Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие в детском саду по конструированию на тему: Волшебный лес

Кашко Мария Константиновна Кашко Мария Константиновна
DOCX
311
4
Предпросмотр

Конспект занятия в детском саду по конструированию «Волшебный лес».
Цели занятия: Создать условия для развития произвольного внимания, умения самостоятельно работать; для развития речи и мышления; знакомство с деревом; формирование умения конструрировать.


Материал для занятия в детском саду:

  • конструктор,

  • картинки с изображением деревьев,

  • игрушка - зайчик, для кукольного театра,

  • игрушечный автомобиль.

Ход занятия в детском саду
Воспитатель: — Ребята, слышите? кто-то плачет у нас в группе? Давайте отгадаем загадку:
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
Дети: — Зайка.
Воспитатель: — Вот он, зайка! Какой маленький! Что случилось?
Зайка:
В поле бегал я, скакал,
Вдруг лисичку увидал
Ох, боюсь её, лису.
Мне бы спрятаться в лесу.
Воспитатель: — Мы поможем тебе, зайчик! Спрячем тебя в лесу. Что растет в лесу? (Деревья.) Какие деревья? (Елочки, березки.)
Воспитатель показывает детям картинки с изображением деревьев: — Подойдите ко мне, ребята, мы рассмотрим картинки! Что есть у дерева?
Дети: — Листочки, ствол, ветки
Воспитатель: — Кто же нам поможет спрятать зайку?
Я вожу любые грузы,
Доставлять мне их легко,
Привезла я вам игрушку –
Как название ее?
Дети: — Конструктор!
Воспитатель: — Давайте построим из конструктора много деревьев, у нас получится лес и зайка спрячется. Ребята, садитесь за столы. Посмотрите, какие детали есть у нас?
Дети: — Кирпичики. Длинные и короткие!
Воспитатель: — Посмотрите как я буду строить: возьму короткий кирпичик — это будет ствол. Сверху на него поставлю самый длинный кирпичик. Дальше прикреплю длинный кирпичик из оставшихся. А на верхушке закреплю короткий кирпичик. Вот какое дерево у меня получилось. На какое дерево похоже?
Дети: — На елочку.
Воспитатель: — Расскажите, как будем строить дерево? Что сначала, что потом? (Дети рассказывают.) А теперь будем строить каждый свое дерево.
Дети самостоятельно занимаются с конструктором.
Воспитатель: — Вот сколько деревьев у нас получилось! Сколько всего?
Дети: — Много.
Воспитатель: — Давайте спрячем зайчишку! (Прячут зайку в деревьях.)
Зайка: — Ах, какие чудеса! Не найдет меня лиса. Спасибо, ребята!