Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Составление рассказа по рассматриванию животных. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе

Ооржак Байлак Никторовна Ооржак Байлак Никторовна
DOCX
223
1
Предпросмотр

Составление рассказа по рассматриванию животных.
(вторая младшая группа)


Программное содержание:
- связная речь: учить составлять совместно с воспитателем небольшой (два-три предложения) рассказ о животном;учить образовывать наименования детенышей животных; учить различать слова с противоположным значением (большой — маленький) ;
- звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звука [и](в звукосочетаниях, словах) ;
- учить регулировать высоту голоса.
- сохранение и укрепление здоровья посредством оздоровительных технологий.
Материал: картинки (лошадь и жеребенок, мышка и мышонок, кошка и котенок, домик.)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Организационный момент.
Загадывание загадки:
Они бывают дикими, живут в лесу дремучем,
Домашними бывают и помогают людям.
- Кто они такие?
Дети: Животные.
Воспитатель:  Мы с вами поговорим о домашних животных.
Воспитатель.Ребята, теперь мы отправимся путешествовать в деревню. (Звучит музыка.) Как свежо дышится в деревне осенней природой, дует легкий ветерок. Давайте все вместе подышим свежим воздухом.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
И.п.: стоя. Туловище расслаблено, сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.

  1. Сделать полный вдох.

  2. Задержать дыхание на 3-4 с.

  3. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.(Повторить 3-4 раза.)


II. Основная часть.
1. Рассматривание животных на картине.
Воспитатель. Посмотрите, кто это к нам прискакал?
Дети. Лошадь.
Воспитатель. Послушайте: и-и-и. (Произносит протяжно.)
Это лошадь зовет своего детеныша. Как лошадь зовет своего детеныша?
2. Животные и её детёныши – звукоподражание.
Дети. И-и-и.
Воспитатель. А кто детеныш у лошади? (Дети отвечают.)
Правильно, жеребенок.
3. Д/и «Большой – маленький».
Посмотрите: мама — большая лошадь, а ее детеныш — жеребенок (маленький) и кричит он тоненько. Как кричит жеребенок?( Ответы детей)
Чтобы у жеребенка были сильные, крепкие копыта сделаем массаж для рук?
Самомассаж для рук массажером.
Раздается мышиный писк (пи-пи) и появляется мышка.
А это кто к нам прибежал? (Дети отвечают.)
Как пищит мышка?
Пи-и-пи-и— этотак мышка зовет своего сыночка.
Кто ее сыночек? (Рассматривают картину.)
Дети. Мышонок.
Воспитатель. Мама-мышка большая, а мышонок какой? (Дети отвечают.)
Да, сынок-мышонок маленький, он пищит тоненько. Как пищит мышонок?
Для того чтобы хорошо видеть в темноте кошку мышке надо сделать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Острый глаз».


Чей это детеныш мяукает: мяу-мяу? (Произносится звукоподражание на высоких нотах.)
Кто его мама? (Рассматривают картину.)
Дети. Кошка.
Воспитатель. Это мама-кошка. А как называется детеныш кошки? Кто это?
Дети. Котенок. Воспитатель. Мама-кошка большая. Как она мяукает?
(Произносится звукоподражание низким голосом.) А ее сынок-котенок — маленький. Как он мяукает? (Дети отвечают.) Правильно, тоненько. Покажите как.Дети произносят звукоподражание.
Физкультминутка -игровые упражнение с релаксацией «Котик»
Покажем, как котик потягивается; умывается; царапает лапками с коготками коврик.


5. Описание животных (игрушек).
Воспитатель. В домике спрятались животные. Я вам буду их показывать, а вы будете называть.
После того как дети назовут всех животных, воспитатель снова прячет игрушки в домике.
А теперь животные будут по очереди подавать нам свой голос. Вы должны сказать, чей голос услышали. У взрослых животных голос низкий, а у детенышей голоса тоненькие, высокие. (Произносит звукосочетания низким или высоким голосом.)
Словесная игра «Угадай, чей голос?»
Пи-и-пи-и — кто это пищит, так тоненько? (Дети отвечают.)
Правильно, это мышонок.
И-и-и — а сейчас кто кричит? (Дети отвечают.)
Да, это жеребенок, детеныш лошади.
В конце игры воспитатель показывает детям всех детенышей.
Вот сколько детенышей пришло к нам на занятие. Это детеныш мышки. Как он называется? (Дети отвечают.)
Это детеныш лошади. Кто у лошади детёныш? (Дети отвечают.)
А как называют детеныша кошки? ( Котенок.)
Воспитатель. Котенок какой? (Хороший, маленький, пушистый.)
Воспитатель. Котенок любит молоко. Он мяукает: мяу-мяу.
Кто хочет рассказать про котенка (жеребенка, мышонка?)
Дети отвечают по желанию.
III.Итог занятия.
Похвалить самых активных детей.
Дети, что вы запомнили? Что понравилось?