Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Родительское собрание в старшей группе "Роль совместного отдыха детей и родителей"

Климко Марина Владимировна Климко Марина Владимировна
DOC
90
1
Предпросмотр

РОЛЬ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ


Цель:выявить необходимость совместного отдыха родителей и их детей.
Задачи:проанализировать возможные формы отдыха родите­лей и их детей; способствовать формированию осознания необ­ходимости совместного отдыха родителей и их детей; продумать формы совместного отдыха.
План проведения

  1. Вступительное слово.

  2. Этап педагогического всеобуча.

  3. Этап проведения теста «Я и мой ребенок».

  4. Анализ результатов теста «Рисунок семьи».

  5. Рисование родителями своего ребенка.

  1. Обсуждение темы «Возможные формы совместного отдыха
    родителей и детей».

  2. Обсуждение темы «Какие формы совместного отдыха выбирает ваша семья?».

  1. Подведение итогов собрания. Принятие решения.


Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
1. Проведение исследования воспитанников группы с помо­щью опроса «Моя семья» (приложение А). Воспитатель в период подготовки к родительскому собранию продумывает и составляет серию вопросов для детей, ответы на которые помогут выявить основные формы отдыха родителей, отдыха детей, наличие илиотсутствие совместного отдыха родителей и их детей. Поскольку дети старшего дошкольного возраста еще не владеют навыками письменной речи, воспитатель проводит опрос в устной форме, фиксируя ответы детей в письменном виде.
Несколько устных ответов детей на вопросы, предложенные воспитателем, можно записать для звукового или видеовоспроиз­ведения.
2.Подготовка материала к педагогическому всеобучу.Информация, подготовленная воспитателем, должна содержать достоверные данные, подтверждающие возможность и необходи­мость совместного отдыха родителей и их детей, а также способ­ствовать формированию у родителей ответственности за органи­зацию отдыха их детей.

  1. Подготовка наглядного оформления родительского собрания (детские рисунки на темы «Я отдыхаю», «Мы отдыхаем»).

  2. На собрание могут быть приглашены психолог дошкольного учреждения, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию.


II.Организационный этап

  1. Родители воспитанников рассаживаются, столы расставлены по кругу.

  2. На столах разложены чистые листы бумаги, цветные и про­стые карандаши, ручки, жетоны.


III.Вступительная часть собрания
Воспитатель - ведущий собрания сообщает родителям тему, цель родительского собрания и задачи, которые призвано оно ре­шить; представляет гостей, присутствующих на собрании; сооб­щает план проведения родительского собрания и роль каждого из присутствующих в определенные этапы собрания.
Воспитатель. Традиционное приветствие мы проведемс обязательным использованием фразы: «Здравствуйте, мне при­ятно Вам сказать...». Родители вправе закончить фразу по своему усмотрению, но начало должно быть именно таким. Участники по кругу приветствуют друг друга.


IV.Этап педагогического всеобуча
Воспитатель. По мнению Льва Николаевича Толстого, в течение первых трех лет жизни человек приобретает больше, чем за всю последующую жизнь. Огромные изменения происхо­дят и в течение всего дошкольного возраста, но к 6-7 годам он становится совершенно другим человеком. Шестилетний ребенок может вынести двухлетнего малыша из загоревшегося помеще­ния. Отказаться от незаслуженной награды. Пожертвовать развле­чением, чтобы помочь матери. За эти годы дошкольного детства в психике детей возникает целый ряд таких черт и особенностей, которые раньше полностью отсутствовали. Эти изменения внешне
менее радикальны и выразительны, чем появление ходьбы и речи, но имеют не меньшее значение.
Уже с первых дней своей жизни ребенок начинает активно осваивать окружающий мир с его законами и правилами. Ему не­обходимо добыть, переработать и запомнить огромное количество познавательной информации, освоить правила взаимодействиялюдей друг с другом и т. п.
Антон Семенович Макаренко подчеркивал, что зачастую про­исходит обременение детской памяти всевозможными правилами, которые часто ребенок не запоминает, а поэтому тут же забывает или пытается их очень неудачно соблюдать.
Если родители хотят, чтобы дети выполнили хорошо какое-либо действие, выполненное до этого неверно, нужно ласковыми словамии уговорами постараться заставить переделать это несколько раз, пока действие не будет выполнено в совершенстве. «Если дети будут многократно проделывать одно и то же действие до тех пор, пока оно не станет для них привычным, выполнение уже не будет зависеть от памяти или размышления, а станет чем-то естественным (у ре­бенка выработается привычка). Если вы, таким образом, излечили вашего ребенка от какого-либо недостатка, вы его излечили навсегда; и таким же способом вы можете искоренять в детях один за другим все недостатки и привить им какие угодно привычки».
Исследования показывают, что на развитие ребенка влияют:

