Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по Азбуке

Ногаева Светлана Александровна Ногаева Светлана Александровна
DOCX
47
1
Предпросмотр

Тема:Гласный звук [у] и буквы У, у.
Цель:Познакомить детей со звуком У. Учить вычленять его в словах. Познакомить с буквой У, учить распознавать графическое изображение. Учить печатать букву У.
Оборудование:Буквари на каждого ребёнка, простой карандаш, лист с заданиями, буква У- демонстрационная, презентация и видео урок «Буква У».
Ход занятия:
Педагог:
- Отгадайте, ребята загадку:
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(волк)
- Правильно, ребята, а как воет волк?
- Какой звук вы произносите?
( Дети отвечают)
- Поиграем в игру
Игра «Услышишь звук У, хлопни в ладоши»
- Я буду называть слова, если вы услышите звук У, хлопните в ладоши.
- Утюг, карман, лягушка, курица, мама, море, руки, лук, утка, груша, подушка, окна, рыба, парашют.
- Молодцы!
Давайте откроем страничку в букваре номер 5.
Давайте назовём, что нарисовано на картинках.
(Дети перечисляют)
Что одинаково во всех этих словах?
Дети:
- Все слова начинаются со звука У.
- Правильно.
- Ребята звук У, обозначается буквой У.
Вот, как она выглядит, на что похожа буква У
( дети отвечают)
Посмотрите на левый верхний угол на книжке, это буква Убольшая и маленькая. Большая пишется в начале предложения и когда хотят написать чьё-то имя или название, а маленькая в середине
слова.
У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Удобная буква, удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто.
А сейчас давайте посмотрим мультфильм про букву У.(Просмотр мультфильма).
-А сейчас поучимся читать сверху- вниз, поставим указательный пальчик правой руки под первую буковку У, прочитали первую букву и пальчик опускаем вниз, теперь второй столбик и третий.
Читаем все вместе.
Хоровое и индивидуальное чтение.
- В каком положении находятся наши губы, когда мы произносим звук У.
(Дети отвечают и изображают)
- Встанем на ножки и отдохнём немножко.
Физ. Минутка.
Хома, хома, хомячок – полосатенький бочок.
Хома рано встаёт, щёчки моет, носик трёт.
Подметает хома хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре пять, хома хочет сильным стать.
(Слова сопровождаются движением)
Педагог:
- А теперь сядем за столы.
- Ребята, улитка просит помочь ей закрасить буквы У. Каким цветом нужно закрасить? Почему красным? ( Закрашивают).
- А теперь, возьмите простой карандаш, заштрихуем букву У.
- Далее нужно раскрасить те предметы, в которых слышится звук У.
Итог:
- С каким звуком, мы сегодня познакомились?
- Какой буквой обозначается звук У.
( Ответы детей)