Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физическая культура
  4. Развитие физической активности в МБДОУ № 10 «Колосок»

Развитие физической активности в МБДОУ № 10 «Колосок»

Жовницкая Алина Алексеевна
Жовницкая Алина Алексеевна
DOCX
243
0

В старшей группе МБДОУ № 10 «Колосок» проводятся занятия по физическому развитию, которые направлены на расширение физических возможностей детей. Цель этих занятий заключается в том, чтобы не только научить детей основным физическим навыкам, но и развить их координацию, глазомер и ловкость. Особое внимание уделяется игровой форме, что делает процесс обучения не только полезным, но и увлекательным.

Программа включает в себя разнообразные упражнения с мячом, метание в цель, а также активные игры, которые требуют от детей целеустремленности и умения работать в команде. Над каждым заданием дети трудятся вместе, что позволяет им не только развиваться физически, но и формировать важные социальные навыки, такие как дружба и понимание друг друга.

Кроме того, занятия способствуют воспитанию у детей стремления к здоровому образу жизни и хотят заниматься спортом в будущем. Это закладывает базу для их активности на протяжении всей жизни. Важно отметить, что все упражнения адаптированы в зависимости от уровня подготовки и возможностей каждой группы, что позволяет каждому ребенку участвовать и получать удовольствие от процесса.

Занятия проводятся в дружелюбной и поддерживающей атмосфере, что помогает ребенку преодолевать страхи и повышать уверенность в своих силах. Все это в совокупности создает идеальные условия для разностороннего развития детей в возрасте дошкольного обучения.

Предпросмотр

Мбдоу № 10 «Колосок»

НОД по физическому развитию

В старшей группе.


[Введите имя автора]



Подготовила : Жовницкая Алина Алексеевна


НОД по физическому развитию в старшей группе.


Программное содержание:


Задачи
Образовательная:
Повторить ходьбу с изменением темпа движения ; развивать координацию движений и глазомер при метании в цель ; упражнять в равновесии.
Воспитательная :
Воспитывать целеустремленность ,настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных игр . Формировать желание вести здоровый образ жизни, желание в дальнейшем заниматься спортом.
Развивающая :
Развивать основные физические качества : ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве группы.
Оборудование: Маленькие мячи (по количеству детей, корзина, 2 больших дуги, набивные мячи, обручи.
Ход занятия.
1 – часть.
Построение в одну шеренгу .Приветствие.
Беседа «Наш любимый детский сад»
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному.
-На редкие удары в бубен – ходьба в медленном темпе, широко свободным шагом. – На частые удары в бубен – ходьба быстрым шагом, коротким, сменяющим, переход на обычную ходьбу. Проводится в чередование.
Бег врассыпную.


2 – часть.
Общеразвивающие упражнения с малым мячом.

  1. И. п. : стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, потянуться , опустить мяч, вернуться в и. п. (5-6 раз).

  2. И. п. : стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч внести вперед, подняться, вернуться в и. п. (5-6 раз).

  3. И. п. : стойка ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. Круговые движения руки вперед и назад. Тоже другой рукой (5-6 раз).

  4. И. п. :стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди. Наклониться вперед и достать мячом пол, вернуться в и. п. (4-5 раз)

  5. И. п. : стойка ноги слегка расставлены, мяч в руках. Прыжки на двух ногах в обе стороны (3-4 раза).

Основные виды движений.

  1. Метание мяча в горизонтальную цель правой и левой рукой с расстояния 2 м. (4-5 раз)

  2. Лазание - подлезание под дугу прямо и боком в группировке, не касаясь руками пола (3-4 раза).

  3. Равновесие – ходьба с перешагиванием через набивные мячи, руки на пояс, голову и спину держать прямо (2-3 раза).


Даётся задание: построение в колонну на расстоянии 2 м. от корзины. По очереди метают мяч в цель правой и левой рукой.


  1. «Бездомный заяц». Из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы чертят себе кружочки – «свой домик».

Бездомный заяц убегает ,а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок; тогда заяц, стоявший в кружочке – становится бездомным зайцем. Если охотник поймает, то меняются ролями.


3- часть.
Игра малой подвижности. «Затейники».
Водящий – затейник, который встаёт в центре круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо, влево, произнося:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте! Дружно вместе
Сделаем вот так…
Дети останавливаются, опускают руки ; затейник показывает какое – нибудь движение, и все игроки должны его повторить. Игра проводится с другим водящим (3-4 раза)