Развлечение «К бабушке – в гости» в детском саду №42
В данном документе представлено развлечение «К бабушке – в гости», организованное в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №42». Подготовленное воспитателем Городновой Е.Ю., это мероприятие направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к русскому фольклору через музыку и игры.
Главная задача развлечения – создание радостной атмосферы для детей, побуждение их к активному действию в ходе игрового взаимодействия. Дошкольники будут не только слушать, но и активно участвовать, пробуя себя в роли персонажей народных сказок и потешек. Музыкальное развлечение включает в себя различные задания, которые помогают формировать грамотную речь, развивать навыки общения и воспитывать дружелюбие.
Для наглядности в процессе развлечения используется развивающая среда с элементами русского народного быта, домиком бабушки и музыкальными атрибутами. Инсценировка любимых детских произведений, таких как «Жили у бабуси два веселых гуся», создаст для детей возможность весело провести время и научиться новым жестам и движениям, согласованным с мелодией.
Развлечение включает в себя множество интересных игровых моментов, таких как игры в прятки и танцы с масками, что приводит к эмоциональному отклику детей и взаимному взаимодействию. Данные мероприятия стимулируют не только физическую активность участников, но и их творческий подход, что делает обучение увлекательным и запоминающимся.
Таким образом, данное развлечение обеспечивает детям обширные возможности для познания окружающего мира, формирования нравственных категорий и восприятия культуры своего народа через призму радости и дружбы.
Муниципальное
автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №42»
Развлечение
по поликультурному
направлению
«К бабушке – в гости»
Подготовила : Городнова Е.Ю.
воспитатель 2 мл. гр.
Саранск
2018
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НООД: Социальный мир.
Задачи:
Образовательные:
создавать у детей радостное настроение, побуждать к активному
действию в играх, соотносить свои движения с характером
музыки, развивать эмоциональную выразительность движений,
воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Вид занятия: музыкальное развлечение
Развивающие: навыки свободного общения со взрослыми и детьми, эмоциональную отзывчивость ,познавательный интерес
к продуктивной деятельности. Формировать грамматически правильную
речь и звукопроизношение.
Воспитательные: воспитывать у детей внимание ,интерес к
произведениям русского фольклора.
Интегрируемые образовательные области:
ОО «Речевое развитие» , ОО «Музыкальное развитие»
Развивать умение детей слушать произведения фольклора.
Побуждать детей к ответам на вопросы педагога.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Вызвать у детей эмоциональный отклик на умение включаться в
игровую ситуацию. Развивать стремление к исполнительской
деятельности.
Словарная работа: активизация в речи слов- петушок, курочка,
цыплята, гуси .
Развивающая среда: домик бабушки, костюм бабушки, маски
курочки, цыплят, гусей, игрушка - петушок , фонограммы.
Действующие лица: бабушка, курочка, гуси, цыплята.
Ход проведения:( в музыкальном зале стоит домик бабушки, дети
входят под фонограмму, их встречает бабушка)
-Здравствуйте, гости дорогие, проходите, пожалуйста.
(дети встают в круг)
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку.
Б:А как вы умеете хлопать в ладошки? Порадуйте бабушку
поиграем в «Ладушки» ( обыгрывание потешки «Ладушки»
Ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)
Где были? У бабушки!
Что ели? Кашку!
Что пили? Бражку!
Полетели, полетели! (взмахи руками)
На головку сели! (кладут руки на голову)
Посидели, поели
И дальше полетели! (взмахи руками)
Б: мы так хлопали в ладошки, что кого-то разбудили .
А чтобы узнать кого мы разбудили нужно отгадать загадку:
Встает на заре
Поет во дворе
На голове гребешок
Кто же это?
Д:Петушок!
Б: Конечно это мой Петя-петушок! (показывает игрушку петушка)
Петя-петушок дети знают про тебя стишок
Д: Петушок, петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушка,
Что так рано встаешь?
Деткам спать не даешь,
Ку-ка–ре- ку!
Б: Услышала песенку курочка и вышла погулять, погреться на
солнышке(одевает маску курочку на девочку) позвала своих цыплят
(одевает детям маски цыплят, под музыку…)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки, (дети гуляют по залу
Ко-ко-ко, ко-ко-ко изображая, цыплят)
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Червячка ищите!
Б: Малые ребятки
Желтые цыплятки
Разбежались кто-куда
Ты найдешь их мама?
Курочка: Да!
Игра « Прятки- цыплятки»
Мы играем в прятки, (дети встают тесной стайкой)
Спрятались цыплятки! (Бабушка накрывает их большим платком)
Я по дворику хожу
Деток я не нахожу курочка ходит, ищет
Где мои ребятки заглядывает под стулья…
Желтые цыплятки?
Я к платочку подойду подходит к детям
Может деток там найду? Дети пищат из-под платком
Под платочком кто стоит? Курочка снимает платок и радуется
И тихонечко пищит?
Вот мои ребятки
Желтые цыплятки!
В: Цыплятки веселились так, что их услышали гуси и вышли
посмотреть что же происходит во дворе?
Инсценировка « Жили у бабуси два веселых гуся»
Жили у бабуси
Два веселых гуся
Один серый –один белый
Два веселых гуся.
Мыли гуси лапки,
В луже у канавки,
Один серый-другой белый
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся
Ой , пропали гуси!
Один серый, другой белый ,
Гуси, мои гуси!
Выходили гуси ,
Кланялись бабусе
Один серый, другой белый.
Два веселых гуси
Обрадовалась бабушка, что гуси нашлись .
Б: Вот и хорошо! Все довольны, можно и потанцевать!
« Танец маленьких утят»
Дальнейшая разработка темы:
Игра с масками
Литература:
О.В. Дыбина «Библиотека программы воспитания и обучения
в детском саду. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в
детском саду. Конспекты занятий» Москва , 2010 год
Картотека русских народных потешек и игр для детей младшего возраста