Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем Колобку»

Аксютова Светлана Николаевна Аксютова Светлана Николаевна
DOCX
300
7
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»





Непосредственно образовательная деятельность
по формированию элементарных математических представлений
в средней группе
«Поможем Колобку»


Разработчик: Аксютова Светлана Николаевна
воспитатель высшей категории





г.Славгород


Тема: Поможем Колобку.
Цель: развитие элементарных математических представлений через игру-путешествие.
Задачи:
- продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». Познакомить с цилиндром, учить различать шар и цилиндр.
- развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине, словесно-логическое мышление, память.
- воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе.
Материал: картинки к сказке «Теремок», короб, игрушка-Колобок, шнуры, геометрические тела – куб, шар, цилиндр, домик , кукольный театр –дед, баба, раскраски -колобок.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить.
Сегодня путешествие ,
Хотите совершить?
II. Основная часть.
1). Ориентировка в пространстве: слева - справа, вверху – внизу, впереди - сзади.
(обращаю внимание детей на колобка, который прячется)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Колобку найти свой дом. А где живет Колобок? (в сказке с дедушкой и бабушкой) Сегодня мы совершим путешествие по сказкам.
Отправляемся по узкой короткой дорожке.


2) Игровое упражнение «Назови по порядку» (сказка «Теремок»)
Воспитатель: - Что это за сказка?
-Сколько героев жили в теремке?
- Кто первым прибежал к теремку?
- Которым по счету прибежал зайчик?
- Кто четвертым прибежал?
- На котором месте стоит лягушка?
- А Колобок здесь встречается? Это его дом?


3). Знакомство с цилиндром?
Воспитатель: Дети, что это стоит на поляне? Как вы думаете, что в нем?
(достаем из короба геометрические тела: шары и цилиндры)
Обследование геометрических тел: шар, цилиндр.
Воспитатель: - Что это за фигура? Какого цвета? Покатайте шар. Ребята, а эта фигура называется цилиндр. У него в основании круги.(прокатить и поставить)
- Что можно делать с цилиндром?
- Чем похожи шар и цилиндр? (Их можно катать.)
- Чем отличается цилиндр от шара? (цилиндр можно поставить)


4). Физминутка «Три медведя шли домой»
Три медведя шли домой (дети шагают на месте)
Папа был большой-большой ( поднимаются на носки, тянут руки вверх)
Мама чуть пониже ростом (о.с.: руки на пояс)
А сынок малютка просто ( приседание, руки на пояс)
Очень маленький он был, (покачивание на месте)
С погремушками дружил. (имитация игры с погремушками)


5). Игра «Найди себе пару».
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, какая дорога? (длинная и широкая)
- Как же нам пройти, ведь она вся засыпана камнями? (нужно расчистить)
- Возьмите себе каждый по камешку. Они одинаковые? Чем они отличаются?
- Найдите такой же. (складываем в короб)
- Дорогу мы расчистили, можем смело идти вперед. Вот и дом Колобка.
Колобок: - Спасибо вам , ребята, что вернули меня в сказку к дедушке и бабушке.
(раздает детям раскраски со своим автопортретом) Это вам на память. (коробка)
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться.
Послушайте волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернёмся,
Закроем глаза и в садик вернёмся.


6.)Художественная деятельность детей.
Дети раскрашивают желтым карандашом картинку колобка.


7). Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Почему мы путешествовали по сказкам?
- С какой фигурой познакомились в пути?