Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в детском саду на тему «Наша Родина - Россия»

Гимаева Ирина Мирхатовна Гимаева Ирина Мирхатовна
DOCX
313
4
Предпросмотр

Конспект на тему «Наша Родина – Россия»
Цель:
-  Развивать у детей интерес к истории и традициям своей страны.
Задачи:

  1. Закрепить представление детей о родине – России, её столице;

  2. Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну;

  3. Закреплять и обобщать знания о символике нашего государства;

  4. Знакомить с нетрадиционной техникой рисования;

  5. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

  6. Активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками.

Оборудование:
Карты, гербы, флаги, мяч, конверт с письмом, магнитофон.  
Предварительная работа:
чтение стихотворения «Береза» С. А. Васильева; выучить стихи, пословицы о Родине.


Ход занятия:
1.Организационый момент.
-Здравствуйте, подготовимся к проведению  занятия, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Настроение у всех хорошее? Давайте сделаем гимнастику для наших глазок :
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
2.Беседа «Моя Родина – Россия» (показ презентации).
-Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём? Дети: Россия.
-Что вы можете сказать о нашей стране?
-Какой город столица нашей родины?
-На каком языке разговаривают в России?
-Как называют людей, живущих в России?
-Назовите президента нашей страны?
-Какие основные символы нашей страны вы знаете?
-Что вы можете сказать о флаге нашей страны? (трёхцветный: белый, синий, красный)
-Хотите узнать, что обозначают цвета, из которых сделан наш флаг. Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
-Как выглядит герб нашей страны?
- Как вы думаете, что такое гимн? (Эта главная песня страны)
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Послушайте стихотворение о нашей родине:
Как велика моя земля,
Как широки просторы,
 Озёра, реки и поля,
 Леса и степь, и горы.
 Раскинулась моя страна
 От севера до юга.
 Когда в одном краю весна,
 В другом – снега и вьюга.
3.Словесная игра «Подбери слово».
-Давайте придумаем слова похожие на слово Родина – родной, род, родители, родственники, родинка.
4.Физминутка:
Дышим носом глубоко,
 Садимся, поднимаемся легко (приседания),
 Наклоняемся вперёд,
 Прогибаемся назад.
 Как деревья ветер гнёт,
 Так качаемся мы в лад (наклоны взад-вперёд).
 Головой теперь покрутим,
 Так мы лучше думать будем.
 Поворот и поворот,
 А потом наоборот (вращение головой в стороны).
 Встанем дети на носочки (потягивание – руки вверх),
 На зарядке ставим точку –
 Присаживаемся на стульчики.
5.Творческая деятельность.
Самое главное дерево нашей страны, её символ – берёза. И я предлагаю вам сегодня нарисовать берёзу, но не совсем обычным способом.
Ствол рисуем кисточкой, а листву – отпечатком руки.
6.Подведение итогов.
Рассматриваем рисунки, отмечаем у кого получилось лучше. Необходимо похвалить каждого ребёнка.


 


ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть 1.
Воспитатель: «Ребята, нам пришло письмо от мальчика Джона, он живет в другой стране и хотел бы побольше узнать о стране в которой мы живем. Как она называется?(Ответы детей) Звучит гимн России. Дети стоя, с почтением слушают гимн.
Воспитатель: "Мы живем в стране у которой удивительно красивое имя - Россия. Дети, а вы знаете почему у нашей страны такое название? (Ответы детей)"
За ясные зори, умытые росами
За русское поле с колосьями.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по - старинки зовем мы Россия.
Воспитатель: "Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная, необыкновенная страна,  потому что она наша Родина."
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что такое Родина? (Ответы детей)
Любимую землю, Великую землю
Где мы родились и живем.
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой
Мы Родиной нашей зовем.
Воспитатель: " Дети, а вы знаете пословицы о Родине?"
- На чужой сторонке и весна не красна.
- Родина любимая, что мать родимая.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
Воспитатель: Родина - это то, что объединяет вех людей живущих в одной стране. Давайте вспомним, что мы знаем о Родине.
Игра с мячом: (воспитатель говорит начало предложения, ребенок его заканчивает)
- Наша страна называется............................................
- Граждан России называют.........................................
- Столица России.........................................................
- Кто президент России...............................................
- Кто выбирает президента.........................................
- Какой документ имеет гражданин России................
- Как называется город в котором мы живем..............


Часть 2.
Воспитатель: Все страны мира, все государства существующие на земле имеют свой ГЕРБ и ФЛАГ. Герб- это отличительный знак страны.
У России величавой-
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
Есть слова, которые имеют похожие значения - "эмблема", "символ".
Физкультминутка:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Воспитатель: Ребята, скажите где вы встречали изображение герба? (Ответы детей) Воспитатель с детьми разбирает изображение двуглавого орла. Рассматривают щит с изображением всадника - Святой Георгий Победоносец.
Воспитатель: Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Воспитатель: Ребята, а какой символ государства вы еще знаете? (Ответы детей) Правильно, это флаг.  Флаги стали символом достаточно давно. Трехцветный флаг ввел царь Петр 1 для своего флота, а затем он стал флагом России. Считается, что цвета триколора отражают духовные начала русского народа. Как, вы, думаете какие значения имеют цвета нашего флага? (Ответы детей)
"Флаг"
Белый цвет - березка
Синий неба цвет
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Дидактическая игра: "Узнай наш флаг"
Часть 3.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Джону немного о нашей стране.
Вопросы детям:
- Где можно увидеть российский флаг?
- Что означает белый цвет?
- Что означает синий цвет?
- Что означает красный цвет?
- Где можно увидеть герб?
Молодцы, ребята, Джону очень понравится ваш рассказ. А сейчас мы поговорим о праздниках. Знаете ли, вы, что 12 июня день рождение России. Сделаем так, я буду загадывать вам загадки, а отгадав их мы и узнаем главные праздники России:
1. Дед Мороз принес подарки
     Их под елочку кладет
     Наступил веселый, яркий
     Лучший праздник..................
2. Чтоб на всей большой Земле
      Мир настал для человечества
      Отмечаем в феврале
      День...........................
3. Если нам куда- то  надо
     Пусть поможет карта
     Если нам нужны награды
     Быстрый бег начнем со старта
     А весной мы встретить рады
     Женский день.................
4. Музыка, флаги, шары и цветы
     Столько весенний вокруг красоты
     Первое мая отметим всегда
    Радостный праздник
5. Идет парад, гремит салют
    Звучит оркестр там и тут
    Не только прадеды и деды
    Встречают славный .............
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, ребята, понравится Джону рассказ о нашей стране? Да, мы молодцы! Но Джону, наверно, еще бы хотелось и посмотреть. Как бы нам помочь Джону посмотреть нашу страну? (Ответы детей)
Звучит музыка, дети рисуют свою Родину.