  • 15% - наследственность,

  • 57% - родители,

  • 25% - окружающая среда,

  • 3% - образовательное учреждение.

«Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в дошкольном и школьном возрасте вся принадлежит детскому саду и школе. Оказывается, образовательное учреждение (детский сад, школа) имеет только весьма небольшую долю в том естествен­ном развитии дитяти, на которое гораздо больше влияния оказыва­ют время, природа и семейная жизнь»(Константин Дмитриевич Ушинский).
Поэтому основная роль в привитии детям хороших привычек отводится родителям. И именно под наблюдением и руководством родителей должно происходить многократное повторение одного и того же действия до тех пор, пока дети не привыкнут делать это хорошо. Пользуясь этим методом, можно увидеть, соответствуют ли требования, предъявляемые к ребенку, его способностям, и под­ходит ли ваш прием к природным данным ребенка.
Кому если не родителям известны все тонкости характера ре­бенка? Только родители могут решить, как лучше использовать то, что дала ребенку природа, а также и предупредить те недостатки, к которым есть предрасположенность. Надо стремиться создавать все условия для ребенка, чтобы он смог хорошо сделать то, что может, и то, что хочет. А что может ребенок и что хочет ребенок, можно узнать и понять в обстановке доброжелательности, доверия и взаимопонимания. Такая обстановка в первую очередь создается взрослыми. Такую обстановку лучше создать во время отдыха, когда взрослые и дети могут быть поставлены в равные условия.
«Отдых - перерыв в работе, свободное от работы время для восстановления сил. Отдыхать - восстанавливать силы, проводить свой отдых где-нибудь». {Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковыйсловарь русского языка. М., 1993. С. 602).

  • Возможен ли совместный отдых родителей и детей?

  • Нужен ли такой отдых?

  • В чем необходимость такого отдыха?

Каждый из вас может по-разному ответить на эти вопросы. Но наверняка каждый из присутствующих здесь родителей орга­низует совместный отдых со своими детьми.


V. Этап проведения теста «Я и мой ребенок»
Родителям предлагается выполнить задания теста «Я и мой ребенок».(Приложение Б.)
Воспитатель. Сделайте соответствующие выводы о харак­тере взаимоотношений между вами и вашими детьми.
Роль родителей в воспитании ребенка невозможно переоце­нить. Вы - главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Тест дополнит ваше представление о себе как о родителях, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания.
Современный ритм жизни не позволяет вам много временисвободно общаться с вашим ребенком. Каждая свободная минута заполнена разговорами, заботами и хлопотами. И все-таки необхо­димо находить время для доступных форм проведения совместного отдыха с детьми.


VI. Анализ результатов теста «Рисунок семьи»
Воспитатель. Выявив наличие умения правильно воспи­тывать ребенка, попробуем узнать, как ребенок относится к вам - своим родителям.
Родителям в общих чертах предоставляется интерпретация теста «Рисунок семьи».(Приложение В.) По результатам этого теста нельзя делать окончательные выводы. Тем более что детистаршей группы еще недостаточно владеют техническими навы­ками в рисовании.
В ходе ознакомления с результатами теста может быть выявлено:

  • дружна ли семья;

  • все ли члены семьи являются обязательными для ребенка;

  • к кому из членов семьи ребенок испытывает негативное от­ношение;

  • какое место отводит ребенок каждому члену семьи и себе;
    кто из членов семьи наиболее близок ребенку, а кто нахо­дится от него в отдалении;

  • заняты ли члены семьи общим делом на рисунке ребенка.

Интерпретацию теста в общих чертах может выполнить психо­лог дошкольного учреждения. Рисуночные тесты выдаются роди­телям, даются краткие характеристики элементов детского рисунка в соотнесении их с реальной обстановкой в семье.
Родителям предлагается изобразить своего ребенка на листе бумаги. Рисунки родителей дополняют выставку, подготовленную к родительскому собранию воспитанниками группы.


