Путешествие в золотой лес для детей в детском саду «Мишутка»
Данный материал представляет собой конспект занятия для детей средней группы детского сада «Мишутка», посвященное увлекательному путешествию в золотой лес. В ходе занятия дети познакомятся с дикими животными, их образом жизни и особенностями подготовки к зиме. Основной целью занятия является развитие речи младших дошкольников через игры и задания, связанные с описанием животных, активизацию их словарного запаса, а также формирование звуковой культуры речи.
Воспитатель Крестьянникова Ольга Фанисовна разработала занятие, которое включает активные методы работы: обсуждение, игры, чтение стихов и загадок о животных, а также просмотр иллюстраций. Детям будет предложено выполнить несколько заданий, которые позволят им не только активно участвовать, но и развивать свои речевые навыки. Например, они смогут составлять описательные рассказы о животных и учиться правильно произносить звуки.
Занятие начинается с обсуждения времени года, что помогает детям настроиться на осеннюю тематику. Воспитатель задает вопросы, активизируя мышление и способствуя эмоциональному включению. Затем дети отправляются в «золотой лес», где сталкиваются с волшебными заданиями от лесных жителей. Через различные форматы игровых заданий и исследовательскую деятельность они получают возможность овладеть знаниями о диких животных и особенностях их жизни.
К каждому заданию подготовлены интересные и занимательные материалы: игрушки диких животных, карточки, телеграммы с заданиями. Это создает атмосферу волшебства и увлечения у детей, способствует их активности и интересу в процессе занятия. Затем учащиеся вспоминают известные стихи и загадки о животных, что не только развивает их память, но и придает занятию завершенность и непринужденность.
С помощью задания на распознавание частей животных и их описания, воспитатель прививает детям любовь и бережное отношение к животному миру. Они учатся согласовывать слова в предложениях, обогащают свой словарный запас и становятся более уверенными в своих речевых способностях. В конце занятия происходит эмоциональный возврат в детский сад, где дети могут обсудить свои впечатления и достижения, что завершает увлекательное и полезное путешествие в сказочный лес.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение |
Тема: «Путешествие в золотой лес»
Конспект занятия - путешествия
по развитию речи для детей средней группы
Составила: старший воспитатель |
Прокопьевск 2017
Тема: «Путешествие в золотой лес».
(конспект занятия - путешествия для детей средней группы)
Старший воспитатель: Крестьянникова О.Ф.
Программное содержание:
Учить детей составлять небольшие описательные рассказы, закреплять знания детей о диких животных (название, внешний вид, особенности подготовки к зиме);
Активизировать словарь детей: названиями детенышей животных;
Продолжать работу по формированию звуковой культуры речи: отрабатывать навыки правильного произношения звуков «Р» и «Ж».
Формировать грамматический строй речи: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении;
Воспитывать бережное отношение к животному миру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени; рассматривание иллюстраций с дикими и домашними животными; чтение художественной литературы про животных; заучивание стихов про животных; повторение загадок про животных.
Материалы и оборудование: игрушки диких животных- медведь, лиса, заяц, белка, волк; телеграмма; карточки с изображением частей животных; оформление осеннего леса; стульчики по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года?
Дети: Поздняя осень.
В: А еще какая бывает осень?
Д: Ранняя, золотая, поздняя.
В: А какая осень вам нравится больше?
Д: Золотая.
В: А вы хотели бы побывать еще раз в золотой осени?
Д: Да!
В: Тогда я вас сейчас приглашаю в золотую осень. Закройте глазки, послушайте музыку осеннего леса и когда досчитаю до 3-х, мы окажемся с вами в золотом лесу.1…2…3…
Открывают глаза.
В: Ой, как красиво в осеннем золотом лесу. Посмотрите, как красиво одеты деревья в золотые наряды, какие красивые листочки усыпали дорожки. Но, чего- то не хватает! Закройте глазки, послушайте, что вы слышите?
Д: Ничего, тишина!
В: Куда же подевались птицы? Бабочки? Кузнечики?
