Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по Азбуке

Ногаева Светлана Александровна Ногаева Светлана Александровна
DOCX
44
1
Предпросмотр

Тема:Согласный звук IмI.
Цель:Закрепить знание букв А, У, О. Учить, различать графическое изображение буквы, вычленять их в словах в разных позициях на слух, познакомить с буквой М. Знать, что звук М согласный, но может быть мягким и твёрдым
Учить обозначать печатной буквой. Продолжать учить читать буквы в строчку и в столбик, при этом правильно водить пальчиком.
Оборудование:Буква А,У,О, картинки: Улитка, утюг, уточка, буквари, тетради на каждого ребёнка, простые карандаши.
Ход занятия:
Педагог:- Посмотрите, ребята, у вас на столе лежат буквенные веера, откройте их, найдите и покажите букву А.
- А теперь найдите букву У, покажите.
- Посмотрите внимательно есть ли ещё буквы которые мы уже знаем?
Дети: - Есть.
- Как она называется?
Дети: О
Педагог:- Я сейчас буду вам бросать мячик, кому кину, тот придумает слово в котором есть звук О
Игра: «Назови слова на букву О»
Педагог:- Посмотрите, ребята на доску, что вы видите на картинках?
Дети: - Дом - Дым - Ком.
Педагог:- Давайте все вместе произнесём эти слова.
(хоровое звучание)
- На какой звук все эти слова заканчиваются?
Дети:- На звук М
- Правильно, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с буквой М.
Посмотрите звук М, обозначается буквой М.
Буква М известна всем.
Посмотри как палочки
Прочно держат галочку.
Палочка и палочка
Между ними галочка.
Педагог:-Давайте, ребята все вместе прочитаем букву М.
- Как вы думаете, звук М гласный или согласный?
( ответы детей).
Педагог:- Звук М согласный, он не поётся, потому что звук встречает преграду, губы сомкнуты и не дают воздуху выйти.
Педагог:- Согласный звуки, ребята, могут быть твёрдыми и мягкими.
Например МЫШКА- М твёрдый
МИШКА – М мягкий.
Твёрдый согласный звук отмечается синей фишкой а мягкий – зелёной .
Давайте посмотрим мультфильм про букву М.
- А теперь, откроем букварь, найдите букву М.
Будем все вместе читать буквы в столбик (хоровое и индивидуальное чтение)
Затем читаем в строчку (хоровое и индивидуальное чтение)
Педагог:- А теперь встанем на ножки и отдохнём немножко
Физ. минутка:
Мы читали, мы читали
А теперь все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали.
Затем пальчики сожмём
Сядем и писать начнём.
Откроем тетрадки, надо раскрасить букву М. каким цветом будите раскрашивать?
( Ответы детей)
- Далее нужно найти и обвести все буквы М.
Самостоятельная работа.
Итог:- С каким звуком, мы сегодня познакомились?
- Какой буквой обозначается звук М?
- Звук М согласный или гласный?
( Ответы детей)