VIII. Обсуждение темы «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей»


Перед началом обсуждения предлагается зачитать высказывания детей, сделанные воспитателем в период подготовки к собранию (опрос детей на тему «Моя семья»).
Прослушав высказывания детей, воспитателю уместно обра­тить внимание на связь между дружной семьей, заинтересован­ностью семьи достижениями ребенка и реальными успехами ре­бенка в детском саду, в общении со сверстниками, воспитателями, родителями.
Воспитатель.Как отдыхает семья каждого из вас? Чемзанимаетесь, собравшись вместе? (Высказывания родителей.)
Если такие моменты в жизни вашей семьи возникают редко и поэтому не было возможности обдумать, как организовать сов­местный отдых, можно использовать следующие формы совместного отдыха родителей и детей:

  1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллекту­альные семейные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок.

  2. Совместная творческая деятельность: ребенок и родители
    вместе придумывают и создают какой - либо творческий про­ект - оформление поздравления родственникам, подготовкаквартиры к празднику, выполнение каких-либо художест­венных работ.

  3. Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, по­садка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на при­усадебном участке, уход за домашними животными.

  4. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажер­ного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, лыжные семейные прогулки.

  5. Совместные подвижные, сюжетно-ролевые игры.

Игры - прекрасный источник информации о личности ребенка. В процессе игры нужно внимательно наблюдать за поведением ре­бенка. В игре можно увидеть, как ребенок от начала до конца игрыпоследовательно идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей, как справляетсяс проигрышем в игре.
Совместная деятельность родителей и их детей может осу­ществляться с помощью игры-труда, подвижных игр-состязаний, игр-театрализаций (разыгрывание литературных сюжетов), кото­рые позволяют увидеть возможности ребенка для развития твор­чества, найти творческие решения поставленной игровой задачи. Родителям при организации игр-театрализаций лучше брать хоро­шо известные детям сказки. Перед игрой желательно сказку еще раз перечитать, распределить роли между всеми членами семьи, продумать костюмы, отвести время на подготовку, пригласить зри­телей. Взрослым следует продумать пути устранения возникаю­щих сложных моментов. Любые замечания нужно строить в форме совета, начиная его с похвалы. Главная задача взрослых в этой игре - поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное.
Если все же возникает конфликтная ситуация, требующая на­казания, то родителям нужно помнить:

  • наказание не должно быть постоянной практикой - это не­замедлительная реакция на недопустимый поступок;

  • наказание должно быть коротким;

  • нужно быть последовательным: нельзя в одном случае на­казать, а в другом - тот же самый поступок не заметить;

  • нельзя в качестве наказания прекращать разговаривать с ре­бенком;

  • ни одно наказание не должно нести своей целью унижение ребенка.


«Ребенок - это цветок, который нуждается в одобрении со сто­роны своих близких. Без похвал он чахнет и рискует не расцвести никогда».


IX. Обсуждение темы «Какие формы совместного отдыха выбирает ваша семья?»


На столе перед собравшимися - шесть коробочек с надписями;

  • интеллектуальная деятельность;

  • творческая деятельность;

  • трудовая деятельность;

  • спортивная деятельность;

  • игровая деятельность;

  • другие виды совместного отдыха.

Родителям предлагается опустить жетоны, заранее приготов­ленные и лежащие на столе, в ту коробочку, на которой обозначен наиболее приемлемый для семьи вид совместного отдыха.
Затем подсчитываются жетоны, опущенные в каждую коро­бочку, и выявляется наиболее популярный вид совместного се­мейного отдыха и наименее популярный. Принимается решениео проведении в группе совместного мероприятия в форме, которая, по мнению родителей, является самой популярной, и в то же время провести в группе мероприятие в форме наименее популярной, по мнению родителей.


