Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД для средней группы детского сада на тему: Волшебница вода

Олейник Наталья Александровна Олейник Наталья Александровна
DOC
178
2
Предпросмотр

Конспект непосредственно – образовательной деятельности.
Тема : «В гостях у Принцессы Капельки»
Образовательная область: познание


Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация
Цель:
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека:
- вода-источник жизни,
Образовательные задачи :

  • Дать первоначальные знания о круговороте воды в природе

  • Совершенствовать навыки проведения лабораторных опытов

  • Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать  элементарное представление о процессе фильтрации.

 Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к родному краю

  • Прививать бережное отношение к воде.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес посредствам использования информационно-коммуникационные технологии 

  • Обогатить словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме НОД.

  • Формировать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.

Методические приемы: беседа, рассказ воспитателя, экспериментальная деятельность, наблюдение, музыкальное сопровождение, физкультминутка, индивидуальная работа, групповая работа, игровой прием, проблемная ситуация, чтение стихотворений, мультимедийная презентация.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, познавательно-поисковая, решение проблемных ситуаций, коммуникативная, ситуативный разговор, игровая, двигательная.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сосульками и застывшими лужами, опытно-экспериментальная деятельность – состояния воды, свойства воды, подвижные игры
Материал для занятия: стеклянные сосуды по количеству детей, медный ключ, льдинки, термос, блюдце, вода, банка с грязной водой, читая банка, салфетки, вата, уголь активированный, песок, аквафильтр, воронка, мультимедийная презентация.

Ход НОД:
Первая часть. организационный момент
(дети и воспитатель стоят в кругу)


Воспитатель: «Встаньте дети, встаньте в круг, 
Ты мой друг и я твой друг, 
Крепко за руки возьмемся, 
И друг другу улыбнемся». 
Воспитатель:- Ребята, сегодня нас пригласили в гости, а вы знаете как нужно себя вести в гостях?
Дети.- Да!
Воспитатель.- И как же? 
Дети.- Нельзя трогать без разрешения чужие вещи, кричать, баловаться ,отвечать когда спрашивают и т. д.
Воспитатель.- Правильно, молодцы, а вы не забыли, что нужно говорить при встрече и при уходе из гостей?
Дети.- Нет.
Воспитатель.- И что же?
Дети.- Здравствуйте и до свидания.
Воспитатель.- Правильно, какие вы у меня молодцы, а теперь нам пора отправляться в пуь. 
(Стук в дверь)
Воспитатель.- Ой кто это там к нам пришёл?
(Воспитатель подходит к двери  и берёт конверт).
Воспитатель.- Ребята, нам кто-то прислал письмо,  это наверное приглашение от принцессы Капельки.
(Открывает  конверт и с удивлением сообщает детям о том, что  злая волшебница заколдовала принцессу).
Воспитатель:- Ребята, что же делать нужно,  выручать принцессу от злых чар. Ну что поможем ей?
Дети:- Да!
Воспитатель:- Тогда в путь, но надо выбрать самый быстрый  транспорт.
Дети выбирают транспорт.
Воспитатель. Давайте поедем на сказочном транспорте. Пусть это будут наши стульчики. Мы скажем волшебные слова, и наши стульчики  полетят
Дети говорят волшебные слова: 
«Раз, два, три, 
Стульчик мой лети»
Дети закрывают глаза, имитируют движения полета стульчика, «приземляются» в царстве воды.


