТРУ ТО СОСТЬ НОСТЬ. (Осторожность - не трусость).
Набор слогов для команды зеленых:
ОБА ДА ГЛЯ В НЕ ДИ РАЗ ЛБА БЕЙ. (Гляди в оба – да не разбей лба).
Дети выполняют задание.Воспитатель оценивает ответы, раздает фишки.
7 задание
Свой музыкальный вопрос задает музыкальный руководитель. Никогда нигде,… Что не надо забывать? Ответьте мне пожалуйста песней.
8 задание
И последнее для вас задание от воспитателя группы: послушайте мои стихи и найдите правильный дорожный знак.
1Пять различных человечков
Вам встречаются в пути.
А какой из них позволит
Вам дорогу перейти?
Человечки разные,
Синие да красные,
Треугольник, круг, квадрат.
Вот они, все пять подряд.
Выберите среди знаков нужный знак: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Дорожные работы», «Движение пешеходов запрещено». (Дети выполняют задание.)
2Какой знак – вам друг большой
От беды спасает,
И у самой мостовой водителей предупреждает. (Осторожно, дети!)
3 А какой из этих знаков не позволит
Вам дорогу перейти!
Говорит тут опасно!
Тут, поймите, запрещенье пешеходного движенья (Движение пешеходов запрещено).
Дети выполняют задание.Воспитатель оценивает их ответы, раздает фишки.
Вот и подошла к концу наша игра. Молодцы! Теперь каждая команда подсчитает количество своих фишек, и мы узнаем победителя. Награждение победителей.
За участие в игре каждая команда получает значки «Юный пешеход".
Подведем итог игре. Почему важно соблюдать ПДД? (Чтобы сохранить себе жизнь).
Если коротко сказать – правила всем надо знать.
Кто б ты ни был: стар иль млад
Знание правил – ценный клад.
Мы думали и веселились,
И очень спорили порой
Но очень подружились за нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
Но дружба не кончается
Ура! Ура! Ура!
По окончании устраивается чаепитие.