- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект открытого занятия по литературному образованию «Лисичка со скалочкой»
- →
Конспект открытого занятия по литературному образованию «Лисичка со скалочкой»
Этот документ содержит конспект открытого занятия по литературному образованию в средней группе №11 «Любознайки», посвящённый русской народной сказке «Лисичка со скалочкой». Воспитатель Гусарова Е.И. разработала занятие с целью формировать у детей эмоционально-образное восприятие сказки и развитие их словарного запаса. В процессе работы предусмотрены интересные игры и обсуждения, позволяющие детям более глубоко понять характер и поступки героев.
В ходе занятия используются книги с красочными иллюстрациями и плоскостной театр, что делает обучение более увлекательным. Темы обсуждений охватывают жанровые особенности сказок, знакомят детей с разными видами русских народных сказок, такими как «Кот, петух и лиса» и «Три медведя». Это позволяет воспитать у детей интерес к литературе, развить их креативное мышление и коммуникативные навыки.
Также в программе занятия есть моменты для активного участия детей, например, в игре «Угадай сказку» и в обсуждении конкретных спорных моментов, связанных с природой лисы в народных сказках. Ребята усваивают, что лиса может быть как хитрой, так и доброй, что позволяет им самостоятельно размышлять о морали сказок.
Ангажируя детей в процесс чтения и обсуждения, воспитатель прививает им лучшие качества – честность, доброту и дружелюбие. Занятие заканчивается творческой задачей – раскрашиванием главного героя, что помогает детям закрепить полученные знания и развивает их художественные навыки. Таким образом, занятия по литературному образованию формируют у детей не только знания, но и стойкий интерес к сказкам и литературе в целом.
Конспект открытого занятия по литературному образованию в средней группе №11 «Любознайки» по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой».
Подготовила: воспитатель Гусарова Е.И.
ноябрь 2017 год
Цели и задачи: формировать у детей эмоционально- образное восприятие содержания сказки; учить понимать и оценивать характер и поступки героев (лиса – плутовка, обманщица); продолжать обогащать словарь детей понятиями; бытовые сказки, сказки о животных; словарная работа; из уст в уста, плутовка, скалочка.
Предварительная работа: объяснить детям жанровые особенности сказок и их видов.
Материал: книга со сказкой «Лисичка со скалочкой» с красочными иллюстрациями, плоскостной театр по сказке: лисичка, дед, курочка, гусочка, собака.
Организационный момент. Воспитатель собирает детей на коврике. (Стоят 2 стола со сказочными героями, ширма и т.д.).
– Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай сказку».
Маша в коробке сидит,
Далеко она … (глядит)
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее … (медведь).
Вместе с пирожками
Путь не близкий, дальний путь.
Хочет Маша … (отдохнуть).
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка
Это … («Маша и Медведь»).
Чашки три, и три постели
Стульев тоже три. Смотри
И жильцов здесь, в самом деле
Проживает ровно … (три).
Как увидишь – сразу ясно:
В гости к ним ходить … (опасно)
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как … (птичка)
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей … (конец).
По слогам читает Федя,
Это сказка … («Три медведя»).
Звучит фонограмма: «помогите, спасите …».
Воспитатель: слышите, кто-то зовет на помощь, видно случилась беда.
Открывает книгу сказок, читает: однажды в книге сказок случилась беда, был сильный ветер и все там перепутал. И теперь герои сказок от страха забыли из какой они сказки и перепутали все свои слова. Поможем разобраться?
Дети:поможем.
Воспитатель:какие бывают сказки? (народные и авторские). Давайте вспомним русские народные сказки.
«Кот, петух и лиса»
«Лиса - лапотница»
«Лиса и козел»
«Заюшкина избушка»
«Лисичка сестричка и серый волк»
«Снегурочка и лиса»
Воспитатель:что общего в этих сказках? Про кого они?
Пришла из леса рыжая птичница кур пересчитать.
Конечно, это лиса. Хитрая она! Скажите, зачем ей кур в курятнике считать?
Очень любит лиса курочкой полакомиться, даже пословица про это есть «лиса и во сне кур считает»
Про лису написано много сказок и пословиц, а так же стихотворений. Кто знает стихотворения про лису?
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком,
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает,
Кто в ее лесу гуляет.
В рыжем платьице из ситца
Раскрасавица лисица.
Хвостик с белым кончиком,
Краска, что ли кончилась.
Рыжий мех и хвост пушистый,
Осторожный шаг в лесу.
Прячет хитрая лисица
До поры свою красу.
Выследит в кустах добычу
И спешит к своей норе.
Хоть красива, все же хищник –
Надо помнить детворе.
Воспитатель: Так красиво лису описывают дети. А давайте позовем лису к нам в гости, только позвать ее нужно ласково.
Дети: Лисонька, лисичка- сестричка.
Из-за ширмы выглядывает кукла-перчатка лиса.
Лиса: Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? А хотите я вам сказку про лису расскажу? Слушайте, рассказать вам про лису? А она в лесу!
Воспитатель: Вот ты какая лиса – плутовка, нас обманываешь!
Лиса: А кто такая плутовка?
Дети: Ловкая шалунья, проказница, обманщица.
А во всех ли сказках лиса – обманщица?
Мне бы хотелось рассказать новую историю о лисичке.
Присказка:Начинается сказка,
Варится в печи кашка,
кашка упреет – и сказка поспеет,
А будет сказка эта «Лисичка со скалочкой».
Чтение сказки «Лисичка со скалочкой».
- Дети, эта история о лисичке могла быть на самом деле или это выдумка?
- Почему вы думаете, что выдумка? (выслушивает ответы) (В жизни лиса не разговаривает).
Это сказка, а в сказках все может случаться, потому что сказка – это необыкновенная история.
- Какая лисичка в сказке? Как ее можно назвать? (выслушивает ответы) (обманщица, хитрая, коварная).
- Расскажите, с чего все началось?
- Как каждый раз лисичка обманывала хозяев?
- Быть хитрым это хорошо или плохо?
Хитрость – сестра обмана, поэтому лучше не хитрить, а то можно не заметить, и из хитреца превратиться в обманщика.
Ребята, я желаю Вам быть честными, правдивыми, добрыми, вежливыми.
А чтобы лучше Вам запомнилась сказка, главная героиня сказки, раскрасим ее.