Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей второй младшей группы «В гости к бабушке»

Разумова Наталья Ивановна Разумова Наталья Ивановна
DOC
46
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида №1 «Лесная сказка»
Нижегородской области







Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

для детей второй младшей группы

«В гости к бабушке»





подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
Разумова Наталья Ивановна


Г. Саров
2016 год
Программное содержание:

  1. Знакомить детей с жанровым разнообразием потешек: о животных, о детях, о природе, труде.

  2. Знакомить с бытом (утварь, посуда), одеждой русского народа.

  3. Учить детей эмоционально к месту произносить, использовать потешки в повседневной жизни.

  4. Развивать речь детей, эмоции, эстетические и нравственные чувства при ознакомлении с русской культурой, традициями.

  5. Упражнять в наклеивании кружочков на готовую модель.

  6. Воспитывать любовь к Родине, близким, уважение к старшим, традициям народа.

  7. Воспитывать ум, волю, характер, быстроту реакции, духовность в народных играх.

Оборудование: русские народные костюмы на детях и взрослых; изба, кухонный инвентарь, посуда из хохломы, народные инструменты, заготовка рукавички.
Ход занятия.
Ведущий. Поедем в гости к бабушке.
Ведущий надевает платок – «превращается в бабушку»
Бабушка: Здравствуйте, мои ребятки. Посмотрите мой дом, что у меня есть. Бабушка показывает утварь: горшок, рушник, зыбку, кружку.
Бабушка. Живу я не одна, есть у меня собачка. Только она все время спит, дом не сторожит. Как же мне быть?
Вы мне поможете, прочитайте потешку про собачку, она и проснется. 
Дети читают потешку про собачку.
Собачка, собачка,
Ты беги, беги.
Маленького мальчика
Ты учи, учи.
Бегать, прыгать и скакать,
Будет мальчик повторять.
Бабушка. Ой, собачка проснулась. Ребятки, как собачка кричит? («Гав-гав»). Что собачка любит кушать? (косточку) Правильно, молодцы, ребятки. Угостим собачку косточкой.
Бабушка. А вот здесь, в сарае, моя коровка живёт. Она мне молочка не даёт, что мне делать?
Может, вы мы поможете? Ребятки прочитайте потешку про коровку, она и даст мне молока.
Дети читают потешку про коровку.
У меня корова Мила
Далеко гулять ходила.
После я её доила,
Молочком ребят поила.
Бабушка. Спасибо, ребятки, вы мне помогли, коровка дала мне молока. А как коровка говорит? («Му-у-у»). Что коровка любит кушать? (сено) Молодцы! Угостим коровку сеном.
Бабушка. А вот и кошечка моя на лавке всё лежит, да мышей не ловит. Что мне делать?
Может, вы мы поможете? Ребятки, спойте песенку про кошечку, она снова будет мышей ловить.
Дети поют песню «Кошка»
Сл. Н. Френкель
Муз. Ан. Александрова
А сейчас кошечка хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
Бабушка. А сейчас, ребятки, я вас буду угощать пирожками. 
Дети садятся на ковёр. Бабушка надевает фартук.
Дети и бабушка читают потешку, выполняя движения по тексту.
Лепим, лепим пирожки,
Замесили из муки,
Сели мы на лавочку,
Угостили бабушку,
Побежали в огород,
Там собрался весь народ,
Вот котёнку пирожок,
Вот утёнку пирожок,
И Серёжке на зубок.


Ведущий. Ребятки, я вас угостила пирожками, а вы мне что подарите? Ребятушки, скоро зима, а у меня нет рукавичек, мне бы тёпленькие рукавички. Вы мне поможете?
Дети украшают заготовки рукавичек по Дымковской росписи.
(разноцветные кружки разных размеров)
Бабушка. Спасибо вам, мои ребятки, за подарок.
Вместе с детьми пляшут под музыку Сергея Паради «Петя петушок»








Список использованной литературы


1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада – М.: Мозаика-синтез, 2007.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. https://www.youtube.com/watch?v=QpfzKzTVdJs
2. http://baby-nn.ru/razvlakashki.poteha/21
3. http://www.chitalnya.ru/work/576296/
4. http://maminsite.ru/Detki/tricks/poteshki.htm