Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственной образовательной деятельности оригами "Собака-друг человека"

Маркова Екатерина Владимировна Маркова Екатерина Владимировна
DOCX
77
1
Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Радуга»




Конспект непосредственно образовательной деятельности
По конструированию из бумаги «Оригами»
«Собака — друг человека».
(подготовительная к школе группа)





Составила: Маркова Е.В.



г. Ханты-Мансийск
2017г.
Интеграция образовательных областей:

  • познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами,
складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по карте - схеме.
Задачи:

  • помочь осознать, что настоящим преданным другом часто бывают собаки, которые спасают своих хозяев в трудных жизненных ситуациях;

  • продолжать учить детей делиться впечатлениями, высказывать свое мнение, выслушивать других детей;

  • обогащать словарь детей словами (добрая, умная, преданная собака , дружелюбная);

  • активизировать словарь пословицами и поговорками о дружбе;

  • развивать навыки создания поделок в технике оригами;

  • совершенствовать и развивать мелкую моторику пальцев рук.


Предварительная работа: Просмотр презентации «Собака – друг человека», знакомство с внешним видом разных пород собак (открытки, календари, альбомы, иллюстрации и пр.). Беседа о собаках с опорой на опыт детей, в семьях которых живут эти животные.Чтение мордовской сказки «Как собака друга искала», заучивание поговорок и пословиц о дружбе.
Материал: готовая фигурка собаки, по два квадрата цветной бумаги на каждого ребенка, пооперационные карты-схемы, заготовка для основы, клей - карандаш, салфетка, цветная бумага и вата для украшения, ножницы.
Оборудование: телевизор или интерактивная доска, мольберт, магнитофон.






Содержание непосредственно образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.

Ребята посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь встанем в круг.
«Солнышко»
Утром солнышко встаёт выше, выше, (руки высоко вверх).
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. (руки вниз).
Хорошо-хорошо солнышку живётся, (делаем ручками фонарики)
И нам вместе с солнышком весело живётся (берутся за руки)

  1. Основная часть.

Д/и «Назови какие знаешь пословицы о дружбе».
Воспитатель: Какие вы знаете пословицы и поговорки о друзьях и дружбе.
Дети: Старый друг – дороже новых двух.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружба дороже денег.
Воспитатель: Как объяснить смысл этой пословицы «Нет друга – ищи, а нашёл - береги»? (Ответы детей).
Воспитатель: Я уверена, у каждого из вас есть хороший, верный друг или много друзей. Расскажите о своем друге. Как его зовут? Сколько ему лет? Какой у него характер?
(Рассказы 2-3 детей о своих друзьях.)
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку про лучшего друга.
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я...(Собака)
Ребята, мы с вами смотрели презентацию, которая так и называется «Собака – друг человека». Вспомните и ответьте на вопрос - почему собаку называют лучшим другом человека?
Мы с вами читали мордовскую сказку «Как собака друга искала».
Беседа по содержанию сказки. Вопросы:
В:Где жила собака?
Дети: Она жила в лесу.
В: Какая она была?
Дети: Она была одна- одинёшенька.
В: Какого ей хотелось друга?
Дети: Захотелось собаке друга найти, который никого не боялся бы.
В: Почему собака раздумала дружить с зайцем?
Дети: Заяц оказался трусливым и пугливым.
В: Почему волк не подошёл в друзья собаки?
Дети: Волк боялся медведя, потому что он мог разорвать его.
В: Кого испугался медведь?
Дети: Медведь испугался человека.
В: Почему человек оказался самым лучшим другом для собаки? Как он заботился о собаке? Ругал ли он собаку, когда она лаяла ночью?
Дети: Человек накормил собаку, тёплую будку ей построил. Когда собака лаяла ночью - человек спасибо говорил.
А теперь, давайте мы с вами поиграем в веселую игру «Вороны и собака»
Нам нужно выбрать собаку, а поможет нам в этом считалка:


Раз, два, три, четыре, пять,
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго –
Выходи скорей из круга.


А остальные делятся на елки и ворон, елки становятся в круг и, опустив руки, говорят:
Елки: Как под елочкой зеленой скачут, каркают вороны.
Вороны:  Кар-кар-кар.
Елки: Из-за корки подрались.
Вороны: Кар-кар-кар.
Елки:  Вот собаки прибегают, и вороны улетают.
Собаки: Р-р-р-р.
Собаки ловят ворон. Вороны улетают в свое гнездо (заранее отведенное место). Потом дети меняются ролями.


