Занятие по познавательному развитию: «Скоро, скоро Новый год»
Данный конспект раскрывает программу интегрированного занятия по познавательному развитию для 1 младшей группы на тему близящегося новогоднего праздника. Воспитатель создаёт атмосферу праздника и включает детей в увлекательные активности, направленные на развитие познавательной активности. Наша цель - подготовить малышей к встрече Нового года, вовлекая их в опыт, который оставит яркие впечатления и положительные эмоции.
В начале занятия дети знакомятся с окружающим миром через разговор о зиме и приближающемся празднике. Воспитатель задаёт вопросы, что помогает детям развивать речь и вспоминать важные моменты из жизни. Мы учим детей не только новым словам, но и важности вежливости. Замечательно, что в ходе занятия у детей формируется активная позиция, они не только слушают, но и отвечают, поют и даже задают вопросы.
Далее дети отправляются в сказочный лес за новогодней ёлочкой. Путешествие ознаменовано волшебными словами и интерактивными элементами, такими как очистка дорожки от снежинок и нахождение ёлочек разного размера. Через игру дети учатся различать величины и цвета. Они активно взаимодействуют друг с другом и с воспитателем, что способствует формированию социального поведения и командного духа.
Когда дети встречают снеговика, он открывает перед ними задачу украсить новогоднюю открытку для Деда Мороза. Этот момент показывает важность совместной работы, доверия и доброты. Дети используют своё воображение, чтобы создать яркие и необычные шарики, которые впоследствии украсят ёлочку. Справившись с заданием, они чувствуют гордость за выполненную работу, что способствует их психологическому развитию.
Заключительная часть занятия включает в себя признание заслуг ребят, их взаимопомощь и, конечно, радость от того, что они помогли снеговику и получили ёлочку на праздник. Увлекательные задания и сказочная атмосфера делают это занятие запоминающимся и незабываемым для малышей, помогая им с любовью встретить наступающий Новый год.
Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию в 1 младшей группе на тему: «Скоро, скоро Новый год»
Программные задачи:
Создать настроение ожидания праздника
Продолжить знакомить детей с окружающей средой, формировать познавательную активность.
Закрепить знания величин предметов (большой, маленький).
Закрепить основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый)
Приучать детей к вежливым словам (здравствуйте, пожалуйста, спасибо); расширять словарный запас
Формировать навык рисования «тычком»
Материал:
Дорожка с нарисованными следами
Снежинки, вырезанные из салфеток
Ёлочки (большие и маленькие)
Игрушка снеговик
Мольберт с новогодней пригласительной открыткой « Ёлочка»
Гуашь
Ватные палочки
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети:здравствуйте.
Воспитатель: ребята, вот и наступила зима. Скоро будет праздник. А какой праздник приходит зимой?
Дети: новый год.
Воспитатель: правильно, новый год - самый сказочный праздник. И мы с вами готовимся к нему. А что мы для этого делаем?
Воспитатель: мы с вами песенки про елочку учим?
Дети: да
Воспитатель: а деда мороза со снегурочкой и с подарками ждете?
Дети: да
Воспитатель: а группу украсили?
Дети: да
Воспитатель: молодцы. А елочку украсили?
Дети: нет.
Воспитатель: действительно, ребята, еще нам надо найти елочку и украсить ее. Ведь именно елочка главная красавица на празднике. Про нее мы песни учим, вокруг нее хоровод собрались водить... А у нас нет елочки! Что же делать? А вы знаете, где елочка растет?
Дети: да, в лесу.
Воспитатель: я предлагаю вам пойти в сказочный лес за елочкой. Хотите?
Дети: да
Воспитатель: беритесь все дружно за руки и веревочкой мы свами пойдем (дети идут с воспитателем и встают в кружок). А что бы оказаться в сказочном лесу надо сказать волшебные слова: « раз, два, три – вот и в сказку мы пришли»
Воспитатель: ребята перед нами волшебная дорожка. А на ней что – то лежит?
Дети: снежинки
Воспитатель: правильно. Посмотрите, какие они красивые. А какого они цвета?
Детей: белые.
Воспитатель: давайте их не будем топтать? Я предлагаю вам сначала очистить дорожку от снежинок, а потом пройти. Давайте подуем, чтобы снежинки улетели? (дети дуют)
Воспитатель: ребята, посмотрите, как легко они разлетелись. Значит, какие еще они?
