Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математике для детей «Путешествие в сказку»

Конспект занятия по математике для детей «Путешествие в сказку»

Калинина Ольга Владимировна
Калинина Ольга Владимировна
DOCX
88
0

Данный конспект контрольно-учетного занятия по формированию математических представлений направлен на обогащение знаний дошкольников в увлекательной игровой форме. Занятие под названием «Путешествие в сказку» создано с целью выявления уровня освоения математических навыков у детей подготовительной группы. Это занятие идеально подходит для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая доступ к математическому образованию через интерактивные и вовлекающие методы обучения.

На занятии используются волшебные персонажи, такие как царь-батюшка и Иванушка, что делает обучение не только познавательным, но и интересным. Дети вовлечены в процесс, участвуя в различных заданиях, таких как счет до 10, геометрические фигуры и логические игры. Упражнения разработаны так, чтобы развивать логическое мышление, творческое воображение и мелкую моторику, что очень важно в этом возрасте.

Каждое задание сопровождается постановкой вопросов, которые стимулируют детей отвечать полными предложениями, развивая их речевые навыки. Доступно объясняя сложные математические концепции, воспитатель создает комфортную и безопасную атмосферу для обучения, где каждый ребенок может проявить свои знания и умения. Итог занятия не только способствует формированию математических навыков, но и прививает любовь к сказками и учит работать в команде.

Предпросмотр

Конспект контрольно –учётного занятия
по формированию математических представлений
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
(Подготовительная группа)
Цель:выявить уровень освоения математических знаний дошкольников подготовительной к школе группе с ООП
Образовательные задачи:
Закрепить прямой и обратный счет до 10. Продолжать учить детей решать логические задачи соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерность в изображение фигур, закрепить знание детей о геометрических фигурах, умение сравнивать группы предметов по количеству.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память, мелкую моторику, развивать связную выразительную речь детей, умение отвечать полными предложениями.
Ход занятия:
Организационный момент, дети входят в зал, встают полукругом.
Воспитатель: много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать.
И немножко поиграть.
Перед нами в сказку дверь.
Открывай ее скорей.
Что бы открыть ее нам, надо посчитать от 1 до 10 и обратно.
(дети все вместе считают)
В: Дверь мы в сказку открываем.
В мир волшебный попадаем.
(Из за ширмы появляется царь-батюшка)
Царь:Ой, пропал я пропал. Горе мне горе.
В: Здравствуй царь-батюшка, о чем горюешь?
Ц: Как мне не плакать, пропала моя единственная дочь Марьюшка.
Все царство обошли, нигде ее нет, вот только послание и нашли, а в нем картинка, какая то никак не разберу, что это.
В: Давай посмотрим, что за картинка, от кого.
Все понятно, здесь спрятана загадка, а на ней нарисован тот, кто похитил Марьюшку. Но для того что бы узнать, кто это, надо сложить все части этой картинки. Сейчас ребята быстро отгадают, кто же это.
В: Ребята так кто же похитил Марьюшку?
Д:Дракон!!
В: А вот и послание от него, Если хотите освободить свою Марьюшку, выполните мои задания.
Ц.: Что же мне делать? Как царевну выручить, Кто мне поможет?
В: Ребята давайте позовем Иванушку, он всегда приходит на помощь.
(Появляется Иванушка)
Иванушка: Здравствуй царь-батюшка, Здравствуйте дети вы меня звали?
Ц: Иванушка помоги, спаси мою дочь от дракона.
И: Я бы рад помочь, да дороги не знаю.
В: Не переживай, мы с ребятами тебе поможем, наши ребята смелые сообразительные, внимательные.
И: С такими помощниками я не пропаду, до свидание царь батюшка, отправляюсь на выручку.
В: Отправился Иванушка в дорогу, на его пути вырос волшебный лес верхушки сосен до небес, в этом лесу и живет дракон и тех, кто его задания не выполняет он в пеньки превращает.
(Сигнал)
В:Вот и первое задание «Назови геометрическую фигуру»
В лесу живет чудо заяц, посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрический фигур он сложен.
(Ответы детей)
В: Молодцы справились.
(Сигнал)
Второе задание « Расставь знак»
Дракон хочет узнать, чего в его лесном хозяйстве больше, а чего меньше, возьмите карточки и расставьте знаки (>,<,=)
Расскажите, что получилось.
(индивидуальные ответы детей)
В: Идем дальше.
(Сигнал)
Третье задание «Стройся на зарядку – по порядку»
А еще хочет знать, какие звери живут в лесу.
(Ответы детей)
В: Все звери собрались на полянке и хотят сделать зарядку, но ни как не могут построиться, давайте им поможем.
В: Ребята, а как мы строимся на зарядку
(по росту)
Четвертое задание.
Посмотрите внимательно, кто будет первым, самый высокий, второй, третий и т.д.
Молодцы!!
Звери говорят вам спасибо и приглашают вас на веселую зарядку.
(физминутка)«Зарядка для зверят»
Пятое задание «Сосчитай ка»
В: А тут смотрите конверт, а в нем цифры.
(достают цифры, ребята называют)
В: Я догадалась, дракон хочет узнать, умеем ли мы считать.
Игра, назовите соседей числа.
В: молодцы!!
(сигнал)
В: Вот и пришли мы к логову дракона.
Дракон: Зачем пожаловали?
В: Все твои задания выполнили, отпусти Марьюшку с нами домой?
Д: Хорошо, но есть сказочный закон, последнее самое трудное задание, выполните его, уйдет с вами царевна, а если нет, то на веке останетесь у меня.
В: Ну давай свое задание, я уверенна, что ребята с ним справятся.
Ребята что это за карточки дал нам дракон.
«Дорисуй нужную фигуру»(ответы детей, логические таблицы)
В:В пустых клетках дорисуйте нужную фигуру.
Молодцы!!
(Сигнал)
Д: Я вижу, вы и правда, умные и сообразительные, может вы и мне поможете? Меня леший в субботу в гости позвал, а кто такая эта суббота, где она живет, когда она приходит, я не знаю.
В: Не переживай, мы тебе поможем и расскажем про эти дни недели.
(Первый это…)
Д: Спасибо вам больше, теперь я знаю, кто такая суббота и я слово своё держу, Трудными были мои задания, а какие задания были самыми интересными? Забирайте свою Марьюшку и возвращайтесь домой. До свидание.
Мрьюшка: Спасибо вам всем, что спасли меня и хочу отблагодарить, вас за вашу смелось, смекалку, внимательность.
А мне пора домой к царь-батюшке, До свидание ребята.
В: И нам, ребята пора возвращаться домой, понравилась вам сказка? Сколько трудных заданий вы сами выполнили, Молодцы!!