Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Картотека дидактических игр для детей

Картотека дидактических игр для детей

Телышева Наталья Михайловна
Телышева Наталья Михайловна
DOCX
117
0

Данный документ представляет собой картотеку дидактических игр, разработанных с целью развития у детей различных навыков, таких как классификация, умения описывать предметы, ориентироваться в пространстве и времени. Каждая игра содержит четкие инструкции, цели и необходимые материалы, что делает их удобными для применения в образовательном процессе.

Игры разнообразны и охватывают различные аспекты знаний: от классификации фруктов и овощей до исследовательских заданий о профессиях и временах года. Это обеспечивает не только обучение, но и увлекательное времяпрепровождение, которое дети с удовольствием воспримут и запомнят.

Среди представленных игр, такие как «Пятый лишний», «Магазин «Фрукты, овощи, ягоды», «Времена года» и другие, помогают детям развивать логическое мышление, координацию и творческий подход к обучению. Через игры дети учатся работать в команде, слушать друг друга и делиться своими знаниями.

Способы проведения игр адаптированы к различным возрастным группам и могут быть модифицированы в зависимости от уровня подготовки. Каждая игра предоставляет возможность для творческой интерпретации и внедрения дополнительных элементов, которые обогатят процесс обучения.

При помощи данной картотеки, педагоги могут эффективно организовать учебный процесс, превращая его в увлекательное и познавательное приключение. Такие методы способствуют не только усвоению необходимых знаний, но и развитию эмоционального интеллекта, коммуникабельности и критического мышления у детей.

Предпросмотр

Картотека дидактических игр

Название

Цель

Дидактический
материал

Ход игры

«Пятый лишний»

Развитие умений классифицировать
предметы по существенным
признакам, закреплени
слов-обобщений.

Карточки с изображением пяти
предметов, четыре из них относятся к
одной тематической группе,
а пятая к какой-нибудь другой группе.

Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите,
что на них изображено и определите, какой
предмет лишний.
Оставшиеся, предметы назовите одним словом».
Каждый участник исключает лишний предмет по очереди.
Если он ошибается или не выполняет задание,
его вариант предлагают выполнить следующему игроку.
За каждое правильно выполненное задание дают фишку.
Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек.

«Магазин «Фрукты, 
овощи, ягоды»

Развитие умений классифицировать
предметы по
существенным признакам,
закрепление слов-обобщений.

Муляжи овощей, фруктов, ягод

Дети выбирают продавца. Покупатель подходит
к столу, на котором разложены муляжи. Не называя, он
описывает фрукт, овощ или ягоду, которую хочет
купить. Например: «Я хочу купить ягоды. Они
растут в лесу на маленьких кустиках. Ягоды
небольшие, темно-синего цвета, круглые,
как горошинки, немного приплюснуты сверху,
сочные и сладкие. Из этих ягод готовят варенье
и компот» (черника).
Ребенок должен так описать, выбранный предмет,
чтобы продавец понял, что он хочет купить.
Продавец продает фрукты, овощи и ягоды
(отдает муляж) только тому, кто правильно
выполнил задание.

«Во саду ли, в огороде»

Развитие умений детей точно
определять место произрастания
фруктов и овощей.

Картинки фруктов и овощей, картинка
с огородом и картинка с садом.

Играют 2 ребёнка или 2 группы детей.
Воспитатель даёт одному ребёнку (группе) картинку
с изображением огорода, а другому ребёнку
(группе) картинку с изображением сада. Перед детьми
раскладываются картинки с изображением фруктов
и овощей. Ребёнок (группа) у которого картинка
с изображением огорода собирает овощи, а ребёнок
(группе) у которого картинка с изображением сада
собирает фрукты. В конце игры дети проверяют друг
у друга правильность выполнения задания.
Варианты заданий:
- одна группа придумывает загадку об овощах или
фруктах, а другая группа должна найти и показать
отгадку на картинке;
- рассказать, что можно приготовить из овощей (фруктов).

«Времена года»

Закреплять знания детей
о последовательности сезонов.
Выявить характерные
признаки каждого времени года.
Познакомить детей с изменениями
видов осадков, о влия-
нии изменений в неживой природе
на образ жизни тех или иных живых
существ и т. п.