Д: Птицы готовятся улетать в теплые края, а бабочки, кузнечики и жуки прячутся в коре деревьев других укромных местах.
В: Давайте посмотрим, может мы увидим белочку на дереве или зайчика под кустиком? Нет, и тут никого нет!
В: Ой, смотрите, мне на руку упал листочек! Давайте его рассмотрим, тут что- то написано!
Воспитатель читает на обратной стороне листочка телеграмму.
Срочно приходите!
Срочно помогите!
Происходят чудеса:
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!
Лесные жители.
В: Вот как ребята получается. Ой, смотрите, а на дереве-то конверты висят! И вправду в сказочный лес попали! Давайте посмотрим, что написано в первом конверте!
1-й конверт- письмо от волшебника.
«Здравствуйте ребята. Это я, волшебник этого леса. Я заколдовал всех животных, а чтобы их расколдовать, вам нужно выполнить мои задания! Первое задание в конверте №3»
В: Ребятки, ну что, поможем нашим животным, расколдуем их?
Д: Да!
В: Владик, иди, найди нам конверт с цифрой 3!
Влад снимает конверт с дерева.
В: Давайте присядем на пенечки и прочитаем, какое задание придумал для нас волшебник.
«В этом конверте есть карточки, а на них изображены части животных. Узнайте по картинке животное и расскажите о нем»
В: Ребята, чей это хвостик?
Д: Заячий.
В: Полина, Дима, повторите, чей это хвостик?
Дети повторяют- это заячий хвостик.
Так дети описывают по отдельным частям 4-х животных- зайца, волка, лисичку, белку.
В: Ребята, мы описали с вами всех животных. Но здесь написано, что следующее задание находится в конверте под номером 2. А еще волшебник пишет, что он сейчас в лесу, но мы его не видим, а он нас видит и слышит, если мы выполним правильно все его задания, то он расколдует животных.
В: Настя, найди конверт с номером 2.
В: Ребята, здесь еще одно задание. Волшебник просит рассказать вас, чем отличатся домашние животные от диких? Что у них общего? Как дикие звери к зиме готовятся?
Д: Домашние животные живут дома, рядом с людьми, люди о них заботятся, ухаживают, кормят. А дикие животные живут в лесу, они сами ищут себе еду, жилье. Общее у них- это все животные, у них есть туловище, голова, 2 ушка, 4 ноги. Белка запасается на зиму так- сушит грибы, ягодки, запасается орешками. Медведь осенью наедается меду, чтобы крепко спать всю зиму. Зайка готовясь к зиме меняет серую шубку на белую.
В: Молодцы, и с этим заданием справились.
В: А давайте вспомним с вами игры про животных, которые вы знаете?
Дети называют игру «Медведь и пчелы». Давайте поиграем с вами в эту игру. Скажите, как рычит медведь, а как жужжат пчелы?
Игра «Медведь и пчелы»- 2 раза.
Ребята, я буду мишуткой, который сладко спит в своей берлоге, а вы будете пчелками с медом.
Пчелки летают по лесу, жужжат, но, когда мишка проснется- зарычит, вы все должны улететь в свой дом- улей.
Во время игры дети упражняются в произнесении звуков «Р» и «Ж».
Давайте посмотрим следующий конверт, Вика, найди цифру 5.
Дети стоят в кругу.
«Ребята, следующее задание будет в виде игры. Под пеньком вы найдете мячик. Поиграйте с воспитателем в игру «Один- много», «Назови детеныша», «Скажи ласково».
Дети играют в игры.
В: Ребята, давайте присядем на пеньки и откроем последний конверт.
Димочка, какая цифра осталась?
Дима: остался конверт с цифрой 4. (снимает конверт)
В: Ребятки, волшебник просит вас вспомнить и рассказать все стихи и загадки, которые вы знаете о диких животных?
Владик, какую ты знаешь загадку про животного?
Влад загадывает загадку о медведе:
Где живет он? В самой чаще,
Самой- самой настоящей.
Там гуляет, там и спит.
