Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по математике:в подготовительной группе детского сада «Путешествие по островам занимательной математики»

Пруткова Любовь Павловна Пруткова Любовь Павловна
DOCX
66
0
Предпросмотр

Конспект занятия по математике в подготовительной группе детского сада «Путешествие по островам занимательной математики»
Занятие направлено на развитие логического мышления, памяти, слухового и зрительного внимания, на закрепление знаний детей о временах года, месяцах, днях недели, знаний о свойствах предметов, умения составлять и решать задачи на сложение и вычитание, умения работать с линейкой; воспитание интереса к математическим занятиям, усидчивости, целеустремленности.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о временах года, месяцах, днях недели.
Закрепить умения составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
Закрепить умения работы с линейкой.
Закрепить знания детей о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия.
Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги, выполнять задания под диктовку.
Упражнять детей в определении времени по часам.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать умение классифицировать и обобщать предметы по признакам.
Развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать усидчивость, целеустремленность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методические приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
Упражнения на логическое мышление творческого характера.
Вопросы к детям.
Использование дидактических пособий, наглядного материала.
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Оборудование: мольберт, мяч, счетные палочки, иллюстрации с комбинацией геометрических фигур, карандаши, циферблат, медали.
Раздаточный материал: листы для задания по точкам, листы в клетку для математического диктанта, индивидуальные листы для работы, солнышко, тучка, ребусы.
Индивидуальная работа с детьми на занятиях: воспитывать выдержку у Филиппа Х.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Скоро вы пойдете в школу. Но прежде, давайте вспомним некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будите его заканчивать:
Ты сиди за партой стройно и веди себя……….(достойно)
Парта – это не кровать и на ней нельзя.………...(лежать
Ответить хочешь – не шуми, а только руку……( подними)
Воспитатель: Правила знаете.
Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие на острова занимательной математики. На этих островах вас ожидают задания, если вы правильно выполните все задания, то получите медали и если вы соберете пять медалей и более, то получите приглашение в школьную страну.
Воспитатель: Начнем со стихотворения:
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие?
Дети: по математике
Воспитатель: А на чем мы отправимся в путешествие? Перед вами листок бумаги, на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем транспортное средство.
Воспитатель: Молодцы! Справились. Отправляемся в путь…
Вот первое задание.
Игра «Круглый год».
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень. Воспитатель: Молодцы. Давайте назовем осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: А какое время года наступит после осени?
Дети: Наступит зима.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Правильно. Какое время года наступит после зимы?
Дети: После зимы наступит весна.
Воспитатель: Правильно. А теперь назовите весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Молодцы. А затем наступит?
Дети: лето.
Воспитатель: Правильно. А после лета? Назовите месяца лета.
Дети: Июнь, июль, август.
Воспитатель: Молодцы. Все правильно назвали.
Игра «Дни недели».
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, год состоит из месяцев, а месяц состоит из чего?
Дети: Из недель.
Воспитатель: Правильно. А неделя из чего состоит?
Дети: Из дней.
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним дни недели. Первый.
Дети: Понедельник.
Воспитатель: Второй.
Дети: Вторник.
Воспитатель: Третий.
Дети: Среда.
Воспитатель: Четвертый.
Дети: Четверг.
Воспитатель: Пятый.
Дети: Пятница.
Воспитатель: Шестой.
Дети: Суббота.
Воспитатель: Седьмой.
Дети: Воскресенье.
Воспитатель: А какой день недели сегодня?
Молодцы. А сейчас я буду бросать мяч, и задавать вопросы о днях недели, слушайте внимательно и отвечайте. Какой день наступит после среды?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Какой день недели перед вторником?
Дети: Понедельник.
Воспитатель: Какой день между четвергом и субботой?
Дети: Пятница.
Воспитатель: Какой день послезавтра будет, если сегодня понедельник?
Дети: Среда.
Воспитатель: Какие дни рабочие в неделе?
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.
Воспитатель: Какие дни выходные?
Дети: Суббота, воскресенье.
Воспитатель: Молодцы! Все были активными и за это получаете первую медаль.
Чтобы пройти следующий остров, нам нужно выполнить следующее задание.
1. Возьмите 6 счетных палочек и из них сложите домик.
2. Из семи палочек надо сложить флажок.
Воспитатель: Молодцы! Все правильно выполнили задание и за это получаете вторую медаль.
Продолжаем плыть по открытому морю. Чтобы не было скучно, я загадаю загадки:
В тарелке лежали 3 груши и 4 огурца. Сколько фруктов было в тарелке? (3, поскольку огурец – это овощ) .
В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько всего лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули) .
У мамы дочка Лена, сын Вова, собака Дружок и белый Петушок. Сколько детей у мамы? (2) .
Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? (Ни одной – собаки не умеют читать) .
На столе стояло 5 стаканов с земляникой. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой) .
Воспитатель: Молодцы! Все были внимательными и за это получаете третью медаль.
А теперь физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим.

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Как мы быстро добрались до следующего острова. Поглядите, кто нас встречает. Люди необычные, состоят из геометрических фигур. Какие это фигуры.
Наши гости приготовили для вас задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
Дети: из условия и вопроса.
Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить знак -
Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить знак +
Сколько чисел как минимум должно быть в задаче: (2)
Решим задачи, записывая решение.
Игра «Сравнение чисел».
Воспитатель: Ребята, смотрите в этом задании нужно сравнить числа. Скажите, что значит нужно сделать?
Дети: Вставить знаки <, >, =.
Посмотрите на карточки. Выполните задание.
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Получаете еще одну медаль.
Игра с пальчиками.
В школу осенью пойду (пальчики шагают по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать (загибают пальчики на обеих руках),
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду! (большой палец вверх)
Но свой садик не забуду (грозят указательным пальчиком).
Воспитатель: Ребята, продолжаем путь. Мы приближаемся к острову. Сойти на берег непросто. Нам надо выполнить задание, под диктовку нарисовать фигуры.
Я вам буду говорить, какие фигуры, где нужно нарисовать, вы слушайте внимательно и чертите.
«Математический диктант»
Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы:
Прямоугольник находился внутри круга;
Круг находился в прямоугольнике;
Прямоугольник и круг пересекались.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы сделали. Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Получаете ещё одну медаль.
В завершении нашего путешествия предлагаю разгадать ребусы.
3 БУНА трибуна
5НИЦА пятница
ПА 3 ОТ патриот
ПО 2 Л подвал
7 Я семья
С 3 Ж стриж
ВО 7 восемь
АК 3 СА актриса
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Получаем последнюю медаль. Посчитайте, сколько медалей вы заработали.
Все задания вы выполнили правильно. Остается ждать приглашения в школу.
Спасибо за занятие!












Shape1