Большая красочная игровая карта,
на которой представлены
времена года, изображены
объекты живой и
неживой природы, изменяющиеся
согласно сезонам; по пери-
метру картины идут
разноцветные обозначения:
для каждого времени года –
свой цвет и обозначение
(например, для зимы –
белые, голубые, синие
снежинки; для осени — красные,
желтые, коричневые,
оранжевые листья и т. д.).

Задание. Пройти по игровому полю до финиша,
соблюдая правила
и верно отвечая на вопросы.
Правила игры:
1. Количество играющих не должно превышать 6 человек.
2. Играть строго по очереди.
3. Внимательно слушать педагога и ответы товарищей.
4. Каждый игрок сначала кидает кубик: выпавшее количество
точек — количество шагов; затем отвечает на вопрос
или отгадывает загадку о времени года и, если ответ
правильный, продвигается на два шага вперед, если
ответ неверный, остается на месте.
5. Тот, кто мешает отвечать и играть другим игрокам,
начинает двигаться в обратном направлении.
Одно замечание — два шага назад, два замечания –
четыре. Таким образом,
дисциплинированные игроки будут двигаться вперед
к финишу, а недисциплинированные
игроки — назад к старту.
6. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Алгоритм проведения
1. Дети выстраивают свои фишки на
старте по разноцветным обозначениям времен
года, фишки будут продвигаться по карте.
2. В ходе игры дети отвечают на вопросы
(один ход — один вопрос). Примерные вопросы
для осеннего периода:
– Какие вы знаете периоды осени?
– Какие виды осадков бывают в осенний период?
– Какие овощи поспевают осенью?
– Какие фрукты созревают в садах?
– Что такое сухой дождик?
– Под соснами и елками бежит мешок с иголками — кто это?
Примерные вопросы для зимнего периода:
– Какие зимние месяцы вы знаете?
– Как называется месяц, который является первым в году,
но вторым месяцем зимы?
– Назовите три состояния, в которые переходит вода
при разных температурных условиях.
– Какого числа приходит Новый год?
– Какие зимние игры вы знаете?
– О каких деревьях говорят: «Зимой и летом одним цветом»?
Примерные вопросы для весеннего периода:
– Как люди называют шаги весны? (Проталины)
– Где снег тает быстрее — в низине или на пригорке?
– Какие первоцветы вы знаете?
– Какие виды почек по местоположению вы знаете?
(Верхушечные, боковые.)
– Где прячется побег и когда вылезает наружу?
(В почках, вылезает весной.)
– Какие бывают побеги? (Наземные и подземные.)
Примерные вопросы для летнего периода:
– Почему лето называют красным?
– Какие ягоды люди собирают летом?
– Назовите лекарственные травы и цветы.
– Как люди отдыхают в летний период?
– Как называется насекомое, которое образовывается
из куколки гусеницы?
– Чем береза отличается от других деревьев в летнем
лесу?
5. В конце игры подводится итог.

«Строитель»

Выявить уровень знаний детей
о профессиях строителей, машинах,
помогающих строить дома,
стройматериалах для постройки
дома, процессе постройки, закрепить
знания порядкового счета (1-й,
2-й этаж и т. д.).
Формировать умение образовывать
существительные с суффиксами -щик-,
-чик– (крановщик, каменщик,
водопроводчик и т. д.).

Картины, изображающие блоки,
панели домов,
картинки с изображением
машин, помогающих
при строительстве домов, и т. д.

Задания:
1. Отобрать из большого количества предложенных
механизмов и материалов
необходимые для постройки «дома».
2. Установить последовательность постройки «дома».
3. Построить «дом».
В ходе этой игры педагог объясняет детям, что
возведение дома — это сложный процесс.
Обращает внимание детей на
определенную последовательность работы строителей.
Вначале архитектор определяет место для возведения
здания.
На этой площадке рабочие, инженеры роют котлован на
определенную глубину, выравнивают его.
Далее начинают возводить фундамент.
Фундаменты бывают разные: ленточные, на сваях
и т. д. – в зависимости от несущей способности грунта,
на котором строится здание. Когда работы по возведению
фундамента закончены, начинается работа по постройке
самого здания, по этажам.

«Подбери по форме»

учить детей выделять форму предмета,
отвлекаясь от других его признаков.

по одной крупной фигуре каждой
из пяти геометрических форм,
карточки с контурами геометрических
фигур по две фигуры каждой формы
двух величин разного цвета
(большая фигура совпадает с
контурным изображением на карточке) .

