Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Знай, считай, отгадывай" - математический турнир (дошкольники 6 лет)

Степанова Ольга Анисимовна Степанова Ольга Анисимовна
DOCX
48
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества





Математический турнир
«Знай, считай, отгадывай!»
(для учащихся 6 лет)












Автор – составитель: -
Степанова О.А., педагог дополнительного образования


Междуреченский городской округ, 2017
Тема занятия: Математический турнир: «Знай, считай, отгадывай».
Цель: определение качества освоения детьми уровня математического развития в условиях соревнования.
Задачи:

  • учить детей применять приобретённые знания в условиях соревнования;

  • развивать сообразительность, внимание, быстроту реакции, находчивость;

  • воспитывать в детях взаимопомощь, взаимовыручку, познавательный интерес к математике.


Тип занятия:закрепление знаний и способов деятельности.
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2. Основной - 25 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой, словесный, наглядный, репродуктивный.
Учебное оборудование: таблица для жюри для занесения результатов, жетоны двух цветов, набор геометрических фигур, цифр, математических знаков, картинки для составления задач














Ход занятия:


1 часть. Организационный этап.
Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами проведём математический турнир. Кто из вас знает, что такое турнир? (ответы детей).
Сейчас вы узнаете, кто в какой команде будет играть, для этого, как вы думаете, что надо сделать? (ответы детей).
- Правильно, надо разделиться на команды при помощи жетонов двух цветов. Разделение на команды.
У нас две команды: команда «Всезнайки»(представление команды) и команда «Умники» (представление команды).
- На наш математический турнир мы пригласили родителей, сегодня они будут нашим жюри. И каждый правильный ответ они будут заносить в таблицу, а после окончания игры, объявят победителей. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Представление команды жюри.
Наши правила игры:

  1. Играть честно;

  2. Обидно, когда проигрываешь, но не злись;

  3. Не злорадствуй, когда проигрывают другие;

  4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся;

  5. Будь спокойным, не унывай при неудачах;

  6. Не выкрикивать;

  7. Будь терпеливым;


2 часть. Основной этап.


Конкурс – разминка: « Ручеёк умных вопросов» (поочерёдно каждой команде).


Сколько дней в недели? Назовите их.
***
Сколько в сутках часов?
***
Назовите, какие линии вы знаете?
***
Чем отличается отрезок от прямой?
***
Назовите математические знаки, которые используют при решении примеров.
Сколько времён года? Назовите их.
***
Сколько месяцев в году?
***
Назовите, какие вы знаете углы?
***
Чем отличается луч от прямой?
***
Назовите математические знаки, когда нужно сравнить 2 числа


Конкурс «Головоломок» (поочерёдно каждой команде).
1 задание:

У кошки 2 лапы левые, 2 лапы правые, 2 лапы передние, 2 лапы задние. Сколько лап у кошки?
***
На берёзе росли 4 груши. Одна груша упала. Сколько груш осталось на берёзе?
Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, потом ещё одна яблоня. Сколько яблонь расцвело?
***
Одно яйцо варят 3 минуты. Сколько минут надо варить 6 таких яиц?



2 задание.
Педагог: - Задание одновременно обеим командам. Я буду загадывать загадки про геометрические фигуры, а вы будете находить «отгадки» у себя на столе и выкладывать их по порядку в ряд.

Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком
(прямоугольник)
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)


-- Как удалить из середины круг, не трогая его? (переложить одну из геометрических фигур).
Педагог: - Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора
И теперь у нас – игра!



Физминутка: «Три, тринадцать, тридцать».
Дети с обеих команд образуют круг, встав на расстоянии вытянутых рук. «Три!» - все игроки должны вытянуть руки в стороны, при слове: «Тринадцать!» - руки вверх, при слове «Тридцать!» - руки на пояс.
Ведущий в быстром темпе называет любое из трёх вышеперечисленных чисел. Игроки должны выполнять соответствующее движение.


Допустивший ошибку ребёнок отходит на один шаг назад и там продолжает игру. Выигравшими считаются дети, оставшиеся на первоначальном месте. Из какой команды осталось больше игроков, та команда получает очко.


Конкурс «Составь задачку»


Педагог: - Ребята, по картинке, которая есть у каждой команды, (приложение № 1) нужно составить задачку и выложить решение в виде примера.
3 часть. Основной этап.


Педагог: - Вам понравилась игра? Какое задание было самым интересным? Самым легким? Самым трудным?
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подведение итогов.





Используемая литература:


1. Ерофеева, Т.И. Математическое образование и развитие дошкольников [Текст]: Т.И. Ерофеева. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2008. – 49 с.


2. Ерофеева, Т.И. Дошкольник изучает математику. Как и где? [Текст]: Т.И. Ерофеева. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. – 69 с.


3.Делман, И.Я. За страницами учебника математики [Текст]: И.Я.Делман. – М.: Просвещение,1999. – 90 с
http://festival.1september.ru/articles/313605/
http://top-bal.ru/matematika/81974/index.html


Приложение № 1