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет,
А еще хочу сказать,
Любит очень он поспать,
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Вика, а что ты знаешь о диком животном?
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Настенька, а что ты можешь рассказать волшебнику?
Зайка весело живет,
Длинноухий Зайка:
У него с утра поет
В лапках балалайка.
От охотников спасаясь,
Он летит в знакомый лог.
Ноги задние бросает
Впереди передних ног.
Андрюша, какую загадку ты знаешь?
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Карина о белке:
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Алина рассказывает загадку о волке.
Он зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Полина:
С веточки на веточку,
Прыгает, резвится,
Легкая, проворная,
А не птица.
В: Ребятки, вы молодцы, вспомнили много стихов и загадок про диких животных. Но посмотрите вокруг, животных все равно не появилось. Ой, тут еще остался один конверт. Мы с вами эту цифру еще не изучали, может кто- то сам знает какая это цифра?
Дети отгадывают цифру 6.
В: Послушайте, что нам пишет волшебник!
«Ребята, вы молодцы, справились со всеми моими заданиями. Отгадали и описали всех животных, вспомнили про них загадки и стихи, назвали их детенышей. Но у меня осталось последнее задание. Встаньте спитой к дереву, пройдите 4 шага вперед, затем повернитесь налево, сделайте 3 шага вперед и найдете расколдованных животных!»
Дети выполняют задание волшебника и находят животных.
В: Ой, смотрите, что это? (открывают покрывало, а там заколдованные животные) Давайте похлопаем себе, мы помогли всем животным, расколдовали их, девочки, возьмите по животному и потанцуйте с ними.
Дети танцуют под музыку с игрушками животных.
В: Ну вот наше сказочное путешествие по золотому лесу подошло к концу, пришло время возвращаться обратно в детский сад. Закройте глазки, досчитайте до 3, 1..2…3.. вот мы и вернулись в нашу группу, а за окошком снова поздняя осень. Посмотрите, белочка поделилась с вами своими запасами на зиму (в корзинке лежат грибочки). Спасибо, белочке за угощение!
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказочный золотой лес? А чем оно понравилось? Какое доброе дело мы с вами делали?
Дети отвечают на вопросы.
В: Ребята, вы все сегодня очень постарались. Рассказали о диких животных много интересного. Помогли их расколдовать. И в природе человек всегда должен помогать диким животным, потому что человек- самый умный и сильный житель нашей планеты Земля. Вечером за вами придут ваши мамочки и папочки, вы расскажите им, чем мы сегодня занимались, что узнали.
А знаете, еще в народе говорят- кто доброе творит, того зло не вредит.
Самоанализ занятия- путешествия
по развитию речи в средней группе.
Тема: «Путешествие в золотой лес».
На занятии присутствовало 10 детей- 5 мальчиков и 5 девочек. Возраст детей от 4 до 5 лет. Все дети посещают детский сад со второй группы раннего возраста (от одного года до двух лет). Мальчики- Андрей, Владислав, Валерий, Василий и Дмитрий- открытые всему миру дети. На занятиях и в самостоятельной игровой деятельности они проявляют творчество, изобретательность, свойственную мальчишкам, всегда и во всем поддерживают девочек и воспитателей. В конфликтных ситуациях не замечаются. Девочки- Виктория, Анастасия, Карина, Полина, Алина- воспитанные, добрые, отзывчивые. Всегда прислушиваются к советам, просьбам взрослых. Все ребята очень отзывчивые и добрые по отношению к детям и взрослым, коммуникабельные, доброжелательные, активные, заинтересованные в получении новых знаний и опыта, увлеченные жизнью в детском саду.
Детей на занятие выбирали по принципу полового различия, все ребята, присутствующие на занятии имеют средний уровень речевого развития. У детей развитое воображении- Андрей, Влад, Вика, сформированы такие особенности, как оригинальность и произвольность- Алина, Карина. Так как взаимоотношения со сверстниками характеризуется избирательностью, предпочтением одних детей другим, и в нашей группе существуют постоянные партнеры по играм- Вика и Карина, Влад и Полина, Андрей и Вася. Поэтому, при выборе детей на занятие, мы опирались на данные признаки и критерии.