Молодцы, присаживайтесь на свои места. Ребята, а вы хотели иметь такого верного, надежного друга, как собака?
Дети: Да.
Воспитатель: замечательно, я вам предлагаю изготовить щенка в технике оригами. Согласны?
Давайте вспомним правила работы с оригами:
- фигуры складываются уголок к уголку,
- сгибы хорошо проглаживаются,
- поделка во время работы лежит на столе.
Для этого нам понадобится два квадрата цветной бумаги. Можно использовать разные цвета, тогда ваша собака будет разноцветной. (показ готовой работы). Нашего щенка мы начнем изготавливать с головы, возьмем один квадрат.
- Положите квадрат белой стороной, перегните его по диагонали.
- Затем вершину отогните назад, правый и левый верхние углы загибаем, это будут уши собаки.
-Теперь уши раскрываем и приплющиваем.
Голова собаки готова. Приступаем к изготовлению туловища.
Для изготовления туловища берем второй квадрат белой стороной вверх.
-Сворачиваем его по диагонали и раскрываем в прежнее положение.
-Сворачиваем уголки к линии сгиба (Форма воздушный змей). Нижнюю вершину отгибаем назад.
-Нижние углы отгибаем назад. Это получаются лапы собаки.
Склейте детали. Получилась собака.
Она может быть весёлой или серьёзной. Для этого собаку можно украсить, приклеить ей глаза, нос и язык, в общем, дать волю фантазии.
Можно украсить открытку снежинками, из ваты сделать сугробы
Закрепление.
- Что будете делать? (собаку).
- С чего начнете работу? (согнем квадрат «по диагонали»).
- Что затем? (отогнем вершину назад).
- Куда загнем боковые уголки? (чуть-чуть к средней линии).
- Что затем? (раскроем ушки собаки).
- С чего начнем изготовление туловища? (свернем квадрат пополам)
- Как сделать лапы у собаки?
- Что будем делать потом?
- Что нужно сделать, чтобы щенок «ожил»? (дорисовать нос, глаза, рот, усы).
- Когда работа будет готова, подумайте, как зовут ваших щенят, какие они по характеру.
Пальчиковая гимнастика. « Дружба».    
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы  закончили считать.


Самостоятельная работа (Во время работы звучит композиция «Звуки природы»)
- ребята, у вас на столах лежат пооперационные схемы, которые вам помогут в изготовлении поделки. Будьте внимательны, когда работаете со схемой. Ваши действия с бумагой должны быть последовательны и соответствовать схеме. Ведь мы же так ждем новых, верных друзей.


Во время работы воспитатель подходит к детям, помогает оформить уши, украсить поделку. Предлагает детям помочь друг другу.

В конце занятия воспитатель читает стихотворение и предлагает детям дать щенкам имена.
Имя
Есть у вас и у меня,
Есть у кошки и коня,
У свиньи и поросёнка,
У коровы и телёнка...
Лишь у нашего щенка
Нету имени пока!
(М. Пляцковский)
Придумайте, пожалуйста, имя вашему новому другу.

  1. Рефлексия.

О ком мы с вами беседовали? Кого вы себе смастерили?
- Молодцы! Вы очень старались! Ребята, а Вы знаете, что приближается Новый год, а символом нового года будет желтая собака. Посмотрите, на столах лежат собаки трех цветов. Если вы считаете, что полностью справились с поставленной задачей, если вам было легко мастерить щенка, то вы возьмете себе желтую собачку. Если же вам сегодня было интересно, но сложно, трудно работать, то вы возьмете белую собачку, а если вам было не интересно, скучно, и совсем не понравилось, возьмите коричневую собачку.
Дома расскажите родителям о вашем новом друге. И своих друзей научите изготовлять таких же собачек как мы с вами сегодня научились.
Звучит песня «Пропала собака». Ребята размещают свои работы на доске.
Приложение 1.
«Как собака друга искала» (Мордовская сказка)
Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы.
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:
— Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!
— Давай, — согласился зайка.
Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.
— Зачем лаешь? — говорит собаке. — Вот услышит волк, придет сюда и нас съест.
«Неважный это друг, — подумала собака. — Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится».
Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:
— Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!
— Что ж! — отвечает волк. — Вдвоем веселее будет.
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:
— Ах ты такая-разэтакая! Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас.
«И волк боится, — подумала собака. — Уж лучше мне подружиться с медведем».
Пошла она к медведю:
— Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!
— Ладно, — говорит медведь. — Пошли ко мне в берлогу.
А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:
— Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет.
«Ну и дела! — думает собака. — И этот оказался трусливым».
Сбежала она от медведя и пошла к человеку:
— Человек, давай дружить, вмести жить!
Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает ее за это — спасибо говорит.
С тех пор собака и человек живут вместе.




















Приложение 2