Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие" на тему: "Посев семян"

Иванова Людмила Николаевна Иванова Людмила Николаевна
DOCX
48
0
Предпросмотр

План-конспект занятия (подготовительная группа) «Посев семян цветов»
цель:
- обогатить и уточнить знания детей о выращивании растений;
- подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного роста растений;
- обогащать личный трудовой опыт в процессе работы (посев семян) ;
- воспитывать у детей бережное отношение к природе.
-развивать речевые навыки, обогащать словарь.
Активизация словаря: почва, семена.
Предварительная работа: чтение рассказов о весне, беседы о растениях; рассматривание картин о весне и растениях, отгадывание загадок.
Оборудование и материалы:
семена календулы, васильков, астр, карточки с последовательностью появления побегов и корня растения, грунт, лопатки, семена, фартуки, лейки, лоточки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Незнайка!
(вноситься игрушка незнайка)
незнайка: здравствуйте ребята!
воспитатель: незнайка почему ты такой грустный, у тебя что то случилось?
незнайка: Ребята, мне загадали загадки, а я не могу отгадать!
Воспитатель: незнайка, ребята тебе сейчас быстро помогут. правда ребята? мы очень любим загадки!
Незнайка: тогда слушайте внимательно
1. Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает. (карточка- календула)
2. Красивые цветочки
Расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу.
(карточка- астра)
3. Мы несли грибы в корзине
И ещё цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назвался. (карточка-василек)
незнайка: ух, ты! какие вы молодцы! можно я с вами тут посижу, вас послушаю, узнаю еще что нибудь новое?
Воспитатель: конечно, садись, незнайка! Ребята, а вы знаете, что растения появляются из семян?
Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Это семена астры, календулы и василька.
(Дети рассматривают семена, определяют, какие они на ощупь, какие по размеру, по форме, цвету)
Воспитатель: Это семена астры. Какие они? (мелкие, тонкие, как капельки). А это семена календулы, они намного больше семян астры.
Воспитатель: Для чего люди выращивают цветы? (для красоты) .
Воспитатель: Посмотрите на доску. Что вы видите?
(на доске серия картинок)
Дети: Как растение прорастает из семени.
(Воспитатель с детьми разбирают последовательность прорастания появление корешка, появление ростка, цветение, появление плодов)
Воспитатель:перед вами, на столах лежат карточки. Вам надо выложить эти карточки по порядку.
(Дети выкладывают свои карточки в соответствии с этапами роста растения.)
Воспитатель: молодцы, справились с заданием! а теперь давайте отдохнем.
Физ минутка:
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Воспитатель: Скажите, что растению необходимо для роста? (Правильные ответы воспитатель вывешивает на доску)
Дети: Вода, тепло, почва, уход.
Воспитатель:вы абсолютно правы! Скажите, почему весной семена сеют в горшочках, а не высаживают в огород?
Дети: Потому что на улице еще холодно.
Воспитатель: У нас на столе лежат предметы, необходимые для посадки семян, вам надо выбрать нужные.
Дети выбирают предметы и выкладывают на столе.
Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас выберет семена тех цветов, которые он хотел бы вырастить (детям предоставляется возможность выбрать для посадки семена) .
Посмотрите, как правильно надо сеять семена. Сначала кладём почву, делаем бороздки и через расстояние сеем семена, потом небольшим слоем почвы их посыпаем. Надевайте фартуки, берите необходимый инвентарь и будем сеять семена (обговаривает с детьми последовательность посадки) .
Дети под руководством воспитателя сеют семена.
Воспитатель: Вот и посадили мы с вами семена, а теперь будем наблюдать за тем, как они будут прорастать, и будем ухаживать за ними. А когда на улице станет совсем тепло и наши цветы подрастут мы с вами пересадим их на клумбу.
Воспитатель: Ну что незнайка, узнал что нибудь новое сегодня? Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что делали? Для чего? (отгадывали загадки, находили семена и их плоды, сеяли семена). Чему вы научились? (различать семена и плоды, ухаживать за растениями, сеять семена в почву) .
Незнайка: спасибо ребята, мне с вами было очень интересно, я узнал много нового. а теперь мне пора домой! до свидания!