Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тематическая беседа о любви к матери через искусство

Тематическая беседа о любви к матери через искусство

Косарева Ольга Михайловна
Косарева Ольга Михайловна
DOCX
155
2

В данном документе содержится конспект тематической беседы, нацеленной на развитие у детей чувства любви и уважения к своим матерям. Воспитатель Косарева О.М. представляет занятия, в рамках которых используются репродукции известных художников, запечатлевшие на своих полотнах образы матерей и их детей. Цель такого занятия - формирование у детей глубоких эмоций и привязанности к матерям, а также развитие речевых навыков и творческих способностей.

В ходе занятия дети слушают стихотворение Татьяны Фроловой, которое становится отправной точкой для обсуждения о роли мамы в жизни каждого ребёнка. Используя собственные фотографии мам, воспитатель предлагает ребятам рассказать о своих матерях, что не только помогает развивать речь, но и укрепляет эмоциональную связь между детьми и их родителями.

Занятие включает в себя не только рассказы, но и игровые моменты, такие как физкультминутки, что делает его динамичным и интересным. Подобный подход способствует тому, что дети начнут более осознанно воспринимать свою маму, её работу, заботу и внимание к ним, а также учит ценить простой, но важный акт любви - объятия и добрые слова.

Иллюстрации, использованные в занятии, помогают визуализировать и углубить восприятие. Каждая картина раскрывает сердце и душу матери, её нежность и заботу, подчеркивая ту безусловную любовь, которую они дарят своим детям. Это позволяет детям вспомнить о своих мамах не только как о родственных связях, но и как о важных людях в их жизни, к которым стоит относиться с вниманием и уважением.

Предпросмотр

Конспект тематической беседы с использованием иллюстративного материала (репродукций картин русских и зарубежных художников на тему «Мать и дитя»).
Воспитатель:Косарева О.М.
Цель : воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям изобразительного искусства, в которых главным является образ женщины – матери.
Задачи:
- учить детей составлять описательные рассказы по иллюстрациям;
- формировать грамматически правильную речь
-развивать умения составлять  рассказ о своей маме, используя фотографии;
- развивать творческие способности детей.
- воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к маме.


Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Послушайте стихотворение, которое называется "Если мама рядом", его написала Татьяна Фролова, и скажите, как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?


Если мама рядом, полон мир чудес,
Ничего не надо, если мама здесь,
Я ее покрепче за руку возьму,
Не отдам я маму в мире никому.
Если мама рядом, солнцем мир залит,
Мне во всем поможет, все она простит,
Сказку мне расскажет, песенку споет,
Если мама рядом, все она поймет.
Я не буду плакать, если упаду,
Мама будет рядом, отведет беду,
Крепко поцелует и к груди прижмет,
Если мама рядом, сразу боль пройдет.
Если мама дома, поиграю с ней,
Все, конечно, делать с мамой веселей,
Ничего от мамы я не утаю,
Никогда играть с ней я не устаю.
Если мама рядом мне не страшен дождь,
Даже если с градом дождик, ну и что ж
Я не буду плакать больше никогда,
Если мама рядом, дождик не беда.
Если мама рядом – все тогда смогу,
Я от всех печалей маму берегу,
Под ее напевы засыпаю я.
Пусть во сне приснится мамочка моя.
Воспитатель: -Что говорит о маме автор стихов? 
Дети: -(Ответы детей)
Воспитатель.  Мама – самый дорогой, любимый человек на свете. Вы сегодня принесли фотографии своих мам, давайте попробуем составить рассказ о своей маме, но сначала я расскажу вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму зовут Нина Ивановна. Моя мама очень красивая. У нее волнистые, темно-русые  волосы, добрые, карие глаза. Моя мама работает продавцом в магазине. У моей мамы ласковые, нежные и трудолюбивые руки. Когда моя мама приходит с работы,  она готовит еду для всей семьи, а я ей всегда помогаю. Я очень - очень люблю свою маму.
- Теперь вы расскажите мне о своей маме.
Дети составляют рассказ о своей маме с помощью фотографий и по вопросам:
- Кто изображен на фотографии?
- Как зовут маму?
- Какие у нее волосы? (каштановые, черные, волнистые, короткие и т.д.)
-Какие глаза? (голубые, добрые, ласковые и т. д.)
-Какие руки? (Нежные, теплые, трудолюбивые и т.д.)
- Какая она? ( Добрая, красивая и т.д.)
- Где она работает?
-Кем?
- Чем занимается дома?
- Как вы помогаете своей маме? 
Воспитатель: -Ребята , давайте с вами немножко отдохнём  и сделаем зарядку.
Физкультминутка
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мама есть у каждого человека, и ее образ был воспет многим поэтами. Одно из стихотворений я вам зачитала в начале нашего занятия. Но не только поэты писали о маме. Есть много картин, в которых присутствует образ матери, такой близкий и любимый нами. Глядя на эти картины, каждый из нас чувствует одно и тоже – любовь. И пусть образы на них такие разные, каждый вспоминает и думает сразу о своей маме.
Первая репродукция
Shape1










Вторая репродукция:
Shape2









Третья репродукция:
Shape3


Четвертая репродукция:
Shape4



Пятая репродукция:
Shape5


Воспитатель: Ребята, глядя на все эти репродукции, как вы думаете, что у них общее? (ответы детей) Конечно, это любовь. Мама согревает вас теплом, а вы согревайте своих мам вниманием, ласковым словом, добрым делом.
 -Ребята, о ком мы сегодня говорили? (ответы детей)
-Что понравилось на занятии? (ответы детей)
-Предлагаю  вечером обнять маму и сказать, как сильно вы ее любите, а на праздник рассказать стихи, которые мы выучили для мам.
Shape6