Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Искусство песочного рисования для детей 2-3 лет

Искусство песочного рисования для детей 2-3 лет

Рубченкова Татьяна Юрьевна
Рубченкова Татьяна Юрьевна
DOCX
134
1

Занятие по песочному рисованию — это уникальная возможность для детей в возрасте 2-3 лет погрузиться в волшебный мир творчества и самовыражения. Основная цель занятия заключается в знакомстве детей с различными техниками рисования на световых планшетах с использованием кварцевого песка. Это не только увлекательное занятие, но и значимый шаг в развитии мелкой моторики и тактильного восприятия, что играет важную роль в формировании зрительной и моторной координации.

В процессе работы с песком дети обучаются основам изобразительного искусства, развивают внимание и наблюдательность. Песок становится не просто материалом для рисования, а настоящим носителем эмоций и ощущений. Степенно обогащаясь новым опытом, маленькие художники не только научатся выражать свои чувства через артефакты, а также улучшат свои коммуникативные навыки, расширив словарный запас и речь.

Основная задача заключается в создании атмосферы, которая будет способствовать позитивным эмоциям и открытию для детей нового мира. Игровые методы обучения, такие как пальчиковые игры и разнообразные упражнения, позволят легко освоить непростые элементы песочного рисования. В весёлой и непринужденной обстановке занятия дети будут учиться взаимодействовать между собой, обмениваться идеями и опираться на полученные знания.

Ключевая часть занятия заключается в активном вовлечении детей в процесс — от организации пальчиковой гимнастики до активного рисования простых элементов. Благодаря этому, каждый ребенок сможет проявить свою индивидуальность и креативность, что сделает занятие незабываемым и увлекательным!

Предпросмотр

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с искусством песочного рисования, с техникой рисования простых элементов на световых планшетах, развитие мелкой моторики рук, тактильного восприятия.
Задачи
1.Обогащать тактильный опыт детей.
2.Развивать мышление, внимание, наблюдательность.
3.Развивать мелкую моторику рук.
4.Развивать зрительно-моторную координацию.
5.Обогощать словарный запас, развивать речь.
6.Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материалы и оборудование: стол с подсветкой, кварцевый песок.
Возрастная группа: дети 2-3года
Методические приемы:
1.Наглядный метод.
-Метод иллюстрации простых элементов песочного рисования.
2. Словесные методы:
-Чтение стихов.
-Беседа с детьми, рефлексия занятия.
3.Практические методы:
-Графические игры и упражнения,
-Пальчиковые игры и упражнения
-Показ педагогом изобразительных приемов,
-Самостоятельное рисование формы изображаемых предметов согласно развивающемуся сюжету.
План занятия
1. Организационный момент 1-2 мин.
2. Сюрпризный момент. Подготовка стола. Знакомство с правилами работы с песком. 1-2 мин.
3. Пальчиковая гимнастика. 1-2 мин.
4. Ритуал входа в песочную страну. Упражнение «Здравствуй песок», «Пощекоталочки» 1-2мин
5. Рисование на песке простых элементов . 1-2 мин
6. Игра «Прятки» 1-2мин
7 .Ритуал выхода из песочной страны. Пальчиковая гимнастика.1-2 мин
8. Рефлексия занятия.
Ход занятия
1. Воспитатель: Здравствуйте ребята!!! (Выход детей в количестве 3 человек). Дети приветствуют.
Воспитатель приглашает детей занять свои места.
Воспитатель: Я снова очень рада видеть вас здесь. Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие. Все согласны?
(Ответы детей).
2. Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам в гости пришел? ( Появляется солнышко). Правильно солнышко. Солнышко хочет пригласить вас к себе в гости, в песочную страну. Вы смежите познакомиться с волшебными песчинками.
Я приглашаю вас в сказочный мир песка.
Там нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить:
И конечно всех любить
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна.
Дети поняли меня?
Готовы? Тогда в путь.
3.Пальчиковая гимнастика.
Мы для пальчиков гимнастику начнём,
Упражнение для пальцев проведём.
Укрепляем мышцы пальцев кисти рук,
Чтобы каждый пальчик стал нам верный друг.
(Пальчика сжимаем в кулачки и разжимаем).
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с песочком. Потрогайте песочек. Положите его на ладошку, погладьте его. Посмотрите, какой он мягкий, нежный, ласковый.
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Раз, два, три, четыре, пять, (сжимаем-разжимаем ладошки)
Начинай с песком играть! (трем песок между ладошками)
Из ладошки на ладошку
Наш  песочек насыпать. (в кулак набираем песок и постепенно его высыпаем; кулак держим вертикально; упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой.)
- Ребенок дотрагивается до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
- Ребенок легко, а потом с напряжением сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпает его в песочницу.
- Ребенок дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной.
- Ребенок перетирает песок между пальцами, ладонями.
Воспитатель: Ребята скажите, какой песочек? Ну что, согрелся наш песочек?
Упражнение «Пощекоталочки».
Воспитатель: Я предлагаю пощекотать песочек пальчиками сначала одной ладошкой потом другой. А потом обеими ручками. Как можно пощекотать его? Покажите. Пощекочем песочек сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Давайте мы пощекочем его между ладонями. Вы слышите, как он смеется?
4.Рисование на песке простых элементов
Воспитатель: Посмотрите ребята, пока мы с вами играли, солнышко потеряло свои лучики. Давайте мы поможем, нарисуем их.
Солнышко опускается на песок, и дети рисуют пальчиками лучики.
Воспитатель: Молодцы ребята!!! Какие у солнышка длинные лучики, теперь солнышко будет светить ярко.
5. Игра «Прятки».
Воспитатель: Ой, на полянку прискакали зайчики (Появляются фигурки зайчиков). Они тоже рады солнышку. Посмотрите сколько у нас зайчиков - один или много?
Ответы детей
Воспитатель: Они хотят поиграть с вами в прятки. Сейчас вы закроете глаза, а зайчики спрячутся в песок. После того как я скажу: Глазки открываем, поиск начинаем!», вы должны будете найти зайчиков, раскапывая песок пальчиками.
Дети играют.
Воспитатель: Молодцы ребята, всех зайчиков отыскали! Зайчикам очень понравилось играть с вами, но им пора домой. Давайте попрощаемся с ними.
Воспитатель: Посмотрите ребята. Как ярко светит солнышко, оно вам улыбается. А еще оно поблагодарит вас за помощь и дарит вам солнечных зайчиков. Пока мы играли с зайчиками, наступил вечер и, к сожалению, солнышку тоже пора уходить. Давайте попрощаемся с солнышком и песочной страной.
Ответы детей
Завершение игры с песком. (Прощание с песком)
Мы в песочек поиграли, (гладим песочек)
Наши пальчики размяли, (сжимаем, разжимаем ладошки)
Мы песочек отряхнём, (трем ручки, отряхивая песочек)
Наши пальчики потрём! (трем каждый пальчик)
Воспитатель: Вот и закончилась наше занятие. Ребята вам понравилось путешествовать по песочной стране. А кого вы там встретили. Кому помогли?
Литература