Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изготовление куклы-оберега «Берегиня»

Изготовление куклы-оберега «Берегиня»

Веселова Екатерина Николаевна
Веселова Екатерина Николаевна
DOC
141
1

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, направленной на приобщение детей к истокам народной культуры через изготовление куклы-оберега «Берегиня». В ходе занятия воспитатель Веселова Екатерина Николаевна стремится познакомить детей с историей куклы как важного элемента народного творчества и показать, как с её помощью можно выразить свои чувства и желания. Кукла-оберег, несущая в себе идеи защиты и благополучия, станет не только предметом творчества, но и символом бережного отношения к народным традициям.

Конспект занятия включает в себя описание целей, задач и методов, которые помогут детям освоить процесс создания куклы, поговорить о её значении в народной культуре и развить эмоциональную связь с этим предметом. В воспитании важно не только формирование навыков, но и развитие уважения к трудовому процессу народных мастеров. Таким образом, занятия на основе народной культуры способствуют воспитанию у детей чувства гордости за свои корни и традиции.

Занятие включает в себя как теоретическую часть, в которой дети узнают историю и смысл кукол-оберегов, так и практическую, во время которой они работают с материалами, создавая свои собственные куклы. Основное внимание уделяется индивидуальному подходу, позволяющему каждому ребенку выразить себя в процессе творчества. Также педагогическая работа по вовлечению детей в занятия с народными куклами имеет важное значение для формирования у них чувства единства с историей и культурой своего народа.

Предпросмотр




КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по приобщению детей к истокам народной культуры
тема:Изготовление куклы-оберега «Берегиня»







Подготовил воспитатель 1 кв.категории
Веселова Екатерина Николаевна





Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Подготовительная группа
Тема:Изготовление куклы-оберега «Берегиня»
Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность (фронтальная) ,индивидуальный подход при изготовлении куклы-оберега.
Цель:познакомить детей с историей развития кукол оберегов,подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции .
Программные задачи:
образовательные:
асширять знания детей о народной игрушке;
-научить детей изготавливать из ткани куклу-оберег с помощью схемы;
развивающие:
ормировать творческие способности при создании кукол-оберегов;
овершенствовать мелкую моторику рук;
богащать речь детей с помощью пословиц о труде;
-пополнить словарный запас новыми словами (оберег, безликая);
воспитательные:
-воспитывать уважение к труду народных мастеров,интерес к народной игрушке, трудолюбие, аккуратность;
-дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.
Интегрируемые образовательные области: ОО «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье».
Методы и приемы:
Словесные: рассказ воспитателя, побуждающие вопросы, объяснение в процессе изготовления куклы,чтение стихотворения «Тряпичная кукла»
Наглядные:демонстрация(показ предметов,образца,способа действий),рассматривание папок:«куклы-обереги», «народные пословицы и поговорки»,рассматривание схемы изготовления куклы-оберега.
Практические:изготовление куклы «Берегиня».
Изложение материала: репродуктивный, информационно-рецептивный методы.


Оборудование и материалы:папка«Славянские куклы», куклытряпичные:«Ангелочек», «Неразлучники», «Колокольчик», «Счастье», «Зайчик-на-пальчик» ,современные куклы; схемы - порядок изготовления тряпичной куклы, сундучок.
 Раздаточный материал:заготовки из ткани по числу детей:7 лоскутков ткани ярких цветов,красная ткань для платка,нитки,атласная лента.
ТСО:магнитофон,запись русских народных песен.
Предварительная работа:

Направления


«Познавательно-речевое »




«Художественно-эстетическое»




«Социально-личностное»




изучение литературы по данной теме




создание папки «Славянские куклы»


подготовка схемы-порядка изготовления куклы.


заучивание пословиц о труде,стихотворения «Тряпичная кукла»


подготовка иллюстраций к пословицам,
изготовление зачика на пальчик,




















Ход непосредственно образовательной деятельности


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель:организация детей на предстоящую деятельность (3 мин.)