X. Подведение итогов родительского собрания
Воспитатель. Уважаемые родители! Вот и подошло к кон­цу наше родительское собрание. В течение собрания вы получили информацию не только о своих детях, но и о себе; рассмотрели систему отношений «родители - дети».
Ответьте, пожалуйста, в письменном виде на вопрос: о какой системе отношений в нашем дошкольном учреждении вы хотели бы получить информацию на следующем родительском собрании:

  • воспитатель - ребенок;

  • воспитатель - воспитатель;

  • воспитатели - администрация;

  • родители - дети;

  • воспитатели - родители;

  • ребенок - ребенок;

  • администрация - дети?

Примерный вариант решения родительского собрания

  1. В результате опроса родителей группы выявлено, что наи­более популярной формой совместного отдыха родителей и детей является - ...; наименее популярной - ...

  2. Поэтому в группе нужно провести мероприятия с использо­ванием указанных форм организации совместного отдыха родителей и детей:

  • популярной формы - ...

  • непопулярной формы - ...

  1. Следующее родительское собрание целесообразно провести
    по теме, раскрывающей систему отношений «...» - «...».

  2. Ответственными за проведение совместных групповых ме­роприятий назначить ...

Приложение А. Опрос «Моя семья»
Устный опрос детей может быть выполнен по следующим во­просам:
Продолжи предложение:

  1. Наша семья состоит из ... (человек).

  2. Она (какая?)... (дружная, веселая, хорошая и т. п.).

  3. Обычно вечером я ... (сижу дома один, читаю вместе с ма­мой книгу, смотрю с родителями передачи по телевизору).

  4. В выходные дни моя семья ... (отдыхает за городом, ссо­рятся и ругаются друг с другом, занимаются каждый своим делом).

  5. Моя мама ... (старается, чтобы всем было хорошо, уходит
    по своим делам и долго не возвращается, готовит, стирает,
    делает уборку в доме).

  6. Мой папа ... (помогает маме выполнить всякую работу,
    что-то мастерит, делает, лежит, с газетой на диване).

  7. Я хочу, чтобы ... (никто в нашей семье не ссорился, все вме­сте чаще отдыхали, меня брали с собой мама и папа, а не
    оставляли одного дома).


Приложение Б. Тест для родителей «Я и мой ребенок»


Можете ли вы:
1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
2.Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
3.Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению
к нему?

а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
4.Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
5.Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вы­
вел вас из себя?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
6.Поставить себя на место ребенка?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
7.Поверить, хотя бы на минуту, что вы добрая фея (прекрас­ный принц)?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, пред­ставляющий вас в невыгодном свете?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
9.Воздерживаться от употребления слов и выражений, которыемогут ранить ребенка?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
10.Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее по­ведение?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
11.Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, вести себя, как он хочет?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.
12.Устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мнимая прихоть?
а)могу и всегда так поступаю;
б)могу, но не всегда так поступаю;
в)не могу.


Ключ к тесту.
Ответ «а» оценивается в 3 очка.
Ответ «б» оценивается в 2 очка.
Ответ «в» оценивается в 1 очко.


Если вы набрали от 27 до 36 очков, значит ребенок - самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и поставленной линии по­ведения. Другими словами, вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.
13-27 очков. Забота о ребенке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на прак­тике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях - излишне мягки,кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют вос­питательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.
Менее 13 очков. У вас серьезные проблемы с воспитаниемребенка. Вам недостает либо знания, как сделать ребенка лично­стью, либо желания добиться этого, а, возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов - педагогов и пси­хологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.


Приложение В. Тест «Рисунок семьи»