Занятие сложное, так как составление описательного рассказа - сложный процесс, которым дети смогут овладеть в полном объеме лишь в подготовительной группе. Именно поэтому для активизации речи мы выбрали эффективное средство- задания по описанию животных.
Почему мы выбрали занятие по развитию речи? Потому что пятый год жизни- период наивысшей речевой активности. Дети легко подхватывают начатый разговор- Вася, Вика, Алина, Карина, спешат высказаться- Дима, Настя, Андрей. Валера, Полина сопровождают речью каждое второе действие. Также в «Программе воспитания и обучения в детском саду» указывается, что в первую очередь, планируя работу по развитию речи, следует обращать внимание детей на предоставление возможности активно экспериментировать со словом, помогать согласовывать слова в предложении, поэтому мы взяли образовательную задачу- учить детей составлять небольшие описательные рассказы.
Мы уделяем серьезное внимание воспитанию звуковой культуры речи, учим детей правильно произносить звуки. Все занятия начинаем с показа и объяснения артикуляции звука, а дети, в свою очередь, способны выполнять упражнения по показу. На данном занятии мы поставили перед собой развивающую цель- формировать грамматический строй речи: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, продолжать работу по формированию звуковой культуры речи: отрабатывать навыки правильного произношения звуков «Р» и «Ж».
Все цели и задачи соответствуют возрасту детей, уровню их развития.
Триединая дидактическая цель занятия: обучающая- учить детей составлять небольшие описательные рассказы, закреплять знания детей о диких животных (название, внешний вид, особенности подготовки к зиме); развивающая- активизировать словарь детей названиями детенышей животных; продолжать работу по формированию звуковой культуры речи: отрабатывать навыки правильного произношения звуков «Р» и «Ж»; формировать грамматический строй речи: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении; воспитательная: воспитывать бережное отношение к животному миру, в конце занятия была решена и реализована. Дети закрепили все имеющиеся у них знания о диких животных- где они живут, чем питаются, как выглядят, как готовятся к зиме, вспомнили названия детенышей, отработали правильное звукопроизношение звуков «Р» и «Ж».
Тип занятия: занятие- путешествие. Оно соответствует как возрасту детей, так и программным задачам по программе: подробно описывать животных, осмысленно работать над собственным звукопроизношением.
Все цели и задачи в ходе занятия были решены при помощи методов и приемов.
На занятии использовали следующие приемы: наводящие вопросы- какое сейчас время года, как дикие животные готовятся к зиме, беседа о животных; показ осеннего леса, картинок с изображением животных.
Методы, используемые на занятии: наглядный- картинки с животными, игрушки животных, конверты с письмами; словесный- стихи, загадки, описания животных.
Все методы и приемы в совокупности привели к достижению поставленных целей.
Продолжительность занятия 20-25 минут, что соответствует распорядку дня.
На занятии использовали дидактический материал- модель осеннего дерева, наглядные пособия- игрушки животных, картинки с изображением животных, письма и другое, все эти пособия взяты в соответствии с целями занятия.
Контроль над усвоением знаний, умений и навыков присутствовал в ходе занятия на каждом его этапе- детям задавались вопросы от имени волшебника, на которые они с легкостью отвечали.
Атмосфера в ходе всего занятия была положительная, доброжелательная, дети были открытые, с легкостью брались за задания и доводили их до логического конца.
Таким образом, мы оцениваем результаты своей работы положительно. Все поставленные цели и задачи полностью реализовали в ходе занятия при помощи используемых методов, форм и средств- дети научились составлять описательные рассказы, закрепили знания о диких животных (название, внешний вид, особенности подготовки к зиме); активизировали словарь названиями детенышей животных; отработали навыки правильного произношения звуков «Р» и «Ж»; научились согласовывать слова в предложении.
В дальнейшем планируем продолжать работу по развитию речи детей, и будем стремиться к еще более высоким результатам по теме домашние и дикие животные.