Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство с Феей Музыкой

Знакомство с Феей Музыкой

Килибаева Бахыт Калиевна
Килибаева Бахыт Калиевна
DOCX
112
0

Это занятие под руководством Феи Музыки предлагает уникальную возможность для детей погрузиться в мир музыкального звучания. Учителя проведут малышей через различные аспекты музыки, начиная от бодрого марша до глубоких чувственных мелодий. Цели занятия включают ознакомление детей с такими понятиями, как мажор и минор, а также развитие их обязательных музыкальных навыков и эмоциональной отзывчивости.

Занятие начинается с активного элемента — ходьбы под ритмичную музыку марша, где ученики будут учиться маршировать в одном направлении и четко следовать ритму. Фея Музыка, оживляя атмосферу, делает акцент на важности эмоционального восприятия музыки, что стимулирует детей к выражению своих чувств через движение и мимику.

В процессе занятия состоится прослушивание музыки, где дети смогут рассмотреть разнообразие музыкальных стилей и тембров. Учащиеся будут обсуждать, какое настроение создает музыка, обучаясь различать веселую и грустную мелодии. На каждом этапе занятия будут задействованы игровые элементы, что поможет детям расслабиться и значительно улучшить их восприимчивость к мелодиям.

Методические подходы успеха занятия представлены не только в прослушивании, но и в практических активностях, таких как музыкально-дидактическая игра, знакомство с металлофоном и его звучанием. Применяя простые и доступные формы взаимодействия с музыкой, учителя подготавливают детей к пению и ритмическим движениям, что делает уроки веселыми и увлекательными. Учитывая стремление Феи Музыки, активное участие и сотрудничество между детьми становятся ключом к хорошему настроению и успеху.

Подводя итоги урока, мы проводим краткий анализ деятельности детей, отмечая их успехи и поощряя каждого за активное участие. Этот урок станет для детей не просто интересным времяпрепровождением, но и отправной точкой в удивительный мир музыки, который они смогут исследовать и развивать в будущем.

Предпросмотр

МУЗЫКА
-1-
Дата «___»________ 20__г ______________________
группа, класс


Тема "Знакомство с Феей Музыкой".


Цели: учить организованно входить в музыкальной зал, маршировать в одном направлении, прочувствовать бодрый ритм марша. Учить ходить хороводным шагом по кругу, выполнять пружинку, кружение на месте. Познакомить с веселой и грустной музыкой. Дать понятие о "разнохарактерной музыке". Развивать эмоциональную отзывчивость на характер музыки. Дать понятие о мажоре, миноре. Учить слушать музыку. Обогащать музыкальные впечатления. Воспитывать нравственно-эстетические чувства. Научить детей правильно сидеть во время пения. Познакомить их с металлофоном и способом игры на нем.


Ход занятия.
1. Ходьба под музыку марша Е.Брусиловского.
Учитель:
- Ребята, Фея Музыка встретила вас в зале. Она долго ждала этой встречи. Музыка марша поможет вам ритмично, весело ходить.
Каждое занятие начинается с музыки бодрого марша: вы научитесь маршировать.


2. Слушание музыки.
Учитель:
- Дети, Фея Музыка хочет рассказать немного о себе. Предлагаю послушать песню. "Звуки музыки " З.Роот (Слушаем и рассказываем).
Ьеседа с детьми:
- О чем поется в песне?
- Какая музыка?
- Оказывается, музыка может быть разной. Послушаем музыку "Солнышко"и "Дождик" Е.Тиличеевой.
- Наступила осень и часто солнышко закрывается тучкой, идет дождь
- Какое настроение несет солнышко?
- А дождик?
- В музыке "Солнышко" веселое настроение называется "мажор", а грустное минор". Изобразите мимикой или движением "тучку" и "солнышко".


3.Музыкально-дидактическая игра "Капельки стучат" Т.Кулиновой.
Учитель:
- Ребята, когда идет дождь, как звучат капельки дождя? Знакомство с металлофоном и способом игры на нем.
- Изобразите хлопками или движениями ног сильный дождь или мелкие капельки.
- Ребята, вы обратили внимание, когда идет небольшой дождь, капли падают медленно, редко, с большим перерывом, а когда идет ливень, капли стучат сплошными частыми звуками?
Дети изображают "дождь" и "ливень" на металлофоне. Им дается понятие "долгие и короткие звуки".
- А хотели бы вы научиться петь?
- Для того, чтобы голосок проснулся и начал петь, нужно обязательно начать пение с распевки. Петь надо негромко, не кричать, слушать инструмент и друг друга.
Дается певческая установка.


4. Пение.
Распевка "Песенки дождя" ел. и муз Т.Кулиновой.
- Вместе с дождиком идут часы "тик-так" и поют новые слова на ту же мелодию.
Дать понять детям, что на одну и ту же мелодию можно петь разный текст.
- Вот теперь ваш голос подготовлен к пению. Прослушайте песню. "Детский сад" Т. Кулиновой, "Отаным" муз. К. Куатбаева, слова Л.Калманбекова.
Пение песен вместе с учителем, заучивание текста и мелодии.
- Вам понравились песни? А мое исполнение? Веселые песни или грустные? О чем в них поется? Споем их еще раз вместе (дети подпевают).


5. Музыкально-ритмические движения. Учитель:
- Наша Фея Музыка что-то загрустила. И ребяток танцевать Фея пригласила.
- Чтобы научиться танцевать, на каждом занятии мы будем разучивать и выполнять танцевальные ритмические движения.
- Фея Музыка очень любит дружных ребят. Все вставайте в хоровод,
Фея Музыка зовет.
Исполняется "Детская полька" А.Жилинского.
Выполняется комплекс музыкально-ритмических движений "Веселый
хоровод".


6. Хороводная игра "Прогулка", слова и муз Т.Кулиновой. Познакомить детей с текстом хороводной игры. Объяснить ее правила. Беседа:
- Какое настроение несет "Прогулка?"
- Наше занятие закончилось, но с Феей Музыкой мы будем встречаться еще
не раз.
- Что вам понравилось на занятии больше всего?
- Четкий марш зовет вас в круг
Поскорей бери подруг, Поскорей бери друзей, Маршируйте веселей.


7. Краткий анализ детской деятельности, оценка, поощрение.


Для создания этого урока использованы:
1. Т.В. Кулинова, Музыка. Методическое пособие. Издательство «Алматыкитап баспссы» 2009г..