Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. На поиски щенка: увлекательное образовательное событие

На поиски щенка: увлекательное образовательное событие

Васильева Вера Анатольевна
Васильева Вера Анатольевна
DOC
183
5

В данном документе представлено образовательное занятие для детей под названием «На поиски щенка», организованное в Менжинской СОШ и детском саду «Улыбка». Главная цель мероприятия - активное вовлечение детей в процесс обучения через игровые задания и взаимодействие с окружающим миром.

На занятии воспитатель, Вера Анатольевна Васильева, знакомит детей с куклой Олей, у которой пропал щенок. Во время занятия дети отвечают на вопросы, выполняют задания и обретают новые знания о геометрических фигурах, цветах и животных. Занятие становится настоящим путешествием, в котором каждый ребенок принимает участие.

В процессе обучения дети назовут домашних животных и изобразят их звуки, а также соберут геометрические фигуры, что способствует развитию их когнитивных и моторных навыков. Это разнообразие заданий помогает укрепить знания в игровой форме, сохраняя интерес и внимание детей к происходящему.

Каждая остановка путешествия подарит детям новое задание. Они встретят колобка, лису, волка и зайца, и в каждом приключении будут решать разные задачи – от определения животных до сбора фигур. В конце занятия дети найдут щенка и смогут порадоваться его возвращению, что станет финальным аккордом их увлекательного приключения.

Предпросмотр

Филиал МАОУ Сладковского района Менжинская СОШ Рождественская НОШ
Детский сад «Улыбка»




Непосредственно образовательная деятельность
«На поиски щенка».








Старший воспитатель: Васильева Вера Анатольевна 2015 год
Задачи: закрепить умения детей называть и различать геометрические фигуры; основные цвета; вспомнить названия животных, узнавать их по звукоподражанию; прививать чувство сострадание к окружающей среде.


Ход НОД:


Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Это кукла Оля!
Воспитатель: У нее горе: пропал щенок. А чтобы его найти, необходимо выполнить несколько заданий. Давайте поможем кукле Оле найти её щенка?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поиски щенка.
Дорогие мои дети
Мы на поезде поедем.
Скорее торопитесь,
В вагончики садитесь.
Время приближается,
Поезд отправляется.
Ребята, посмотрите вверх, что мы там видим?
Дети: Это солнце!
Воспитатель: А если посмотреть вниз?
Дети: Трава!


  1. Первая постановка «Домашние животные».


Воспитатель: Посмотрите, кто живет на этой станции.
Дети: Колобок.
Воспитатель: Давайте спросим у колобка, почему он такой грустный?
Колобок: я не могу вспомнить, какие из животных здесь находятся: корова, лошадь, свинья, барашек, козочка.
Дети называют животных.
Колобок: А как они разговаривают? (детки изображают, как кричат животные).
Воспитатель: Молодцы! Мы справились с этим заданием. Поехали дальше!


  1. Вторая остановка «Разноцветные фигуры».


Воспитатель: Здравствуйте, лиса!
Лиса: Здравствуйте, ребята! Я уронила корзину, где лежали все геометрические фигуры. Помогите, ребята, собрать их (квадраты, круги).
Дети собирают фигуры по своим «домикам»
Воспитатель: Молодцы! Мы справились с этим заданием. Поехали дальше.



  1. Третья остановка «Весенний ручеек».


Воспитатель: Здравствуй, волк!
Волк: Здравствуйте, ребята! Что вас привело ко мне?
Дети: Мы ищем щенка, он потерялся. Волк, ты не видел его?
Волк: Нет, не видел. Но он, может быть, побежал через ручеек, когда я был на охоте.
Дети: Спасибо, волк!
Игра «Через ручеек».


  1. Четвертая остановка «Волшебные краски».


Воспитатель: Мы прошли через ручеек, но никого не увидели. Здесь есть кто-нибудь? Здравствуй, зайка. Ты не видела щенка, он потерялся?
Заяц: Конечно, видела. Вот он сидит и плачет.
Воспитатель и дети: Здравствуй, щенок! А мы тебя ищем. Ты зачем убежал из своего дома?
Щенок: Я играл и заблудился. Я хочу домой, к хозяйке своей…
Воспитатель: Мы пришли за тобой. Кукла Оля очень переживает. Зайчик, скажи, как нам вернуться, нет ни одной тропинки?
Заяц: У меня на полянке все волшебное. Вы должны сами нарисовать дорожку.
Воспитатель: Дети, вы нарисуете дорожки?
Дети: ДА!
Воспитатель: Вот мы и приехали. Теперь можно попить чай! (Встреча куклы с щенком).
Игра «Горячий чай».