Конспект занятия по обучению грамоте на тему: "Гласные звуки"
Тема: «Гласные звуки»
Цели:
Формировать понятие «гласный звук».
Учить выделять гласные звуки из начала и конца слов.
Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память.
Оборудование: аудиозапись различных звуков, маркеры — ухо, рот, маркер гласного звука (красный кружочек), экран, зеркала, предметные картинки, фишки, флажок, колокольчик, косынка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Садится на место тот, чье имя начинается со звука «А» («У», «И», «О» и т.д.). Садятся все остальные дети.
2.Упражнение«Речевые и неречевые звуки».
Дать детям послушать запись звучания музыкальных инструментов, лая собаки, звука шагов, шуршания бумаги и т.п.
Вывод: мы слышали (поставить маркер «ухо») неречевые звут, потому что их никто не произносил.
Произнести за экраном (чтобы дети не видели губ логопеда) несколько гласных звуков.
Вывод: теперь мы слышали речевые звуки, потому что их произносит человек (около маркера «ухо» поставить маркер «рот»):
Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.
3.Упражнение «Гласные звуки».
Попросить детей произнести перед зеркалами звук «А» («У», «И», «Э», «О», «Ы»). Уточнить его артикуляцию, возможность произносить длительно, свободно, петь его.
После того как все звуки будут произнесены, уточнить, чем Эти звуки отличаются (по-разному работают губы: разная артикуляция) и чем похожи (их можно петь).
Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными. Их обозначаем красным кружочком.
4.Упражнение «Повтори, не ошибись».
Попросить детей послушать, запомнить и повторить ряды гласных звуков («А-У-Э», «И-Э-У-Ы» и т.д.).
5.Физкультминутка.
Игра«Жмурки с колокольчиком».
Дети образуют круг. Выбрать водящего, поставить в середину круга, завязать ему глаза косынкой. У одного из игроков в руках колокольчик.
Дети идут по кругу и говорят хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!»
Затем останавливаются, один из участников звенит колокольчиком. Водящий должен его найти. Игра проводится 2—3 раза.
6.Упражнение«Назови первый звук».
Выставить на наборное полотно предметные картинки: аист, узел, ива, осы, экран. Попросить детей назвать каждую картинку и сказать, с какого звука начинается слово.
7.Упражнение «Назови последний звук».
Выставить на наборное полотно предметные картинки: кот, дуб, кит, гриб, бант, бинт.
Попросить детей назвать изображение на каждой картинке во множественном числе и сказать, какой звук слышится в конце каждого слова.
8.Игра«Четвертый лишний».
Попросить детей на слух определить лишнее слово:
Иней - искры — иглы — эхо.
Аист — утка — арбуз — абрикос.
Эмма — Инна — Иван — Игорь.
Улей — улитка — автобус — удав.
Этажи - эскалатор - ива — экскаватор.
9.Итог занятия.