- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Технологическая карта занятия на тему «Домашние животные» для детей 5 лет
- →
Технологическая карта занятия на тему «Домашние животные» для детей 5 лет
В данном документе представлена технологическая карта занятия по образовательной области «Познавательно-развивающая деятельность» на тему «Домашние животные» для детей пятилетнего возраста. Занятие разработано логопедом-дефектологом Степаненковой Натальей Николаевной и направлено на развитие у детей знаний об окружающем мире через знакомство с домашними животными.
Основной целью занятия является ознакомление детей с таким важным элементом жизни, как домашние животные, а также формирование у них навыков речевого подражания и глобального чтения. В процессе работы дети развивают внимательность, память и мелкую моторику, что значительно содействует в общей деятельности и взаимодействии друг с другом.
В рамках занятия предусмотрены разнообразные игры, направленные на активизацию речевой активности детей, а также на развитие их тактильных ощущений. У ребят будет возможность активно включаться в процесс через различные формы деятельности, такие как игровые, двигательные и познавательные упражнения, что сделает обучение более увлекательным и полезным.
Организационная структура занятия включает в себя вводно-мотивационные этапы, физминутки и рефлексивные моменты. Применение наглядных материалов, таких как сюжетные картинки и муляжи животных, поможет детям лучше осознать знакомый мир домашних обитателей, а также связать знания из разных областей обучения.
Таким образом, данное занятие станет для детей не только познавательным, но и результативным в плане формирования у них навыков, которые пригодятся им в дальнейшей жизни и обучении, внедряя в их рутинные занятия элементы творчества и игры.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида
детский сад №16 «Игрушка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия ООД
«Образовательная область: Познавательно-развивающая деятельность»
Тема: «Домашние животные».
Логопед-дефектолог:Степаненкова Наталья Николаевна
г. о. Коломна 2017 г.
Тема: «Дикие животные.»
Возраст детей: 5 лет
Форма совместной деятельности: интегрированная ООД
Форма организации: индивидуальная
Цель:познакомить ребенка с домашними животными.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширение представлений о домашних животных;
- активизация речевого подражания;
- обучение узнаванию предметов по описанию;
- обучение глобальному чтению;
- учить дифференцировать существительные единственного и множественного числа;
- обучение пониманию пространственных отношений, выраженных предлогами: на, перед, за, около;
- формирование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие:
- развитие тактильной чувствительности;
- развивать умение вслушиваться в речь, понимать ее содержание;
- развитие общей, мелкой моторики;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- развитие координации речи с движением.
Воспитательные:
- воспитание положительной установки на участие в занятии;
- формировать навык взаимодействия на занятии;
- воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты:
- должен научиться слушать и концентрировать внимание на том, о чем говорят;
- должен знать и показывать домашних животных;
- должны соотносить овощи в натуральном виде и на картинке, подбирать форму и цвет определенного овоща;
- должны соотносить один предмет и много.
Оборудование: сюжетные картинки «Лес», «Скотный двор»; парные картинки с изображением домашних животных, предметные картинки; карточки-подписи; муляжи животных, контейнер с фасолью, пазлы.
Форма организации деятельности воспитанников: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, развивающая, творческая.
Предварительная работа: отработка указательного жеста, рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей; отгадывание загадок; игра «Кто как голос подает?»; отработка упражнений на развитие речедвигательных и графомоторных навыков.
Словарная работа: «домашние животные», лошадь, овца, корова, коза, собака, кошка, мычит, лает, мяукает, блеет, ржет.
Организационная структура занятия
№ п/п | Этап занятия | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности воспитанников | Формируемые способы деятельности |
1. | Организационный | Приветствуем ребенка. Даем общую установку на занятие. 1.Игра «Отгадай!» | Приветствует педагога. | Сформирована мотивация ребенка на включение в деятельность. |