Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия на тему: «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»

Борисова Татьяна Александровна Борисова Татьяна Александровна
DOCX
41
0
Предпросмотр

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 393 Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 393)
адрес: 400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН 3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935




Номинация «Лучший конспект занятия»
Тема: «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»



Авторы составители: Борисова Татьяна Александровна,
Хуцишвили Елена Евгеньевна – воспитатели
Первой квалификационной категории


Волгоград 2017


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 393
Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 393)
адрес: 400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН 3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935




Номинация «Лучший конспект занятия»
Конспект итогового занятия с участием родителей в старшей группе
Тема: «Сказки К. И. Чуковского»




Авторы разработчики воспитатели:
Дубаненко Ирина Анатольевна
Ильященко Ирина Владимировна


Волгоград 2017













Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: комплексное
Тема конспекта занятия «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» во второй младшая группа.
Программное содержание:
Обучающие задачи:закрепить содержание сказок К. Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит». Развивать чёткое произношение слов.
Развивающие задачи: Развивать память, активизировать речь. Учить детей внимательно слушать воспитателя. Развивать воображение. Воспитывать умение дружно работать в коллективе, приходить на помощь друг другу.
Воспитывающие задачи: Воспитывать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями.Прививать чувство сострадания к слабым и беззащитным.
Словарная работа: Мойдодыр, Доктор Айболит, умывальник, трубочист, клякса.
Оборудование:ноутбук, магнитная доска, столы
Демонстрационный материал: портрет К.И. Чуковского, книги «Мойдодыр», «Доктор Айболит, видео-презентация.
Раздаточный материал: разрезные картинки из сказки «Мойдодыр», картинки с изображениями животных из сказки «Доктор Айболит»
Предшествующая работа воспитателя: подбор литературы, составление конспекта, подбор дидактических игр, иллюстраций, физкультминутки
Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», рассматривание иллюстраций, беседы о добре и зле.
Индивидуальная работа: закрепить умение прыгать двумя ногами с Кирой С. и Максимом У, Лизой Б.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, здравствуйте!»
(Сюрпризный момент: стук в дверь, воспитатель открывает, а за дверью стоит Кисонька-Мурысонька и держит в руках книги Корнея Чуковского).
Дети:«Здравствуйте!»
Воспитатель: «Ой, ребята, к нам гостья пришла, её зовут, Кисонька-Мурысонька. Киска-Мурыска, была в гостях у Корнея Чуковского и принесла нам в подарок от него, интересные книги. Вы хотите с ними познакомиться?»
Дети:«Да»
Воспитатель: «Тогдадавайтепригласим Кисоньку к нам в группу?
Кисонька-Мурысонька: «Здравствуйте, ребята! Я вам принесла новые книги, а вы знаете, как нужно обращаться с книгами?»
(Проходит в группу и кладёт книги на разные столы).
Дети: «Да. Книги нужно брать чистыми руками, их нельзя рвать, мять. Нельзя рисовать на книгах, загибать углы».
Кисонька-Мурысонька: «Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгами. Я вам по секрету расскажу ещё одно золотое правило, которое надо запомнить: книги любят тишину, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило?»
Дети: «Да»
Кисонька-Мурысонька: «Как мы должны вести себя?»
Дети: «Тихо»
Кисонька-Мурысонька: «Тогда я вам оставляю книги, до свидания!
Воспитатель: «Давайте же посмотрим, что принесла наша гостья.
Дети: «Да»
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите отправиться в не большое путешествие?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Тогда давайте встанем друг за другом и поедем все весёлым паровозиком».
Чух, чух, чух, стучат колёса
Наш паровозик вперёд нас везёт
Сказки любимые ждут вас, ребята
Нас впереди интересное ждёт!
Воспитатель:(чтение отрывка из сказки «Мойдодыр»)
«Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат.
В эту комнату толпою,
Умывальники влетят»
(дети подходят и видят книгу Корнея Чуковского «Мойдодыр»).
Воспитатель:Ребята, вы узнали,что это за книга? Кто её написал?
Дети: «Корней Чуковский «Мойдодыр» (показ слайда № 1)
Воспитатель: «Правильно, ребята, а теперь давайте присядем за стол, и поиграем с вами игру «Собери картинку» (раздаются картинки с изображением предметов из сказки «Мойдодыр»). Какие молодцы, ребята! Все справились с заданием. Что получилось у вас? (Дети рассказывают, какие предметы они сложили)
Воспитатель: «А какими нужно быть, чтобы Мойдодыр нас любил?»
Дети: «Чистыми и аккуратными»
Воспитатель: « А что нам помогает быть такими?»
Дети: « Вода, мыло, полотенце, зубная паста, расчёска, мочалка»
Воспитатель: «Ребята, давайте отдохнём, мы сейчас все встанем и пройдём с вами на коврик»(проводится физкультминутка).
(Физкультминутка)
В сказку нам спешить пора (бег по кругу)
Сказки любит детвора! (остановились, руки прижаты к сердцу)
В сказке можно помечтать (закрыть глазки)
Любое желание загадать (хлопки руками)
Можно прыгать и играть (прыжки, руки на поясе)
А нам пора путешествие продолжать!
Индивидуальная работа: закрепить умение прыгать двумя ногами с Кирой С. и Максимом У, Лизой Б.
Воспитатель:«Какие молодцы! А путешествие наше продолжается. Вы очень понравились Мойдодыру, и ещё одному герою из сказки Чуковского. Послушайте загадку и назовите сказку, в которой добрый человек лечил всех животных, птиц, рыб?»
Кто под деревом сидит?
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица
И жучёк и паучок (показ слайда № 2 Доктора Айболита)
Дети: «Добрый Доктор Айболит»
(дети паровозиком проходят к следующему столу, где стоит книга «Доктор Айболит»)
Воспитатель: «Ребята, а кого лечил добрый Доктор Айболит?»
Дети: «Животных»
Воспитатель: «Какие бывают животные?»
Дети: «Дикие и домашние»
Где живут дикие животные?
Дети: «В лесу»
Воспитатель:Где живут домашние животные?
Дети: «Рядом с человеком»
Воспитатель:«У Айболита произошла неприятность, все звери перемешались. Он просит нас помочь отделит домашних животных, от диких»
Воспитатель:«Дети, поможем?
Дети: «Да»
(Каждому ребёнку даётся картинка с изображением дикого или домашнего животного, воспитатель кладёт на стол картину с изображением леса и дома).
Воспитатель: «Доктор Айболит просит вас всех положить картинки с дикими животными к картине, на которой нарисован лес, а детки у которых картинки с домашними животными положат рядом с домиком».
(Дидактическая игра «Где живёт?» Дети выполняют задание, объясняя своё действие)
Воспитатель: «Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь».
Воспитатель: «Ребята, вам понравилось наше путешествие?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «О каких сказках мы с вами сегодня разговаривали?
Дети: «О сказке «Мойдодыр», и «Доктор Айболит»
Воспитатель: «Каким животным мы помогли найти своё место
Дети: «Диким и домашним».
Воспитатель: «Посмотрите на портретВы помните, кто написал эти сказки?
Дети: «Корней Иванович Чуковский».
Воспитатель: «Правильно, акак нужно обращаться с книгой».
Дети: «Не рвать, не бросать, не рисовать на ней, не пачкать, аккуратно листать, брать чистыми руками».
Воспитатель: «Молодцы! Наше путешествие закончилось! А завтра мы вновь будем читать новые сказки! До встречи в стране сказок!