Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по Азбуке

Ногаева Светлана Александровна Ногаева Светлана Александровна
DOCX
53
2
Предпросмотр

Тема:Гласный звук IоI, буквы О, о.
Цель:Повторить буквы А и У. Учить вычленять звуки в словах. Познакомить со звуком и буквой О. Учить распознавать графическое изображение. Учить печатать букву О. Учить читать в строчку
и в столбик. Следить, чтобы дети вели пальчик от красной линии. Приучать вслушиваться в начальные звуки слов, начинающихся на А, У, О.
Оборудование:Большие буквы А и У, картинки: ослик и осы. Буквари на каждого ребёнка, тетради, карандаши: красный и простой на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Педагог:-Посмотрите, ребята на доску, что вы видите?
Дети:- Букву А. - Закройте глаза и не открывайте, пока я не разрешу.
(педагог меняет на доске букву А на У. - Что изменилось?
Дети: Появилась буква У, А пропала.
Педагог:- Правильно, а теперь отгадайте, ребята загадку.
Не моторы, а шумят
Не пилоты, а летят
Не змеи, а жалят.
(осы)
Педагог: Сер, да не волк
Длинноух, да не заяц.
С копытами, да не лошадь.
(ослик)- О-о-осы, О-о-ослик - Чем похожи эти два слова?
Дети: - Начинаются на звук О.
Педагог:- Правильно, ребята. - Я сейчас назову несколько слов, а вы
если услышите в них звук О, хлопните в ладоши.
Игра «Будь внимательным»
Осень, аист, дом, пальто, конфета, овцы, кино, зонтик, хлеб, мода, тетрадь. - Молодцы!
Педагог:Что придумали люди, чтобы обозначить звуки на бумаге?
Дети:Буквы.
-Правильно, посмотрите, как выглядит буква О.
- Ребята подумайте, на что похожа буква О?
В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла –
Покатиться бы могла.
Педагог:- А сейчас давайте посмотрим мультфильм, который приготовили для нас ослик и осы.
(Просмотр).
Педагог:- Откроем страницу букваря с буквой Оо.
Посмотрите, ребята найдите картинку, название которой начинается с буквы О.
Дети называют.
Педагог:- Давайте все вместе произнесём звук О. Что изображают наши губы, когда мы произносим
звук О?
Дети: - Бублик.
Сейчас все вместе прочитаем букву О в строчку, поставьте пальчик под первую букву.
(Хоровое и индивидуальное чтение).
Педагог:-А сейчас будем читать в столбик.
Посмотрите, как правильно нужно читать.
(Хоровое и индивидуальное чтение.)
Педагог следит, чтобы пальчик у детей находился под той буквой, которую он читает.
Физ. минутка
«Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Педагог:
-А теперь буквари отложим и откроем тетрадку.
Посмотрите, какую букву вы увидели?
(Ответы детей)
Педагог: - Как вы думаете, каким цветом надо раскрасить букву О?
Дети: красным!
Педагог: Почему?
Дети: Это гласная буква, она умеет петь.
Далее дети раскрашивают и штрихуют и буквы О.
Педагог следит за осанкой детей и чтобы правильно держали карандаш.
Итог занятия:
Педагог: - С каким звуком, мы сегодня познакомились?
- Какой буквой обозначается?
Дети:звук О? Буквой О.