Организационно-образовательная деятельность: Тема «Дружная семья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» в Совете Казани проводит занятия для детей средней группы, посвященные важной теме «Дружная семья». Эта тема, как никогда актуальна, так как она не только развивает у детей понимание важности отношения внутри семьи, но и помогает обогащать их словарный запас на татарском языке.
Воспитатель Дина Саляхетдиновна использует различные коммуникативные и инновационные технологии, чтобы сделать процесс обучения более увлекательным и эффективным. Занятия направлены на активизацию и обогащение словарного запаса навыками использования новых слов, таких как «кыш» – «зима», что крайне важно для формирования базовых языковых навыков у детей. Занятия проходят в играх, что позволяет детям легко усваивать новый материал в непринужденной обстановке.
В процессе работы используются красочные картинки времен года, интерактивная доска и различные дидактические материалы, которые делают обучение более ярким и запоминающимся. Наравне с новыми словами и лексикой, воспитатель также развивает у детей мышление, память и социокультурные навыки через работу в парах и группах. Это способствует не только индивидуальному, но и совместному развитию детей, что является необходимым для формирования дружеских отношений.
Каждое занятие строится на активном взаимодействии между детьми и воспитателем – в процессе обсуждения они учатся выражать свои мысли, задавать вопросы и находить ответы. Интерактивные игры, такие как «Найди пару», стимулируют детей двигаться, участвовать и взаимодействовать друг с другом, что делает занятия увлекательными и интересными. Завершая занятия, воспитатель подводит итоги, дарит детям небольшие подарки, что подчеркивает важность праздников, таких как Новый год, и делает последний аккорд занятий незабываемым для каждого ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад № 60 комбинированного вида
с татарским языком воспитания и оучения”
Советского района г. Казани
Организационно-образовательная деятельность
с детьми средней группы по теме: “Дружная семья”
Воспитатель по обучению татарскому языку
Фазулзянова Дина
Саляхетдиновна
18.12.2018
Тема: “Дружная семья”
Цели: Активизация и обогащение словарного запаса по обучению детей татарскому языку через коммуникативные и инновационные технологии.
Задачи:
Активизировать и уточнять словарный запас детей.
Обогощать словарный запас, вводить в речь детей новое слово (“Кыш” – “Зима”).
Содействовать формированию способностей детей работать в паре.
Развивать у детей мышление и память при запоминании нового слова.
Воспитать интерес к изучению языка через инновационные технологии (работа на интерактивной доске)
Оборудования: интерактивная доска, домик, картинки времена года, варежки с членами семьи.
Ход ООД:
Воспитатель:Исәнмесез, балалар.
Ответ детей: Исәнмесез.
Воспитатель:Хәлләр ничек балалар? (можно спросить каждого ребенка)
Ответ детей: Әйбәт
Воспитатель: Балалар, скажите мне какое время года на улице?
Ответ детей: Зима
Воспитатель: Правильно, на улице зима. А вы знаете как будет зима по татарски?
Ответ детей: .....
Воспитатель:А как мы прогоняем голубей? Что говорим?
Ответы детей:кыш, кыш, кыш.....
Воспитатель : Правильно, балалар. Вот и зима по татарски будет - кыш. Посмотрите на экран. На экране тоже кыш. Молодцы, балалар. Ребятки, давайте поиграем, повторяйте за мной движения:
Снег, снег, снег идет – Кар, кар, кар ява,
Метель метет – Бураннарны туздыра.
Тает в ладошке – Кулларга төшеп эри,
Мерзнут быстро ручки – Үзе бик тиз туңдыра.
Воспитатель:Ребята, посмотрите у меня на столе картинки времена года. Давайте, мы с вами выберем картинки, которое подходит к зиме – кыш и прикрепим с помощью магнита на доску.
(Дети выполняют задание и закрепляют слово “Кыш” – “Зима)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. А что интересно находится под сугробом? Посмотрим? (белая ткань опускается и появляется дом)
Ой, это же дом – өй. Повторите – өй (несколько раз повторяют, может каждый ребенок повторить).
Ребятки, посмотрите, а в доме свет горит. Значит кто-то там живет. А как вы думаете, кто может жить в домике?
Ответы детей: .....
Воспитатель: Молодцы, ребятки. А вы хотите узнать кто же живет в этом домике? Ответы детей: .....Варежки. А варежки не простые, разноцветные. Давайте мы с вами наденем варежки.
(Дети берут варежки, надевают на ручки, воспитатель задает вопрос: Кто это? – Бу кем? )
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. А давайте, поиграем. А игра называется найди пару по свету. Сейчас заиграет веселая музыка. Под музыку мы будем плясать и как только музыка остановится вы должны найти себе пару по свету.
Молодцы, ребята. Мы с вами поиграли, повеселились, поплясали и давайте пригласим нашу семью домой (Например,әни, әти, бабай, әби, кыз, малай, песи, эт кил монда)и попрощаемся скажем до свидания – сау бул.
Воспитатель:Балалар, скажите пожалуйста, скоро какой праздник?
Ответы детей: Новый год.
Воспитатель: Балалар, а новый год в какое время года бывает?
Ответы детей: Зимой
Воспитатель: А как будет зима по татарски?
Ответы детей: Кыш
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете! И у меня для вас есть маленький подарок. Это елочные игрушки похожие на снежинки. Когда придете домой повесите на елку. Договорились?
Ответы детей: ….
Воспитатель:Ребятки, мне так понравилась у вас побывать в гостях, играть с вами. Вы такие молодцы, такие веселы, но пришло время с вами попрощаться. Сау булыгыз, балалар.
Ответы детей: Сау булыгыз.