Индивидуальное занятие по обучению грамоте: Гласная буква и звук О
Данный материал представляет собой конспект индивидуального занятия с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Важность обучения грамоте в этом возрасте нельзя недооценивать, так как это подготавливает детей к дальнейшему успешному обучению в школе.
Целью данного занятия является знакомство детей с гласной буквой О и ее звуком. Оно включает в себя различные виды деятельности, такие как артикуляционная гимнастика, развивающие игры и различные упражнения, которые помогут закрепить полученные знания и навыки. Кроме того, занятия помогут развивать фонематический слух, внимание, память и моторику.
В ходе занятия используются разнообразные наглядные материалы, такие как картинки с изображениями слов на букву О и предметами, начинающимися с этого звука. Это создает наглядные ассоциации и способствует лучшему пониманию материала. Интерактивные элементы, такие как игры с мячом и пальчиковая гимнастика, делают процесс обучения увлекательным и интересным для детей.
Данная методика направлена не только на обучение, но и на развитие различных навыков, таких как усидчивость, внимание и координация движений. Итогом занятия является рефлексия, когда дети могут выразить свои эмоции и впечатления от проведенного времени, что также важно для их эмоционального развития.
Конспект индивидуального занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на тему: "Гласная буква и звук О"
Цели занятия:
Учить давать характеристику изучаемым звукам;
Учить определять наличие или отсутствие звуков о в слове;
Закреплять знание графического образа буквы О;
Закреплять знания по теме: "Буквы и звуки А, У"
Развивать мышление, фонематичский слух, внимание, память, целостность восприятия, графомоторные навыки; мелкую и общую моторику;
Воспитывать усидчивость.
Оборудование:
картинки "Буква О", "Малыш", "Слова на букву О"; счетные палочки; красный и простой карандаши; мяч; тетрадь в крупную клетку.
Ход занятия:
Организационный момент (приложение №1)
- Сегодня к нам на занятие пришла гостья из азбуки! Кто это? (Буква)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ... (О)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ... (О)
Ребенок отгадывают загадку. Учитель-дефектолог сообщает тему занятия.
2. Знакомство с буквой О (приложение №2, 3)
Дефектолог показывает картинку.
- Что делает малыш на картинке? (вздыхает, стонет)
- Как стонет? (О-о-о…)
Учитель размещает предметные картинки.
- Посмотри, что нарисовано на картинках? (обручи, окунь, оса, облако, остров, огурец, осьминог, овощи)
- Что ты слышите в начале этих слов? (Звуко)
3. Артикуляция звука о
- Чтобы сказать О, надо сделать губы овальчиком, приоткрыть рот и «включить» голос.
- Можем ли мы этот звук пропеть? (О-о-о...... Можем)
- Если звук можем пропеть, значит это гласный звук.
- Какие гласные звуки мы уже знаем? (А, У)
4. Соотнесение буквы и звука О (приложение №4)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным)
- "О" является гласной буквой? (Да)
- Почему? (Потому что мы можем ее пропеть)
- Если "О" - это гласная буква, каким цветом мы ее раскрасим? (Красным)
Ребенок раскрашивает букву О.
- На что похожа буква О? (на обруч, калач, овал, шарик и т.д.)
5. Выделение звука о из ряда гласных звуков
Учитель-дефектолог произносит гласные звуки : а-у-о-ы-а-и-о-э-у-о…
Услышав звук о, ребенок хлопает в ладоши.
6.Пальчиковая гимнастика
Пальцы выгнем полукругом
И соединим друг с другом.
Смотрим в круглое окно –
Получилась буква «О».
(Ребенок сгибают пальцы, образуя два полукруга, после чего соединяют кончики пальцев, составляя круг)
7. Игра с мячом
Учитель-дефектолог бросает ребенку мяч, произносит слова и просит малыша ловить мяч только тогда, когда слово будет начинаться на звуко.
8. Работа в тетради
Ребенок по точкам пишет букву О.
9.Итог занятия
Дефектолог просит ребенка закончить следующие предложения:
Мне понравилось на занятии …
Мне не понравилось на занятии …
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4