Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Путешествие в сказочный лес"

Илистратова Татьяна Николаевна Илистратова Татьяна Николаевна
DOC
56
0
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»



Конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности
(познание, коммуникация,
художественное творчество)
«Путешествие в сказочный лес»
в старшей группе «Б»



Воспитатель группы:
Илистратова Татьяна Николаевна
















п.Селенгинск
2013 год.



Программные задачи:


Образовательные: Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой сухого набрызга. Продолжать учить детей составлять несложный рассказ по пиктограмме, определять по графическому изображению следы животных. Активизировать процесс словообразования, побуждать к объяснению смысла слова. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с суффиксами -ат, -ят). Закреплять понятие «батик по соли», свойства соли, технику рисования.


Развивающие: Способствовать развитию связной речи, фантазии, речевому вниманию. Развивать мышление, воображение, мелкую моторику руки.


Воспитательные: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к живой природе, через изображение их образов в нетрадиционных техниках; интерес к рисованию «волшебства».


Предварительная работа:
Проведение открытых мероприятий: «Птицы», «Деревья»;
Беседы с детьми на тему «животные – детеныши»;
Игры на словообразование прилагательных от существительных (глаз – глазной, стол – столовый);
Дидактическая игра «Придумай загадку», «Определи следы животных»;
Рисование на солевом «батике».
Материал и оборудование: «пенечки», «деревья» - лес, зеркало, игрушки животных: заяц, еж, белка; мяч; оборудование для рисования: кисточка №2,3, клеевая кисточка, «батик по соли», баночка с водой, гуашь, баночка с клеем, косметические блески, ТСО для фоновой музыки; мультимедиа с презентацией «Деревья», «Животные», «Птицы».
Словарная работа
Активизация словаря: батик по соли, пиктограмма.
Обогащение словаря: косметические блески.
Ход занятия:
Воспитатель подзывает к себе детей.
- Ребята, встали все в круг
Улыбнулись солнышку,
Дотянулись до лучиков,
В ладошку поймали,
К сердцу прижали,
Людям отдали.
Посмотрите друг на друга, ваши лица сияют от радости, теплоты и я надеюсь, что это настроение у вас будет в течение всего дня.
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в сказочный лес, где звери, как люди умеют разговаривать и с ними происходят необычные истории.
- На чем можно отправиться в лес? (на машине, на мотоцикле, на вертолёте, на велосипеде т.д.)
- Но мы ведь отправляемся в сказочный лес, нам не нужен транспорт.
* Мы закроем все глаза,
чтоб увидеть чудеса.
1,2,3 – повернись
И в сказочном лесу появись.
- Вот мы и в сказочном лесу. Чтобы не заблудиться, давайте возьмемся за руки и пойдем по узкой тропинке за мной.
*Мы к лесной дороге вышли
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Сейчас сядем отдохнем.
- А вот и поляна. Посмотрите, сколько на ней сугробов. Давайте присядем и отдохнем (садятся на стульчики).
- Ребята, скажите, как называется лес, в котором растут березы? (Березняк). Елки? (Ельник), Сосны? (Сосновый бор).


Воспитатель:
- Давайте поиграем в игру с мячом “У кого кто”. Я буду бросать “звучащий” мячик каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы будете ловить мяч, называть птенцов этой птицы и возвращать мяч мне.
- Сова – совята;
- Ворон – воронята;
- Сорока – сорочата;
- Снегирь – снегирята;
- Воробей – воробьята;
- Сойка – сойчата.


- В лесу много разных птиц. Почему птицу назвали снегирь? (от слова снег)? Почему так называется кукушка? (кукует). Синичка? (песенка у синичек: «синь-синь», и есть синие пёрышки в оперении). Трясогузка? (птичка всё время трясёт хвостиком).


- Также в лесу водится много разных зверей. И некоторые из вас даже знают загадки о животных. Давайте послушаем!


* Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)


* По полю скачет -
Ушки прячет
Встанет столбом
Ушки торчком.
(Зайчик)


* Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет.
(Лиса)


* Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный.
(Волк)
* Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
(Еж)
* Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна.
(Медведь)
- Но ежа и медведя в зимнем лесу мы не встретим. Почему?


Мы, ребята, говорили о деревьях, птицах, животных. Но о самой главной зимней примете мы ничего не сказали. О какой? (снеге, морозе). Об этом позаботился Дед Мороз. Я, ребята, слышала, как шептались звери в сказочном лесу о том, что сюда приходил Дед Мороз. Он хотел передать нам письмо. Да потерял его где-то. Давайте его поищем.
Кажется, я нашла письмо. Оно необычное. Это что? (флешка). Что же хотел сообщить нам Дед Мороз? Давайте прочитаем его. Это зашифрованное письмо – пиктограмма.
Пиктограмма «Дед Мороз и зимний лес», дидактическая игра «Определи следы животных на снегу».
- А сейчас немного отдохнём.
Физкультминутка:
«Скок-поскок, скок-поскок
Кролик прыгнул на пенек
В барабан он громко бьет
На разминку всех зовет
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок
А потом вприсядку
Чтоб не мерзли лапки.»


- В сказочном лесу чудеса никогда не кончаются. Но уже пора возвращаться в д/с.
* Мы закроем все глаза,
чтоб увидеть чудеса.
1,2,3 – повернись
И в детском саду появись.
2 часть.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Ребята, вы побывали в волшебном лесу, а хотите, чтобы волшебный лес у нас появился на батике? (ответы детей).
Давайте с вами вспомним, что такое батик? (рисунок по ткани).
-А «батик по соли»? Скажите, как мы с вами его делали? (брали соль, растворяли в воде, ткань опускали в воду и отжимали, затем сушили и гладили). Ребята, а что происходит с краской, когда мы рисуем на «батике»? (соль «съедает» краску и делает ее более светлой).
- Сегодня, мы с вами продолжим работу рисования на солевом батике и познакомимся с новой волшебной техникой сухой «набрызг».
- И так мы с вами приступаем к волшебству. Для этого нам понадобятся косметические блестки. А вы знаете что это такое?
Посмотрите, как я это буду делать. Техника называется сухой «набрызг».
- Вы берете клеевую кисточку, набираете клей и наносите клей в те места, где у вас нарисован снег, вот так (показ), затем сухой кисточкой №3 вы набираете косметические блестки для волшебства, подносите к клею и, не касаясь кисточкой клея, встряхиваете волшебные блески на клей, помогая другой рукой вот так (показ).
- Посмотрите: какой волшебный пейзаж у меня получился (показ).
- Но прежде чем приступить к работе, мы потренируем свои пальчики. Представьте, что в одной руке у вас кисточка, и вы встряхиваете волшебные блески такими движениями.
Возьмите кисточки и дорисуйте зимний пейзаж.
- А если нам нужно создать оттенок – берите больше воды. Когда вы дорисуете пейзаж, приступайте к волшебству, превращайте свой «батик» в волшебный рисунок.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа в набрызге.
Подведение итога. По окончании работы оформляем выставку «Природы зимней волшебство».