детям раздаются фигуры и карточки.
Воспитатель: «Мы сейчас будем играть в игру
«Подбери по форме». Для этого нам надо вспомнить
названия разных форм. Какой формы эта фигура?
(далее этот вопрос повторяется с показом других фигур).
Вы должны разложить фигуры по форме, не обращая
внимания на на цвет». Детям, неправильно разложившим
фигуры, педагог предлагает обвести пальцем контур
фигуры, найти и исправить ошибку.

«Три квадрата»

научить детей соотносить по величине
три предмета и обозначить их
отношения словами: «большой»,
маленький», «средний»,
самый большой»,
«самый маленький».

Три квадрата разной величины, фланелеграф;
у детей по 3 квадрата, фланелеграф.

Педагог: дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие
(показывает).
Этот самый большой, этот — поменьше, а этот самый
маленький (показывает каждый из них). А теперь вы
покажите самые большие квадраты (дети поднимают
и показывают), положите. Теперь поднимите средние.
Теперь — самые маленькие. Далее В. предлагает детям
построит из квадратов башни. Показывает, как это
делается: помещает на фланелеграфе снизу вверх
сначала большой, потом средний, потом маленький
квадрат. «Сделайте вы такую башню на своих
фланелеграфах» — говорит воспитатель.

«Время суток»

закрепить знание времени суток,
учиться отгадывать смысловые
загадки, развивать логическое
мышление, внимание.

карточки с изображениями времени
суток, на каждого ребенка: утро, день,
вечер, ночь.

Инструкция:
Для всей группы: Воспитатель загадывает загадку
о времени суток, дети должны поднять карточки
с правильным ответом над головой.
Для одного или нескольких детей:
В центре стола выкладывается большое
изображение времен суток, и ребенок должен
положить правильно карточку совпадающей
с данным временем суток.
Загадки:
1. В это время просыпаться
Всем вам нужно, детвора.
Зубки чистить, одеваться
В детский сад идти пора.
2. В это время, все мы в деле.
Труд, занятия у нас.
На прогулку тоже ходит
Вместе весь наш детский сад.
3. В это время все мы дома,
Папа с мамою пришли
Ужин вкусный приготовлен,
Книжку маме принеси.
4. Это время, время сна.
Темнота и тишина.
Лишь в углу трещит сверчок,
Прыгнув печи под бочок.





«Назови ласково»
Цель: учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Мяч — мячик, кукла - …; мишка - …; матрешка - …; Петрушка - …
«Правильный счет»
Содержание: дети встают в круг. Перед началом договариваются, в каком порядке (прямом или обратном) будут считать. Затем бросают мяч и нанизывают число. Тот, кто поймал мяч, продолжает счет, перебрасывая мяч следующему игроку
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный — короткий;
Большой — маленький;
Высокий — низкий;
Широкий — узкий;
Толстый — худой;
Далеко — близко;
Вверху — внизу;
Слева — справа;
Вперед — назад;
Один — много;
Снаружи — внутри;
Легкий — тяжелый.
«Доскажи слово»
Цель: учиться отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.
Ход игры: воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.
Ра-ра-ра — начинается иг ….
Ры-ры-ры — у мальчика ша...
Ро-ро-ро — у нас новое вед...
Ру-ру-ру — продолжаем мы иг..
Ре-ре-ре — стоит дом на го...
Ри-ри-ри — на ветках снеги...
Ар-ар-ар — кипит наш само....
Ры-ры-ры — детей много у го...
Дидактическая игра «Кто что делает?» (закончи предложение)
Образец: Мальчик ест…суп (котлету, яичницу).
Мальчик пьет…компот (воду, чай).
Девочка рисует…цветы. Вова нашел…карандаш.
Мама стирает…платье. Мама мыла…посуду.
Мама сажает… лук. Папа чинил…велосипед.
«Посади огород»
«Посади огород»

