Комплексное итоговое занятие с детьми первой группы раннего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение (ясли – сад) №10 «Алёнушка»
Муниципального образования городской округ Красноперекопск
Республика Крым
Комплексное итоговое
занятие с детьми первой группы раннего возраста №3 «Непоседы» за первый квартал
Тема. Осень золотая
г. Красноперекопск 2017 год
Программное содержание.
Продолжать развивать разговорную речь детей, пополнять активный и пассивные словари детей словами по теме «Осень», умение детей отвечать на вопросы взрослого фразами и простыми предложениями.
Продолжать знакомить детей с сенсорными эталонами: цветом, формой ,величиной; понятиями «большой - маленький», «один - много», фрукты.
Формировать навыки работы с пластилином, фломастером.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.
Развивать мелкую моторику рук и пальцев рук..
Прививать любовь к природе; учить аккуратности во время работы с пластилином, во время рисования фломастером.
Оборудование.
Осенние листья большие и маленькие, вырезанные из картона желтого, красного цветов.
Пластилин желтого, красного цветов.
Лист бумаги с нарисованным деревом.
Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».
Силуэт дерева без кроны.
2 корзинки, разные по размеру.
Раздаточный материал.
Листочки бумаги, с нарисованными тучками, фломастеры синего цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, кто знает какое сейчас время года?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, сейчас осень. А как вы это узнали?
Дети: Листья желтые, стало холодно.
Воспитатель: И чтобы увидеть всю красоту осени, мы с вами отправимся в осенний парк.
Воспитатель: Для этого нам нужно одеться по сезону. Как вы думаете, что нужно одеть на прогулку?
(Дети выбирают предметные картинки с изображением одежды)
Воспитатель: Молодцы, правильно выбрали одежду. Теперь мы можем идти в парк.
По тропинке мы пойдем.
И в парк осенний попадем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас кто-то встречает. Кто это?
Дети: Это Осень.
Осень: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами. Осень – красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке. Какие красивые вокруг деревья. Осенью с деревьев опадают листья. Давайте, с вами покажем: как летят листочки.
Воспитатель: Возьмите по листику, положите на ладошку и подуйте на них. Листики падают медленно, плавно. Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным ковром. Это – листопад.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько здесь разнообразных листочков. Они все разные по величине. Давайте мы соберем для Осени листочки. Осень: Спасибо. А я предлагаю вам поиграть в игру. У меня есть две корзинки- большая и маленькая. И вы положите - большие листья в большую корзинку, а маленькие в маленькую.
Дидактическая игра «Большой, маленький»
Воспитатель: Хорошо мы погуляли.
Много листьев здесь набрали,
Постарались малыши –
Все листочки хороши.
Осень.Ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы разложили листочки.
(Дети называют величину листочков)
Воспитатель. Вот сколько много у нас листочков. Но они разные не только по величине, но и по цвету. Возьмите по листочку, назовите какого он цвета и повесьте на дерево.
( Дети берут по листочку, называют цвет и вешают на ветку дерева).
Воспитатель. А вот этому дереву, которое нарисовано на бумаге, не хватило листиков. Посмотрите, как грустно дереву без листиков. Сделаем нашему нарисованному дереву листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.
Осень. Вот какие красивые осенние деревья у нас получилось. А сейчас мы немного отдохнем.
Физминутка «Деревья»
Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, руки встряхнули,
Сбросив на землю листву
Осень: Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости?
Дети. Это белка.
Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки,
Обожают грызть орешки.
Воспитатель: - Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!
Игра: «Собери орешки для белочки»
Воспитатель. Ребята, в парке стало прохладно. Подул сильный ветер. Веточки на деревьях закачались. На небе появились тучи. Из тучки стали капать дождинки.
А на наших тучках нет дождика. Ребята, нарисуем дождик? Возьмём фломастер и нарисуем дождик.
Рисование «Дождик, дождик поливай»
Осень: Ребята, а мое время года богато не только красивой природой. Оно богато и еще хорошими урожаями. А вот, какого, вы сейчас мне сами скажете. У меня есть корзинка, посмотрим, что в ней лежит.
Дидактическая игра «Фрукты»
Воспитатель. Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня? (ответы детей)
Осень. Я хочу на прощание,
Всем здоровья пожелать.
Ну, а мне пора бежать.
Зиму вам пора встречать.
А корзинку с фруктами я дарю вам. Угощайтесь на здоровье.
До, свидания! (Осень уходит).