Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по Азбуке

Ногаева Светлана Александровна Ногаева Светлана Александровна
DOCX
60
1
Предпросмотр

Тема:Звук А и буква А
Цель: Выявить умение детей выделять, воспроизводить и различать звуки речи. Знание о понятиях «Звуки» и «Буквы». Познакомить с буквой А, упражнять в вычленении звука в словах. Учить распознавать графическое изображение буквы. Учить печатать букву А.
Оборудование: Буквари по количеству детей, простые карандаши, Лист с заданиями, магнитная доска, буквы.
Ход занятия:
- Сегодня, ребята у нас вами очень интересное занятие.
На наших занятиях мы с вами будем, играя учиться узнавать буквы, читать и писать их. А за тем учиться читать слоги и соединять их в слова.
И тогда вы научитесь читать книжки сами.
Педагог:
- Ребята, отгадайте загадку:
У зверушки на макушке
А у нас пониже глаз
(уши)
- Для чего людям и животным уши?
- Правильно, ушами мы слышим разные звуки. А какие звуки мы слышим?
( дети перечисляют)
- А вы, ребята можете создать звуки?
( дети топают и хлопают)
- Люди могут создавать звуки различными способами, в том числе и голосом. Когда мы говорим, мы создаём звуки речи.
Звук – это то, - что мы слышим и произносим.
Звуки, которые мы произносим, - это звуки нашей речи.
Вот послушайте, я сейчас произнесу несколько слов, а вы мне назовите, на какой звук все эти слова начинаются.
Игра «Кто внимательный?»
- Арбуз, астра, аист, аквариум, Антошка, абрикос.
Дети: - Эти все слова начинаются со звука А.
- Правильно, ребята.
- И вот люди однажды подумали, надо что – то такое придумать, чтобы это звуки можно было увидеть.
И придумали БУКВЫ.
Буквы, это, то, что мы можем увидеть, а за тем произнести.
- Давайте откроем книжки на столах и посмотрим на картинки, на первой странице.
- Назовите, что на них изображено.
Дети:
- Ангел, арбуз, аист, автобус, арка.
Педагог:
- Все эти слова тоже начинаются со звука А.
А в левом верхнем углу, вы можете увидеть букву, которая обозначает звук А.
Всем известна буква А. –
Буква очень славная.
Да к тому же буква А.
В алфавите главная.
А – шагает по дорожке,
Широко расставив ножки.
Буква может убежать –
Нужно ноги ей связать.
С лева большая буква, а справа маленькая.
Педагог: Ребята, а сейчас давайте посмотрим мультфильм про эту букву.
(Просмотр мультфильма).
Педагог:Кто запомнил на что похожа буква А.
- Что умеет делать буква А?
-А если она умеет петь, то Буква А…. какая?(Гласная).
- А что мы слышим и произносим? (звуки).
-А что мы читаем и пишем? (буквы).
- Как называют большую букву А?(Заглавная).
-Как называют маленькую букву а? (Строчная).
Педагог: Верно, большую букву пишут, в начале предложения и когда хотят написать имя человека, название города, деревни, реки. А во всех других случаях пишут маленькую букву.
Педагог:Посмотрите, как надо читать букву А.
Надо начинать читать от красной линии, слева на право
А-А-А
Давайте все вместе поставим пальчик под первую с лева букву Аи прочтём.
А теперь прочитаем маленькую букву А.
Выполняют все вместе одновременно.
Педагог:А теперь последнюю строчку, где буквы чередуются большие и маленькие. Ротик открыт широко.
Педагог:А теперь встанем все на ножки и отдохнём немножко.
Физ. Минутка «Вышли пальчики гулять»
(Дети соединяют мизинцы поочерёдно, затем остальные пальцы под счёт).
Раз, два, три, четыре, пять
(За тем хлопают в ладоши)
Вышли пальчики гулять
Педагог:
- Садимся, ребята все за столы
Посмотрите, ребята, как пишется буква А.
Две палочки изображают крышу, а по серединки перекладина.
Две палочки наискосок,
Посередине - поясок.
Педагог показывает на доске.
Педагог:
Ребята посмотрите, цапля забыла каким цветом нужно раскрасить заглавную и строчную буквы А.
Давайте ей поможем???(Да).
Какой карандаш нужно взять? (Красный).
Педагог:Верно.Возьмите все красный карандаш в правую руку и раскрасьте букву А.
Педагог:Молодцы! Ребята, посмотрите, что случилось с нашими буквами? (Буквы испортили).
Да, кто-то решил нас проверить, как мы запомнили букву А.
Давайте допишем недостающие элементы букв.
Педагог:Молодцы! А сейчас давайте найдем слова, в которых слышится звук аааа и соединим это слово с буквой А.
Итог:
Педагог:
- С каким звуком мы с вами ребята сегодня познакомились?
- Какой буквой его обозначают?
(Дети отвечают)
- Правильно вы все молодцы!