Какие овощи мы посадили?
Цель: закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги в двух направлениях: вверху, внизу; активизировать в речи детей слова: вверху, внизу, морковь, огурцы, грядка, огород, оранжевые, зеленые; воспитывать желание помочь Зайке.
Оборудование: 5 морковок, 5 огурцов, огород (лист бумаги с оранжевыми и зелеными кругами), Зайка.
Методические приемы: сюрпризный момент, рассказ воспитателя, объяснение, вопросы к детям, наложение, практические действия.
Ход игры:
Приходит Зайка.
- Андрюша, к нам пришел в гости Зайка. Он очень хочет с тобой поиграть. Смотри что он принес.
-Андрюша, это огород. Вот посмотри вверху грядка и внизу грядка.
- Зайка хочет посадить овощи на грядке. Смотри, что это за овощи принес Зайка?
- Огурцы и морковь.
- Правильно. Скажи, какого цвета круги сверху?
- Оранжевого.
- Правильно. Покажи верхнюю часть огорода. На оранжевой грядке, что мы посадим?
- Морковь.
- Правильно, молодец! Покажи грядку, которая находится внизу. Какого цвета круги?
- Зеленые.
- Правильно. Что мы посадим на нижней грядке?
- Огурцы.
- Молодец, правильно. Какие овощи мы посадили вверху?
- Морковь.
- Правильно. А какие овощи мы посадили внизу?
- Огурцы.
- Умница! Правильно. Зайка очень рад, что мы ему помогли. И теперь у него вырастет богатый урожай.
- Спасибо. Зайке пора в лес. Он еще обязательно придет поиграть.
«Телефон»
Описание игры: Воспитатель приносит в детский сад телефон: Дети, а вы знаете что это за прибор? (из моего опыта: на этот вопрос ответили только 2 человека, так как дети не знают, что такое стационарный телефон, зато очень хорошо разбираются в сотовом) Для чего он нужен? Как им пользоваться я сейчас вам покажу. Показываю как нужно пользоваться телефоном: снимаю трубку, набираю номер того человека, кому я хочу позвонить. Раздается гудок, взяли трубку: - Алло, здравствуйте! Это почта? (да) Меня зовут Елена Викторовна. Скажите, пожалуйста, пришла ли мне посылка? (пришла). Спасибо, я сегодня ее заберу. До свидания!
«Чудесный мешочек»
В мешочек складываются мелкие игрушки: лисёнок, поросёнок, цыплёнок, утёнок, телёнок, зайчонок, котёнок, медвежонок, львёнок. Воспитатель, держа мешочек, подходит к детям, предлагает вынуть от туда одну игрушку, показать её всем и громко назвать. Воспитатель добивается, чтобы дети правильно и внятно проговаривали названия детеныша животного: лисёнок, поросёнок, цыплёнок, утёнок, телёнок, зайчонок, котёнок, медвежонок, львёнок. Если кто-либо затрудняется назвать игрушку, воспитатель помогает ему.
«Кто, где живет?»
Дидактическая игра «Кто, где живет?»

Дидактическая игра
Эта игра бывает двух вариантов, каждый из которых учит ребенка разным умениям и навыкам.
Вариант 1
Цель игры: изучение разных домашних и диких животных, которых нужно соотнести с их средой обитания. Также необходимо правильно произносить все названия.
Для этих игр подойдут некоторые детские сказки с участием разных животных: «Колобок», «Репка», «Теремок» и т.д.
Материалы необходимы достаточно простые, главное, иметь картинки с домом и лесом, а также домашними и дикими животными.
Кто, где живет?

Чьи домики?
Задачей в детской игре «Кто, где живет?» является объяснение детям изображения картинок и их принадлежность друг к другу. Если выбираем дом, то и животные подбираются к нему домашние, и раскладываются вокруг домика. Соответственно, то же самое проделываем с картинкой леса и дикими животными.
Карточка игры «Кто, где живет?2

Вот чьи домики!
Лучше работать с изображениями поочередно, а не каждой в отдельности, - так ребенок сможет сам выбирать понравившееся животное и определять его место проживания.
Здесь можно посмотреть видео «Дидактическая игра по математике в средней группе»
Заключение (509 символов)
Итак, к какому же выводу мы приходим, нужна ли игра в процессе развития ребёнка? Всё вышесказанное убеждает нас в том, что дидактическая игра — это сложное, многогранное явление. Играя, дети усваивают не только учебные знания, умения и навыкы, но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально-волевая сфера, способности и умения. Умелое использование игры в учебном процессе облегчает его, т. к. эта деятельность привычна для ребенка. А ещё становится более увлекательным учебный материал, создаётся радостное рабочее настроение. А значит, без игры не обойтись. Давайте играть!