Дети: легкие.
Воспитатель: правильно легкие (воспитатель добавляет и воздушные). Ой, а что это на дорожке?
Дети: следы
Воспитатель: снежинки прятали их от нас. Пойдёмте по следам. Они приведут нас в лес. Идти нужно, точно наступая на следы, чтобы не сбиться с пути.
Воспитатель: а вот мы и пришли. Куда мы пришли?
Дети: лес
Воспитатель: правильно, в сказочный лес. Сколько же много здесь елочек. И все они разные. Одни большие, другие – маленькие.
Воспитатель спрашивает детей показать (назвать ребенка) самую большую (высокую) елочку, а теперь самую маленькую (низкую)
Воспитатель:правильно. Ой, ребята, когда мы с вами сдували снежинки с
дорожки, мы так сильно дули, что сдули весь снег с этой ёлочки. Теперь ей будет
холодно. Давайте, чтобы елочка не замерзла накроем ее снежинками. Возьмите снежинки и положите их на эту елочку.
Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо укутали елочку, теперь она точно не замерзнет, тепло ей теперь и не страшен будет мороз.
- Ой, кто это прячется за елочкой?
Дети: снеговик
Воспитатель: здравствуй, снеговик. Ребята, поздоровайтесь с ним.
Воспитатель: ребята, снеговик – хозяин этого леса. Он следит за порядком в лесу и охраняет эти елочки. Я думаю у него можно попросить одну елочку нам на праздник, может быть, он нам подарит ее. Давайте попросим. Только не забудьте сказать волшебное слово « пожалуйста».
Дети с воспитателем просят – « снеговик, дай нам, пожалуйста, на Новогодний праздник елочку».
Снеговик:хорошо, дам вам. Мне не жалко. Только помогите мне тогда украсить мою пригласительную открытку. Я делаю ее для деда мороза, что бы подарить ему и напомнить, чтобы он не забыл прийти в садик к ребятам на праздник. Елочку сделал, а украсить ее не могу, не знаю чем. Вы мне поможете?
Дети: да
Воспитатель: ребята, а чем можно украсить елочку?
Дети: шариками
Воспитатель: правильно. Я предлагаю вам украсить шарики разноцветной краской.
( дети садятся за стол и украшают подготовленные шарики)
Воспитатель показывает детям образец как можно красиво с помощью ватных палочек « тычком» украсить шарик из цветной бумаги.
Дети делают.
Воспитатель: молодцы, ребята все справились. Теперь надо приклеить их на елочку. Я буду шарики мазать клеем, а вы сами приклеивайте их по всей елочке, чтобы получилось красиво.
Воспитатель: вот и молодцы, ребята, помогли снеговику украсить елочку. Спросите: понравилось ли снеговику?
Дети спрашивают.
Снеговик: Очень понравилась. Спасибо вам! За то, что вы мне помогли украсить открытку для деда мороза. Теперь можете забирать любую елочку на свой праздник. Выбирайте.
Воспитатель: Ребята, какой добрый снеговик живет в лесу, он заботится о том,
чтобы дед мороз не забыл прийти к нам на праздник, разрешил нам забрать одну елочку. Давайте выберем, ведь мы именно за елочкой сегодня и пришли в сказочный лес, чтобы принести ее к нам в группу и украсить.
Воспитатель: ребята, что надо сказать снеговику за елочку.
Дети: спасибо.
Воспитатель: Приходи, снеговик, и ты к нам праздник, будем тебя ждать.
Дети: до свидания
(Воспитатель берет елочку и предлагает детям возвращаться домой). Где же наша волшебная дорожка? Вот она. Пойдемте обратно по ней в группу. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: « раз, два, три – снова в группу мы пришли».
(Дети повторяют за воспитателем слова и открывают глаза).
Воспитатель: вот мы и оказались опять в группе. Как хорошо мы с вами сегодня погуляли в сказочном зимнем лесу. Мы узнали: где растут елочки, укутали снежинками одну елочку, чтобы она не замерзла, сделали доброе дело - помогли снеговику украсить пригласительную открытку разноцветными шариками, которую он готовил для деда мороза, чтобы он не забыл прийти к нам на новогодний праздник и главное мы нашли елочку и принесли ее в группу. А завтра, мы будем ее украшать и готовиться к новому году. Спасибо вам за прогулку.
4