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

Воспитатель привлекает внимание детей, обращаясь к ним:
-Дети к нам сегодня пришли гости. Нам очень приятно видеть вас . А мы гостям всегда рады, какими словами мы встречаем гостей?
Как много добрых и хороших слов вы сказали, а в ответ посмотрите, получили много ласковых улыбок и сияющих глаз. «Чем больше человек делает добро, тем больше он получает его в ответ».
Подвестик сундуку
-Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
Посмотрите, что это такое? (воспитатель показывает на сундук)

Дети самостоятельно играют, рассматривают книги.


Подходят к воспитателю.
Приветствуют гостей
(ответы детей: здравствуйте, мы рады вас видеть, проходите, пожалуйста, добро пожаловать)

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Мотивирует детей на дальнейшую деятельность:
-Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нем лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:
Глазки голубые, кудри золотые.
Губки розовые, что все это значит?
Дочка, а не плачет, спать уложишь –
Будет спать день, и два, и даже пять.

Дети подходят к к сундуку,рассматривают его.
Отгадывают загадку воспитателя.


Предполагаемые ответы детей: это кукла

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель показывает куклу.- Кукла – это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя, как и человек она может быть: дружелюбной, весёлой, грустной.




Дети слушают.



Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее (20 мин.)

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.

Воспитатель обращается к детям:
-Скажите, ребята, а для чего нужны куклы?
-А вы любите играть в куклы?
-Да, во все времена любили играть куклами.
-Кукла для девочки, словно ребёнок для мамы, поэтому кукла помогает девочкам стать добрыми и чуткими мамами.


-Сейчас вы играете фабричными куклами.
-Посмотрите, внимательно, что есть у этих кукол?
-А из какого материала они сделаны?


-Сундук у нас волшебный, в нем есть еще куклы.
Воспитатель берёт сундук и достаёт из него тряпичных кукол.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
-Скажите, а такие куклы у вас есть?
-Как вы думаете, из чего они сделаны? (из
-Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга? Чем?


Воспитатель объясняет детям,почему не рисуют лицо.
- Куклу-оберег наряжали, но никогда ейне рисовали лицо. По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла навредить.
-Как вы думаете, называлась такая кукла без лица?
-Таких кукол называли «безликая».
Воспитатель просит повторить детей слово «безликая».
-Еще куклы называют кукла-оберег. Как вы думаете почему?


-Раньше в каждом доме было много таких кукол.
-Это была самая распространённая игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай.


-Красивая кукла, с любовью, сделанная своими руками, была гордостью девочки и её верной подруги.
На какие группы делились куклы?
- игровые(для игры),куклы – обереги.


Воспитатель приглашает детей в мини-музей,чтобы рассмотреть кукол..Обращает внимание на папку «Куклы-обереги»


РАССМАТРИВАНИЕ КУКОЛ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ.
Воспитатель сопровождает свой рассказ показом куклы.


- Самая первая кукла называлась ласково «Нянюшка», ее делали при рождении ребенка и развешивали их над детской колыбелькой.
-В подарок на именины делали куклу «Ангелочек».
- На свадьбу делали жениха и невесту, а также свадебные куклы называли«Неразлучники».
Еще есть кукла-оберег «День и Ночь».
Они оберегают дом – жилище.


-Шли годы, менялся окружающий мир, а вместе с ним постепенно изменялась и кукла. У нее появились ручки, ножки, личико мальчика или девочки. Вот нам сейчас Ксюша прочитает стихотворение.
-Воспитатель хвалит ребёнка.


Воспитатель показывает детям куклу «Берегиня» и сопровождает показ рассказыванием.


Кукла«Северная Берегиня»(у северных народов) - она оберег для дома. А у нас называется «семейная».Она охраняла и приносила благополучие дому.Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Изготавливается она из ненужных, оставшихся от старых платьев, рубашек, наволочек, тряпочек. Обратите внимание: в обереговых куклах как правило, не применяются колющие и режущие инструменты.  Поэтому ткань для куклы не режется ножницами, а рвётся.