Вторя часть, основная


На экране слайд «царство воды», ворота с большим замком, снизу маленькая записка
Воспитатель.- Вот мы и прилетели, но посмотрите, что это, на двери большой замок . Здесь какая-то записка.
Воспитатель  читает записку:
«Если хотите попасть  к принцессе вам  нужно будет найти ключ от замка, который находится под этими банками с водой, но их нельзя двигать до тех пор, пока не найдёте ключ». Злая волшебница.
Воспитатель.- Ну что придётся искать ключ, только не забудьте, что банки двигать нельзя.
(ключ можно увидеть только, если посмотреть сверху банки, с боков его невидно)
Воспитатель.- Молодцы , теперь мы сможем открыть замок и спасти принцессу.
(Открывают замок и заходят в царство воды) Слайд «принцесса Капелька»
Принцесса.- Здравствуйте дети.
Дети:- Здравствуйте.
Принцесса.- Спасибо вам за то, что смогли меня освободить от злых чар волшебницы.  Меня зовут Капелька - я принцесса в царстве воды. Злая волшебница заколдовала меня за то, что я ей не открыла тайну воды.
А вас я пригласила, чтобы открыть тайну воды, ведь мне нужна ваша помощь. А что вы знаете о воде?
Воспитатель: Мы знаем о воде много.(задаю вопросы к детям)
Воспитатель: -Ребята, можно без воды прожить?
Дети: - Нет, нельзя!
Воспитатель: -А для кого нужна вода?
Дети:- Вода нужна животным, птицам, растениям, рыбам, людям.
Воспитатель:- Правильно, а для чего нам нужна вода?
Дети:- Вода нужна, чтобы пить, чтобы мыться;
- Чтобы убираться,
- Чтобы стирать,
- Чтобы готовить еду,
- Чтобы поливать растения.
Воспитатель:- Правильно, ни одно дело не сделаешь без воды. А где живет вода?
Дети:- Вода живет в море, океане, в реке, кране.
Воспитатель:- Как вы думаете, откуда берется вода в кране?
Дети:- По трубам течет с речки.
Воспитатель:- Правильно, вода в кране – это вода реки. Человек направил воду по трубам, и она проделала большой путь, пока попала к нам домой. 
Воспитатель: А ребята знают стихотворение о воде, давайте прочтем его Принцессе?
Дети:
1).Азалия
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране...
2) Сабина
Как сосулька - замерзает.
В дом туманом к нам вползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
И рекой Пурдан зовется
3) Аня Шайхутдинова
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае...
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
4) Арина Канюкова
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить!


Воспитатель: А еще мы знаем, какой волшебной может быть вода. (подводит детей к столу, на котором 2 стакана, один с водой, термос с горячей водой, тарелочка, лед) Посмотрите, вода жидкая ее можно переливать из одной посуды в другую. Но при охлаждении вода становится твердой, как камень. Что это как вы думаете?
- Это лед.
Воспитатель: - Правильно, посмотрите вот он лед, твердый, как камень, но когда лед тает, то превращается опять в жидкость. При нагревании вода превращается в пар, посмотрите (открывает термос с горячей водой. Виден пар) Вы видите пар?
Дети:- Да!
Воспитатель: -А пар, ребята, это тоже вода. (беру стекло, держу над паром, на стекле образуются капельки воды. Показываю детям)
Воспитатель: - Итак мы знаем , что вода бывает какой?
Дети:- Жидкой!
Воспитатель - А если ее заморозить, во что превращается вода?
Дети:- В лед!
Воспитатель - А при нагревании?
Дети:- В пар!
Принцесса: Молодцы ребята! Пришло время открыть вам тайну воды, слушайте.(рассказ сопровождается видео показом)
Плыла как-то я на облаке, мне очень нравилось кататься на облаке по небу. Облака были лёгкими, как вата. Но вдруг подул сильный ветер, грянул гром, сверкнула молния и облака превратились в чёрные тучи. На землю пошёл дождь. Я вместе с другими капельками полетела вниз. Я летела и веселилась, что увидела много интересного. Я ударилась о крышу дома, подпрыгнула и покатилась с дождевым потоком по водосточной трубе. Все капельки в этом потоке взялись за руки, нас становилось все больше и больше – и мы превратились в ручеёк, а ручеёк вынес меня , и моих друзей, в большую реку. Нам понравилось с друзьями кататься по волнам, как на лодочке. Всё лето и осень мы с друзьями путешествовали по реке, и не заметили как наступили холода, пришла зима. И мы с друзьями превратились в лёд. Всю зиму я проспала, но весной солнышко своими лучами согрело реку, лёд растаял и солнечный лучик превратил меня в пар. И я стала подниматься к небу, по дороге встретила своих друзей, капелек, которые испарились с озёр, с почвы, растений – мы взялись за руки и получились лёгкие облака. 
Этот процесс называется – круговоротом воды в природе.
Воспитатель: Давайте посмотрим на плакат, и вспомним, как это происходит . 


