Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике для детей средней группы на тему «Мишкины задачки»

Щербакова Нина Валентиновна Щербакова Нина Валентиновна
DOCX
120
3
Предпросмотр

Конспект занятия по математике для детей средней группы на тему: «Мишкины задачки». Цель: повышать познавательную активность детей путем привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности. Задачи: закреплять: - навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр с количеством предметов; - представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине); - навыки ориентировки в пространстве (слева, справа); развивать: - восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, делать обобщения; воспитывать: - самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения. Материал: герои из сказки «Теремок», геометрические фигуры; конверты с заданиями, набор цифр на каждого ребенка от 1 до 5; карточки с рисунками предметов на каждого ребенка; набор елочек разной высоты; карточки-схемы игры «Внимание» Б. Никитина для проведения физминутки. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Вхождение в день. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у вас сегодня хорошее настроение, возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично! А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти). Дети: Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. 1, 2, 3, 4, 5! (загибают пальчики одной руки) Начинаем мы считать. Будем пальчики считать! Будем пальцы загибать. 1, 2, 3, 4, 5! (загибают пальчики другой руки) Вот и кончили считать! Воспитатель: Молодцы, ребята! (Звучит релаксационная музыка). Садитесь на ковер А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сегодня мы отправимся в гости к героям сказки «Теремок» Помните эту сказку? А чем закончилась сказка?Правильно, большой медведь раздавил теремок и все звери остались без дома, на улице, а ведь скоро зима, будет холодно, нужно построить новый теремок, но медведь не пустит их в лес до тех пор, пока они не выполнят все его задания. Что же делать, ребята? Дети решают помочь зверушкам решить все задания. Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего зверей живет в теремке и сколько заданий нам предстоит выполнить.Дети считают: мышка, лягушка, зайка, лисичка и волчок – всего 5 зверушек.Воспитатель: Для каждого из зверушек мишка приготовил задание и спрятал его в конверте с геометрической фигуре определенного цвета. Посмотрите, какая геометрическая фигура около мышки? (красный треугольник) Значит первое задание спрятано в конверте с красным треугольником. Помогите его найти. (Все конверты с заданиями расположены в разных местах групповой комнаты).Дети находят соответствующий конверт и дают его воспитателю. Воспитатель: Мишка предлагает мышке назвать все геометрические фигуры, которые вы видите на доске и найти такие же. Ребята, мышка никогда не ходила в садик и не знает названия фигур, поможем ей? Дети: Красный треугольник, желтый овал, оранжевый круг, красный квадрат, оранжевый прямоугольник, синий овал, желтый квадрат. Воспитатель: Найдите одинаковые фигуры и расскажите, чем они похожи (форма, цвет, величина) Молодцы, вы помогли мышке и отлично справились с первым заданием.Воспитатель: Посмотрите, какая фигура около лягушки? (оранжевый круг). Найдите конверт с оранжевым кругом. Ребята, чтобы выполнить это задание нужно сесть за столы. И я читаю следующее задание: расставить числа по порядку от 0 до 5.Выложите каждый у себя на столе числовой ряд, используя цифры. Давайте проверим, что получилось:- Какое число спряталось между числами 3 и 5? - Какое число стоит последним в нашем числовом ряду? - Назовите соседей числа 3.Дети отвечают. Воспитатель: Молодцы, отличные ответы, и лягушке вы помогли выполнить такое трудное задание. Посмотрите, какая фигура лежит около зайчика? (желтый квадрат). Найдите конверт с желтым квадратом. Внимательно рассмотрите рисунки, которые лежат у вас на столе. Сосчитайте, сколько предметов на каждом из них, и соедините предмет с нужным числом.Дети выполняют задания по карточкам. Воспитатель: Молодцы, ребята, и зайке вы помогли, и его задания выполнили, посмотрите, как он рад!Посмотрите, какая фигура у лисички? (зеленый треугольник) Найдите нужный конверт. Ребята, в лесу много выросло елочек. Мишка предлагает лисичке расставить их по росту, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. Дети расставляют елочки и называют соответствующие термины.Воспитатель: Молодцы, вы и лисичку не оставили в беде, справились и с ее заданием. Кто еще остался без нашей помощи? Дети: Волчок – серый бочок. Посмотрите, какая фигура находится около волчка? (синий овал). Найдите конверт с заданием. Чтобы выполнить это задание, нужно все предметы расположить на листе бумаги в следующем порядке: - в центре листа расположите домик - теремок; - в левом верхнем углу поместите солнце; - справа от теремка «посадите» березу; - слева от теремка расположите клумбу с цветами.Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот еще один конверт, на нем нарисована какая – то фигура, давайте посмотрим, что в нем спрятано. (Воспитатель открывает конверт и достает карточки – символы для игры «Внимание» Б. Никитина).Воспитатель: Да это же зарядка медведя! Давайте и мы сделаем мишкины упражнения. Дети выполняют движения по карточкам. (Физминутка).Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли зверушкам выполнить все задания. Теперь медведь не только пустит их в лес, но и поможет построить новый большой теремок, чтобы жить вместе со всеми зверятами.Наше путешествие закончилось. Понравилось вам оно? Что вам понравилось больше всего, о чем вы расскажете маме? А мне больше всего понравилось, что вы такие добрые и дружные, никого не оставили в беде и не только помогли всем зверушкам выполнить сложные задания, но и подружили их всех.