Воспитатель задаёт детям вопрос,чтобы вызвать мотивацию для создания куклы «Берегиня»:
-Дети,Вы хотите чтобы наш мини-музей пополнился новыми куклами?


-Что же нам сделать?


-Вы хотите научиться мастерить таких кукол?


Воспитатель читает детям пословицу и предлагает детям рассказать известные пословицы про труд.


Есть такая пословица«Всему можно научиться – важно не лениться».Какие ещё вы знаете пословицы о труде?
Воспитатель хвалит детей за пословицам и иллюстрации к папке «Пословицы»



Воспитатель приглашает детей за столы(раздаёт раздаточныйматериал),показывает схему- порядок изготовления куклы


Воспитатель с детьми делает пальчиковую гимнастику:


ИГРА - ПОТЕШКА «НУ-КА, БРАТЦЫ ЗА РАБОТУ»
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому - дрова нарубить.
Печи все - тебе топить.
А тебе - воду носить,
А тебе - обед варить,
А  малышке песни петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.



Воспитатель включает магнитофон(звучит народная музыка).


Во время работы воспитатель напоминает детям о взаимопомощи.
Читает пословицу :
-Дело лучше спорится,когда помогаете друг-другу.


-Наша кукла готова,выйдем и покажем как вы постарались.





Дети отвечают, что с куклой можно играть,укладывать спать.


Дети рассказывают,что любят играть в куклы.


Дети слушают рассказ воспитателя.







Дети рассматривают куклу и описывают её(глаза, волосы, руки, ноги, платье.)


Дети трогают кукол и говорят из какого материала она сделана(из пластмассы, резины и т. д.)





Дети подходят к сундуку и рассматриваюттряпичных кукол.




Дети и воспитатель выстраивают диалог.




-Куклы сделаны из тряпок, ниток.



Дети рассматривают современных и тряпичных кукол.
Находят сходства и различия.
Предполагаемые ответы детей:у современных кукол есть лицо, а у тряпичных кукол лица нет.









Дети произносят новое слово «безликая».


Предполагаемый ответ детей:кукла-оберег, это, кукла, которая оберегала человека от несчастья.






Дети вместе с воспитателем рассматривают кукол.


Предполагаемый ответ детей:это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки для своих детей.














Дети слушают, воспитателя и рассматривают кукол-оберегов.




Ксюша читает наизусть стихотворение «Тряпичная кукла»





Дети слушают рассказ воспитателя и рассматривают куклу-оберег.


















Ответы детей(да,хотим)


Дети отвечают,что нужно сделать самим кукол.


Ответы детей(да,хотим)



Дети читают пословицы.
Вика,Ксюша и Вова садятся за отдельные столы,чтобы работать самостоятельно.












Дети выполняют пальчиковую гимнастику.










Дети приступают к выполнению куклы «Берегиня».
Ксюша,Вика и Вова работают самостоятельно,остальные по показу воспитателя.





Дети выходят и рассматривают сделанных своими руками кукол.

Цель: выход из деятельности (3 мин)

3 часть - заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Вам понравилось наше занятие? Что нового Вы узнали?


Мы с вами сегодня узнали много нового о народных куклах.
Воспитатель хвалит детей:
-Дети,Вы сегодня очень хорошо потрудились,у Вас получились замечательные куклы-обереги.


Предполагаемые ответы детей(да,понравилось; узнали про кукол оберегов,научились делать куклу)


Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель говорит:
Если куколка предназначена в дар или сделана для себя любимой, то надо наполнить её самыми добрыми образами, искренне пожелать всего самого хорошего будущему владельцу или владелице куколки и представить, как это уже осуществляется.Обращаться надо с ней очень бережно, помня о её высокомпредназначении.
Воспитатель предлагает подарить гостям Куклу(заранее изготовленную детьми) на память .









Ксюша,Полина дарят кукол «Зайчик на пальчик» ,а другие дети расставляют кукол в мини-музее.