Физкультминутка


Воспитатель: А чтобы запомнить хорошо тайну воды мы с вами поиграем
Ну-ка, тучка лей, лей
Для ребяток не жалей
В капельку пусть превратятся
От души повеселятся.
- Я Тучка-мама, а вы капельки детки, идите сюда ко мне.
(звучит музыка, дети прыгают, бегают, повторяют движения за воспитателем, по указанию воспитателя дети объединяются в ручейки по 2-3 ребенка, потом соединяются в большую реку, бегают змейкой, река текла, текла, наступили холода, мороз сковал реку, превратил в лед, пришла весна, солнышко растопило лед и капельки вернулись к тучке-маме. Поднялись и полетели к тучке.) Музыка стихла, дети сели.


Опытно-экспериментальная деятельность


Воспитатель: Принцесса Капелька спасибо, что открыла нам тайну воды. Но чем мы можем тебе помочь.
Принцесса Капелька ( рассказ сопровождается показом слайдов)
Ой беда, беда, беда
Всюду грязная вода,
 Что мне делать- помогите,
Жителей моих спасите:
Рыбы гибнут там и тут,
Чистых вод уж не найдут
Плавники у них слипились,
Как им плавать? скажите на милость,
 Люди мусорят опять.
Рыбам нечем уж дышать
И одна я не справляюсь
 Я слезами обливаюсь,
Я ночей уже не сплю.
Как очистить воду всю?
Воспитатель- Чем же мы можем тебе помочь?
           (Принцесса достает банку с грязной водой, слайд)
Принцесса Капелька: - Посмотрите, какая грязная вода, такую воду можно пить?
Дети: - Нет, нельзя.
Принцесса Капелька:- Она везде такая грязная, но эта банка не простая, она волшебная и если вода очиститься в банке, то она станет чистой везде.
Но чтобы это произошло нужно выполнить одно условие: очищать воду должны вы все, один человек с этим не справиться
Воспитатель - Ребята, поможем принцессе очистить воду?
Дети:- Да!
Воспитатель:- Тогда подойдите сюда к этому столу.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальчики
«Капли»
Руки вытянуты вверх, ладонями вперед.
Капля – раз, капля – два,
Капли капают едва –
Кап, кап, кап, кап.
Стали капельки бежать,
Капля каплю догонять –
Кап, кап, кап, кап.
       ( подходят к столу, где стоят стаканы, на каждого ребенка, воронка, бумажные салфетки, вата, песок. Разливаю всю грязную воду по стаканам, вставляю в банку воронку делаю фильтр и первая показываю, как очищать воду, а затем дети повторяют за мной все по очереди)
Воспитатель : Принцесса Капелька, посмотри, как мы очистили воду, тебе нравиться?
Принцесса: - Спасибо, ребята. За вашу доброту, ведь вы спасли не только водных жителей, но и все живое на земле за это, ребята, я хочу вам сделать подарок


ИТОГ:


Воспитатель: ребята что вам понравилось в нашем путешествии больше всего? Какую тайну открыла нам принцесса Капелька? Как мы с вами помогли принцессе и всему живому на земле? Что нужно делать, чтоб вода на земле оставалась чистой?
Воспитатель читает стихотворение о воде.
В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда,
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход!
По горным вершинам
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь,
Вас окружает везде и всегда -
Эта волшебница наша – вода!