Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе

Белоглазова Ирина Сергеевна Белоглазова Ирина Сергеевна
DOCX
38
0
Предпросмотр




















Управление образованием администрации города Шарыпово
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок"



Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе №8
"Родничок"



« Безопасность дома и на улице"



Вос-ли: Белоглазова И.С.
Иванова М.К.
ноябрь-2017уч.г.









Цель:
Закрепить и уточнить знания детей о правилах безопасного поведе­ния в различных ситуациях: в быту, на улице, на дороге.
Программное содержание:
Образовательная задача:
Учить предотвращать опасные ситуации, которые могут возникнуть (пожар, безопасность в доме, личная безопасность, безопасность на дороге).Расширять знания о причинах возникновения пожара, о мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами
Развивающая задача:
Развивать способность делать выводы. Развивать речевую активность, мышление.
Воспитательная задача:
Воспитать грамотного, культурного участника дорожного движения. Воспитывать желание помочь окружающим, если они в беде.
Оборудование:  нож, вилки, утюг, таблетки, игрушки, зажигалка, молоток, отвертка. Сюжетные картинки о правилах безопасности, мяч, иллюстрации сказок-"кошкин дом", провод, шарик, знак" осторожно", пакет с неизвестными предметами. квадратики красного и зеленого цвета.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: "Безопасность дома, на улице". Беседа "Опасные предметы", "Правила дорожного движения". Разучивание физминутки, сценки про Вову. Чтение сказки "Кошкин дом".
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают в круг.
Приветствие-Придумано кем-то и просто , и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
-«Здравствуйте!», - скажем, солнцу и птицам,
-«Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!
(На полу разбросаны предметы: нож, вилка, утюг, таблетки, игрушки, молоток, отвертка, зажигалка, спички)
Разыгрывается сценка с детьми
В группу заходит "мама"(девочка)
Вос-ль- Мама приходит с работы,
Мама снимает боты, мама проходит в дом, мама глядит кругом.
Мама-Был на квартиру налет?
Вова- Нет!
Мама- К нам заходил бегемот?
Вова- Нет!
Мама- Может быть дом не наш?
Вова- Наш!
Мама- Может не наш этаж?
Вова- Наш! Просто приходил Сережка поиграли мы немножко.
Мама- Значит, это не обвал?
Дети- Нет?
Мама- Значит слон не танцевал?
Дети- Нет!
Мама- Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.
Вос-ль- А теперь внимательно посмотрите, с чем играл Вова?
Может быть какие – то предметы нельзя брать для игры?
Ответы детей:
- Нельзя брать лекарства, можно отравиться.
- Нельзя брать вилку, можно уколоться.
- Нельзя брать иголки – они острые, можно уколоться.
- А пуговицы наверно можно брать, ими можно играть, они такие красивые.
Если пуговица попадёт в нос и застрянет, то придётся ехать к врачу –
хирургу.
- Это очень страшно.
Воспитатель: Правильно. А утюг?
Дети:
- Он тяжёлый, если его уронить на ногу.
Если утюг горячий, можно обжечься.
Инструменты нельзя брать без папы, они острые и тяжёлые.
Воспитатель: Все перечисленные предметы опасные, давайте их выбросим
Дети: они нужны - не надо их выбрасывать
Воспитатель: Нужны? Для чего?
Дети: Утюг нужен для того чтобы гладить, таблетки - лечиться, вилка -брать еду, нож- резать хлеб, колбасу, сыр.
Воспитатель: Вы всё правильно сказали. А теперь помогите разложить предметы на свои места.
(Дети выходят, разбирают предметы и раскладывают лекарства в аптечку, инструменты в ящик, столовые принадлежности в подставку для посуды).
Воспитатель: Молодцы ребята вы всё правильно разложили.
А что осталось на ковре(Показывает зажигалку)
Дети: Это зажигалка.
Воспитатель: Для чего она нужна?
Дети: Можно развести костер.
Воспитатель: Костер это интересно. Давайте разведем костер.
Дети: Здесь нельзя.
Воспитатель: Почему?
Дети: Может случиться пожар
Вос-ль: Какие вы молодцы, конечно детям разводить костер нельзя, его разводят только взрослые, и только в тех местах, где это разрешено.
Давайте расскажем Вове правила поведения, которые нужны ему и всем вам.
Дети берут разложенные на столе картинки и рассказывают .
Вос-ль-Предлагаю вам поиграть в игру «Если возник пожар» (Игра с мячом, мяч по кругу, играющий должен досказать последнее слово стихотворения)
Раз, два, три, четыре – у кого пожар в …. ? (Квартире)
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …. ? (Утюг)
Красный отблеск побежал. Кто со спичками …. ? (Играл)
Помни, каждый гражданин, этот номер …. (01)
Дым увидел – не зевай. И пожарных …. (Вызывай)
Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём …. (Опасно)
Физкульт минутка- "Фиксики"
Вос-ль-  Ребята, я знаю вы любите сказки. Многие герои попадают в беду, потому что не знают, как правильно себя вести в различных ситуациях!
Воспитатель показывает иллюстрацию сказки «Кошкин дом»
- Вы узнали эту сказку? Как называется?
- Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом)
- Как вы думаете почему? (У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер прожег его, пополз по занавескам и возник пожар)
- Кто помнит отрывок из этой сказки? (… рассказывает отрывок: «Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом, кошка выскочила, глаза выпучила, бежит курочка с ведром, а собачка с помелом)
- Кошка выскочила, глаза выпучила, почему? (Она растерялась, испугалась)
- А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар)
- А можно ли еще чем – то затушить огонь? (Можно засыпать песком, землей)
- А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Позвонить по телефону 01, и вызвать пожарных)
- И что не забыть сказать? (Назвать точно адрес, где и что горит)
Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами вспомним в каких еще сказках герои попали в беду.
Ответы детей- «Волк и 7 козлят» В этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и 7 козлят»)
· «Кот, петух, лиса» Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот.
· «Приключение Буратино» А этот герой поверил обманщикам коту Базилио, лисе Алисе .
· "Красная Шапочка» Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка.
· "Гуси – лебеди" А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять.
Вос-ль- Молодцы , ребята .Кто знает правила безопасности, тот не попадет в беду.
Вос-ль- Ребята, вам задание- "Найдите в группе необычные предметы"
Давайте все вместе их поищем. Дети находят оборванный электрический провод, который свешивается со стены.
- Что же делать? (ответы детей).
- Мы не знаем почему этот провод оборван, не знаем что случилось, не знаем есть ли в проводе ток, поэтому трогать его нельзя, так как может ударить электрическим током, а это опасно для жизни. У нас здесь есть деревянная гимнастическая палка, ей мы можем отодвинуть провод. А вот мокрой палкой или железной в этом случае пользоваться нельзя, так как вода и железо проводят электрический ток.
-Правильно, обязательно нужно сообщить взрослым или позвонить по телефону. А куда будем звонить? Кто-нибудь знает?
(ответы детей).
Для чрезвычайных ситуаций существует специальный номер телефона-“01”. Поэтому номеру звонят и в случае пожара. Но как же они узнают куда им ехать? Конечно, мы им сообщим где мы находимся: укажем улицу, дом, какие-то ориентиры. Давайте попробуем это сделать, потренируемся (звонят по игрушечному телефону).
Отодвинули провод, пошли дальше.
Дети замечают висящий надувной шарик, а рядом знак
-.Дети предлагают снять шарик, воспитатель сначала соглашается, а потом с сомнением говорит:”Как же мы его снимем, там знак какой-то висит”.
Выслушиваются ответы детей.
-Оказывается, если висит такой знак, то это предупреждение о высоком напряжении. Мы правильно сделали, что не полезли за шариком, это опасно.
-Ребята, посмотрите ,какой большой пакет! Интересно, что там? Может посмотрим? -Ответы детей.
Вывод- нельзя трогать неизвестные предметы_ это опасно.


Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло,
Солнышко тучки – летучки считало (круговые вращения глазами)
Серые тучки, черные тучки (влево – вправо)
Легких 2 штучки (вверх, тяжелых 2 штучки (вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глаза)


Вос-ль- Ребята, сейчас мы поиграем в игру "Можно"- "Нельзя"
(детям раздают квадратики красного и зеленого цвета. На вопрос "можно" поднять зеленый, на "нельзя"- красный)
1.Играть на проезжей части; (Н)
2.Перебегать дорогу перед движущимся транспортом; (Н)
3.Играть на улице со спичками; (Н)
4.Изучать правила дорожного движения; (М)
5.Высовывать руки и голову из окна движущегося транспорта; (Н)
6.Крепко держаться за поручни; (М)
7.Нырять вниз головой в неизвестном месте; (Н)
8.Плавать на надувном матрасе далеко от берега; (Н)
9.Купаться в грозу и плавать в реке с быстрым течением; (Н)
10.Ходить по тонкому льду; (Н)
11.Стоять под деревом во время грозы; (Н)
12.Лить в костер воспламеняющуюся жидкость и бросать взрывчатые вещества;
-Молодцы, правильно выполнили это задание. Скажите, а зачем нужно знать эти правила? (Дети делают вывод, для того чтобы сохранить свою жизнь люди должны знать, что можно делать, а что нельзя; важно знать эти правила, чтобы заботиться о своей жизни).
- Почему эти правила называют правилами на всю жизнь?
-Верно, эти правила должны соблюдать и взрослые и дети всю жизнь, чтобы ни с кем не случились грустные и неприятные истории.