Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД для детей средней группы на тему: Комнатные растения

Антонова Римма Елизаровна Антонова Римма Елизаровна
DOC
132
0
Предпросмотр



Конспект
непосредственной образовательной деятельности
с детьми средней группы
на тему: Комнатные растения
воспитателя МВДОУ «Детский сад № 101»
Антоновой Р.Е.








Чебоксары 2013
Программное содержание: учить узнавать по названным характеристикам отличительным признакам (схожесть с травой, кустом или деревом, форма и размер листьев, их плотность и т.д.) комнатные растения и называть эти признаки самостоятельно. Подбирать к растениям их изображения. Учить пользоваться словами, обозначающими признаки растений (листья плотные, мясистые, ворсистые и т.д.).
Продолжать учить осматривать и определять какого ухода требует то или иное растение (полив, удаление пыли с листьев, удаление сухих листьев, мытье поддонов). Устанавливать необходимость поливки, ориентируясь на внешний вид растений (упругость листьев), определяя состояние почвы на ощупь, зрительно. Устанавливать способ удаления пыли с листьев в зависимости от особенностей внешнего строения и их количества.
Закрепить недостаточно освоенный прием удаления пыли сухой щеткой.
Воспитывать чувство бережного и заботливого отношения к растениям, умение понимать красоту природы. Поддерживать интерес к уходу за комнатными растениями.
Подчеркнуть коллективную значимость труда: все потрудились, растения стали красивыми, украшают группу, будут еще лучше развиваться.
Словарь: широкие, гладкие, хрупкие, ворсистые, твердая, поддоны.
Материал: тазики с водой, тряпочки, фартуки, клеенки, щетки, ножницы, изображения растений, кукла Маша, лейки, растения на столах: бальзамин, лилия, фиалка, сансевьера, алоэ, герань, хризантема.





Литература:

  1. М. М. Марковская «Уголок природы в детском саду», Москва «Просвещение» 1984г.

  2. С. А. Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой», Москва «Просвещение» 1990г.

  3. «Воспитание детей в средней группе детского сада», Москва «Просвещение» 1983г.

  4. П. Г. Саморукова «Как знакомить дошкольников с природой», Москва «Просвещение» 1983г.












Ход занятия:
Приход куклы Маши до прихода детей.
- Здравствуйте, ребята. Как у вас здесь красиво. Я сидела и любовалась вашими комнатными растениями. А вот про это растение я даже стихотворение знаю.
Стихотворение Е. Благининой «Огонек»
Хрустит за окошком морозный денек
Стоит на окошке цветок – огонек.
Малиновым цветом цветут лепестки
Как будто и в правду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу.
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож!
А вы не знаете это стихотворение? (чтение желающими детьми). Называют растение.
Пока вас не было в группе я и картинки по местам расставила. Посмотрите, правильно я расставила? (дети подбирают изображения к комнатным растениям).
Ребята, а я и загадки про растения знаю. Послушайте одну из них и отгадайте о каком растении эта загадка.

  1. Это растение похоже на кустик. Листья у него толстые, мясистые, по краям имеются зубчики (или колючки). Поэтому пыль лучше убирать мокрой щеткой. (Алоэ)

  2. Это растение тоже похоже на кустик. Стебли у него светлые, хрупкие, полупрозрачные. Листья маленькие, круглые, заостренные к низу, гладкие, блестящие. Листьев много, поэтому мыть их лучше с помощью щетки.

А теперь ребята я хочу, чтобы загадки загадывали вы, а я буду отгадывать (загадки детей).
Молодцы, ребята, вы очень хорошо, правильно рассказывали о растениях, поэтому мне легко было угадывать ваши загадки. Кукла Маша прощается и уходит.
Ребята, растения очень любят, когда с ними разговаривают, говорят им ласковые слова.
Подойдите к своему любимому растению, погладьте его и скажите ему любые ласковые слова и тогда оно будет расти еще лучше.
Сами растения разговаривать не умеют, но порой им тоже бывает плохо и тогда они нуждаются в нашей помощи. Как же мы догадаемся об этом? Давайте посмотрим на растения и узнаем нужна ли им наша помощь и какая. (Высказывания детей). Как вы догадались, что некоторые растения хотят пить.
Предложить детям выбрать все необходимое на столе (орудие труда) и помочь растениям (труд детей по уходу за растениями). В конце подчеркнуть коллективную значимость труда.
Ребята, а теперь растения хотят поиграть в прятки (дети закрывают глаза, а воспитатель убирает со стола по одному растению).