«Рисунок семьи» - методика, которая направлена на выявление эмоциональных проблем и трудностей взаимоотношения в семье. Существует множество модификаций применения теста и обра­ботки результатов.
Ребенка просят «нарисовать семью», или «нарисовать свою семью», или «нарисовать всех членов своей семьи, занятых чем-либо». После рисования должна состояться беседа по определен­ным вопросам по содержанию рисунка. Существует немало раз­личных систем интерпретации результатов теста «Рисунок семьи». Отечественные психологи часто пользуются схемами, предложен­ными В.К. Лосевой и Г.Т. Хоментаускасом.
Г.Т. Хомснтаускас предлагает анализировать рисунок семьи по трем уровням.
1. Интерпретируется обобщенная структура рисунка.
2.Интерпретируются графические изображения отдельных
членов семьи.
3. Анализ процесса рисования.
В.К. Лосева приводит 33 правила интерпретации рисунка, об­ращая внимание на процесс рисования, на подписи, которые делает ребенок рядом с персонажами.
При рисовании используется стандартный лист белой бумаги (А4), цветные карандаши и простой карандаш.
Интерпретация.
1.Отсутствиеилиприсутствие на рисунке автораиличле­на семьи.
Неполный состав семьи на рисунке наблюдается в тех случаях, когда автор недоволен семейной ситуацией. Пропускаются те чле­ны семьи, которые наименее эмоционально привлекательны или те, с которыми существуют конфликтные отношения. На вопрос об их отсутствии ребенок может ответить «не хватило места», «боюсь, что плохо получится».
Причиной отсутствия автора на рисунке могут быть трудности самовыражения с близкими людьми, отсутствие чувства общно­сти с семьей: «меня здесь не замечают», «мне трудно найти свое место».
Автор может пропустить себя и в знак протеста, считая, что его забыли. В этом случае можно говорить о соперничестве.
2.Присутствие на рисунке только автора или члена семьи.
Иногда в ответ на просьбу нарисовать свою семью ребенокрисует только какого-нибудь члена семьи. Так автор подчеркивает его важность в своей жизни. Если фигура маленькая, нарисована в серых и черных тонах, то можно говорить о конкурентных нега­тивных отношениях детей. Если же фигура большая, тщательно прорисованная, с большим количеством мелких деталей и допол­нений, то это самый важный и самый любимый для автора человек, который понимает его и занимается с ним.
Если ребенок рисует только себя, в фантастических нарядах, с цветами, большого размера, то это может свидетельствовать о наличии эгоцентричности. Автор, подчеркивая свою индивиду­альность, забывает об окружающих. Такие рисунки наблюдаются у детей, воспитанных по типу «кумир семьи».
Одиночная фигура автора на рисунке может быть маленькой, негативно окрашенной, на темном фоне. Так автор подчеркивает свою отверженность, покинутость. Так бывает с появлением в се­мье младшего ребенка, когда родители уделяют внимание только новорожденному, забывая о старшем ребенке.
3.Размер фигуры автора или членов семьи.
Если автором нарисованы все члены семьи, то при анализе рисунка сопоставляются размеры нарисованных фигур. Они могут быть правильно распределены по росту, но могут быть и искаже­ния. Если дети и взрослые примерно одного размера или фигура ав­тора выше остальных, то это можно интерпретировать как признак соревнования за родительскую любовь с другим родителем или братом (сестрой). Большой рост автора с тщательно прорисован­ными деталями подчеркивает его значимое положение в семье.
Если же фигура автора меньше остальных, что не соответ­ствует реальности, то ребенок, скорее всего, страдает от своей незначительности для родителей.
Маленькая фигура автора рядом с большой, хорошо прорисо­ванной фигурой члена семьи может свидетельствовать о привилеги­рованном положении этого члена семьи по сравнению с автором.
Член семьи может быть нарисован выше всех или только выше автора, тогда неадекватный размер фигур детей говорит о наличииконкуренции между ними.
4.Расположение фигур на листе.
На плоскости листа члены семьи редко располагаются на од­ной линии. Чаще всего кто-то оказывается выше, а кто-то ниже остальных. Таким образом дети показывают свое мнение о власти в семье: чем больше власть и влияние того или иного члена семьи, тем выше его фигура. Это правило не зависит от предыдущего, так как маленькая по размеру фигура может быть на рисунке выше всех (например, по мнению ребенка, новорожденный управляет всей семьей). Власть в семье может принадлежать и кому-то из взрос­лых, но конкуренция все равно существует, если кто-то из детей располагается значительно ниже другого.
В случаях линейного расположения самый значимый персонаж располагается самым первым (слева). Чаще всего дети рисуют напервом месте отца, на втором - мать, на третьем - себя (слева направо).
Присутствие на рисунке всех членов семьи, занятых общей деятельностью, или выполняющих свои дела рядом друг с дру­гом (на близком расстоянии), или стоящих плотно друг к другу, держащихся за руки или протягивающих руки друг другу, говорит о сплоченности, эмоциональном благополучии в семье, включен­ности ребенка в эту ситуацию.
При конфликтах наблюдается раздробленность пространства или нарушение целостности изображения членов семьи: фигурыродителей разъединяются большим промежутком или еще одной