Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактическая игра «Мамы и малыши»

Дидактическая игра «Мамы и малыши»

Карлашова Оксана Анатольевна
Карлашова Оксана Анатольевна
DOCX
160
1

Дидактическая игра «Мамы и малыши» — это увлекательный и познавательный способ обучить детей различать домашних животных и их детёнышей. С помощью парных картинок дети учатся называть животных, развивают свою речь и учатся составлять простые предложения. Наши маленькие участники, увлеченные игрой, погружаются в мир животных, что делает обучение легким и интересным.

В процессе игры дети взаимодействуют друг с другом и с воспитателем, что способствует развитию социального навыка общения. Они учатся работать в команде, обсуждают свои находки и помогают друг другу. Упражнения, которые заложены в данной игре, позволяют детям сравнивать размеры и изучать особенности внешнего вида животных, что также развивает их наблюдательность.

Каждый ход игры требует от участников внимательности и смекалки, ведь необходимо найти детёныша для каждой мамы. Воспитатель получает возможность продемонстрировать детям, как важно относиться друг к другу с заботой и нежностью, сопоставляя образы и заботясь о «разбросанных» детях в игре. В результате, дети не только знакомятся с новыми словами, но и понимают, как важно помогать друг другу в поисках.

Эта игра идеально подходит для образовательных учреждений и домашних условий. Игра «Мамы и малыши» объединяет обучение и развлечение, предлагая разнообразные подходы к изучению материала. Результатом станет не только успешное нахождение деток, но и значительное развитие речи, внимательности и социальных навыков детей.

Предпросмотр

Дидактическая игра «Мамы и малыши» (Парные картинки).
Задачи:

  • Учить детей называть и различать домашних животных , взрослых и детёнышей .

  • Упражнять детей в составлении 3-4 словных предложений.

  • Упражнять в умении сравнивать и обобщать по величине

Правило: 3-и игрока + воспитатель.
Ходим по очереди и передаём игрушку по просьбе воспитатель . Возьмёшь картину , когда расскажешь про них ( т.е. мама и детёныша).Выиграем тогда , когда поможем маме найти детёнышей.
Ход игры:
К нам пришли мамы, просят найти детёнышей . В центре стола картинками в верх разложены карточки с изображением мам. Рядом картинками вниз маленькие карточки с изображением детёнышей . Воспитатель даёт образец игры. Воспитатель берёт большую карту с изображением мамы кошки и говорит : « Это большая мама кошка , найду ей котёнка». Воспитатель берёт маленькую карточку и переворачивает , если попадает котёнок , то говорит : «Ой , это маленький котёнок». Если попадает не котёнок , он говорит «Это ребята котёнок? Давайте будем искать котёнка дальше» . Переход другому ребёнку , теперь другой ребёнок берёт большую карту « Это большая мама собака» . Игра продолжается то тех пор , пока не закончатся картинки .
Атрибуты: Большие картинки с изображением животных и маленькие картинки с детёнышами .
Результаты: Мы помогли мамам найти деток . Дети составляют 2-3 словные предложения