Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по познавательному развитию во II младшей группе Тема: «Любимые места отдыха»

Борисова Татьяна Александровна Борисова Татьяна Александровна
DOCX
44
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 393
Красноармейского района г. Волгограда
адрес: 400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН 3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935





Конспект занятия по познавательному развитию во II младшей группе

Тема: «Любимые места отдыха»






Автор-составитель:
Воспитатель I категории
Борисова Татьяна Александровна





Волгоград 2014

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Любимые места отдыха»

Цель:
Ознакомление детей с ближайшим окружением (района) родного города.
Задачи:
1.Познакомить детей с названием родного, города (района), основными достопримечательностями.
2. Развитие логического мышления детей, грамматического строя речи, умения отвечать на поставленные вопросы.
3.Воспитание любви к родному городу и гордости за красоту «малой родины», к трудолюбивым жителям Красноармейского района – родителям. 

Предварительная работа с детьми:
- Прослушивание музыкальных произведений о Волгограде и беседа, о них.
- Рассматривание иллюстраций о Волгограде.
Материал к занятию: Фото, видео, сок на каждого ребёнка; для игры «Воробушки и автомобили» - 1 руль.
Место проведения: групповая комната.
Ход занятия: Дети сидят полукругом.Звучит фрагмент музыки о Волгограде: «Гимн Волгограда»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О нашем городе.
Воспитатель: Да, сегодня мы поговорим о наше городе. А кто помнит, как называется наш город?
Дети: Город Волгоград.
Воспитатель: У каждого в городе есть любимые места. И вот сегодня мы пригласили ваших родителей, которые расскажут и покажут вам любимые места отдыха в нашем районе.
Сейчас мы предоставляем слово маме Кудинова Богдана, которая расскажет вам, где они любят отдыхать с семьёй.


Родитель 1:
Мы любим, гулять по проспекту имени Столетова. Я вам сейчас расскажу что такое проспект. Проспект – это 2 ряда домов, дорога для машин и пространство между дорогами для прогулок пешеходов, называется аллея. На аллее располагаются клумбы с цветами и скамейки для отдыха. Вот посмотрите (показ фото). На проспекте Столетова находиться наш детский сад, так же на проспекте располагается Храм «Рождества Пресвятой Богородицы» это очень красивое здание, посмотрите (показ фото). Ещё на проспекте есть две школы: № 125 и № 38 (показ фото). Вы видели сегодня красивых, нарядных детей с цветами?
Дети: Да! Видели.
Родитель 1: Это ученики, и сегодня первого сентября все дети идут в школу, первый раз после летних каникул. Там они на уроках будут заниматься, а на переменах играть.
Воспитатель: А теперь давайте и мы с вами поиграем.
Подвижная игра: «Воробушки и автомобили»
Цель: Приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движения и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.
Описание: Дети садятся на стульчики или скамеечки на одной стороне площадки или комнаты. Это воробушки в гнездышках. На противоположной стороне становится воспитатель. Он изображает автомобиль. После слов воспитатель «Полетели, воробушки, на дорожку» дети поднимаются со стульев, бегают по площадке, размахивая руками – крылышками.
По сигналу воспитателя «Автомобиль едет, летит, воробушки, в свои гнёздышки!» автомобиль выезжает из гаража, воробушки улетают в гнёзда (садятся на стулья). Автомобиль возвращается в гараж.
Воспитатель: А сейчас мама Рисунова Никиты расскажет нам про любимое место отдыха своей семьи в нашем районе.
Родитель 2: Мы любим, гулять по набережной Волго-Донского судоходного канала. Волго-Донской судоходный канал, который построили для того чтобы корабли, баржи, пароходы, танкеры могли плавать из реки Волги в реку Дон. Река Волга выше реки Дон и для этого люди прорыли канал и построили шлюзы. Шлюзы это ступеньки для пароходов, по которым корабли поднимаются вверх к Дону или спускаются вниз к Волге. Вот самый первый из шлюзов (см. фото) Вошел корабль в шлюз ворота закрылись, и начинает вода либо опускать корабль вода из шлюза выливается, или поднимать тогда вода в шлюз заливается (показ фото и видео).
Shape1

Одним из любимых мест нашей семьи на набережной является, кафе «Самолёт». Оно расположено в парке возле набережной Красноармейского района Волгограда. Корпус настоящего пассажирского самолета используется как кафе с необычным интерьером. И сегодня дети давайте представим, что мы зашли в кафе «Самолёт» и решили попить сок.

Воспитатель: А пока нам несут сок, давайте вспомним, о чём сегодня вам рассказывали родители. Что такое проспект?

Дети: Проспект - это дома в два ряда, а между ними аллея.

Воспитатель: Что находится на проспекте Столетова?

Дети: Храм, школы, детский сад.

Воспитатель: Что такое канал?

Дети: Это дорога для пароходов, которая соединяет две реки.

Воспитатель:Как вы думаете, для чего нужен шлюз?

Дети: Шлюз - это ступеньки, по которым поднимаются или опускаются корабли.

Воспитатель: Дети вам понравились рассказы родителей?

Дети:Да!!!

Воспитатель:А вот и наш сок, давайте угощаться.


Shape2